#72: Incisioni

#72: Incisioni

venerdì 28 luglio 2023 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 98
  • incisione raffigurante tempio
    Lotto 1

    incisione raffigurante tempio H mm 269 x 269 / in cornice cm 48 x 47,5 Incisione all'acquaforte e bulino

  • Jean  Bérain (Saint-Mihiel 1640-Parigi 1711)  - Scenografia teatrale con festoni, personaggi e parchetti
    Lotto 2

    Jean Bérain (Saint-Mihiel 1640-Parigi 1711) - Scenografia teatrale con festoni, personaggi e parchetti H mm 282 x 416 / in cornice H cm 39,5 x 54,5 Incisione all'acquaforte

  • Jean  Le Pautre (Parigi 1618-Parigi 1682)  - Bacco con satiri e ninfe baccanti con festoni di uva
    Lotto 3

    Jean Le Pautre (Parigi 1618-Parigi 1682) - Bacco con satiri e ninfe baccanti con festoni di uva H mm 282 x 216 / in cornice cm 40 x 35 Incisione all'acquaforte Piccole mancanze

  • Jean  Le Pautre (Parigi 1618-Parigi 1682)  - Coppia di incisioni raffiguranti festoni con Putti,Ninfe e Gorgonie
    Lotto 4

    Jean Le Pautre (Parigi 1618-Parigi 1682) - Coppia di incisioni raffiguranti festoni con Putti,Ninfe e Gorgonie H mm 176 x 276 - in cornice 33,5 x 43 / H mm 182 x 282 - in cornice 33,5 x 43 Incisione all'acquaforte

  • Coppia di incisioni raffigurante globo terrestre e sfera armillare
    Lotto 5

    Coppia di incisioni raffigurante globo terrestre e sfera armillare MM 175 x 148 in cornice 30 x 29, MM 172 x 150 in cornice CM 30 x 29 Incisione acquarellate all'acquaforte
    Incisioni in rame tratte da "La grammatica geografica, ovvero analisi intera ed esatta dell'intero corpo della geografia moderna".

    Venezia Antonio Zatta

  • Coppia di quadretti con incisioni ritagliate e applicate a cartoncino
    Lotto 6

    Coppia di quadretti con incisioni ritagliate e applicate a cartoncino In cornice cm 22 x 20

  • Pastori con armenti in paesaggio con alberi
    Lotto 7

    Pastori con armenti in paesaggio con alberi MM 290 x 334, in cornice cm 55 x 70 Incisione all'acquaforte acquarellata ovale

  • Giuseppe Galli da Bibiena (Parma 1696-Berlino 1757)  - Raffigurazione teatro Primarius
    Lotto 8

    Giuseppe Galli da Bibiena (Parma 1696-Berlino 1757) - Raffigurazione teatro Primarius mm 343 x mm 530, in cornice laccata e dipinta cm 45 x cm 63 incisione
    J.A. Pfeffel Calcografo 1674-1748

  • N.4 Incisioni acquerellate raccolte in cornice
    Lotto 9

    N.4 Incisioni acquerellate raccolte in cornice H cm 43,5 x 53,6 Incisioni acquerellate Tempeste Appaise'e : H mm 150 x 184
    Le Veau D'or : H mm 143 x 195
    Lierre Desseche' : H mm 150 x 184
    Joseph Vendu : H mm 150 x 194

  • Jean  Le Pautre (Parigi 1618-Parigi 1682)  - Fontana di Leda e il cigno con Centauri,Delfini, Putti
    Lotto 10

    Jean Le Pautre (Parigi 1618-Parigi 1682) - Fontana di Leda e il cigno con Centauri,Delfini, Putti H mm 320 x 226 / in cornice cm 37 x 46 Incisione all'acquaforte
    Jean Le Pautre (Architetto, disegnatore e incisore del re)

  • Ludovico  Mattioli (Crevalcore 1662-Bologna 1747)  - Paesaggio con ruderi e personaggi
    Lotto 11

    Ludovico Mattioli (Crevalcore 1662-Bologna 1747) - Paesaggio con ruderi e personaggi H mm 160 x 160 / in cornice 24 x 24 Incisione all'acquaforte
    Firmato in basso a sinistra

  • Marco  Sadeler (Belgio  1614-1660)  - Paesaggio marino con animali e personaggi
    Lotto 13

    Marco Sadeler (Belgio 1614-1660) - Paesaggio marino con animali e personaggi Incisione all'acquaforte su carta vergata

  • Marco  Sadeler (Belgio  1614-1660)  - Paesaggio fluviale con albero e personaggi In cornice di legno  dipinta a tempera
    Lotto 14

    Marco Sadeler (Belgio 1614-1660) - Paesaggio fluviale con albero e personaggi In cornice di legno dipinta a tempera H mm 151 x 223 / in cornice 27,5 x 37 Incisione all'acquaforte su carta vergata

  • Pierre  Mariette (1603-1647)  - Ponte attraversato da cavalleria armata, 17° / 18° secolo
    Lotto 15

    Pierre Mariette (1603-1647) - Ponte attraversato da cavalleria armata, 17° / 18° secolo 108x171 mm, in cornice 26x35 cm Incisione

  • Marco  Sadeler (Belgio  1614-1660)  - Paesaggio fantastico con alberi e personaggi sul mare in cornice di legno dipinta a tempera
    Lotto 16

    Marco Sadeler (Belgio 1614-1660) - Paesaggio fantastico con alberi e personaggi sul mare in cornice di legno dipinta a tempera H mm 231 x 180 / in cornice cm 37,5 x 31 Incisione all'acquaforte

  • N.3 Incisioni acquerellate su carta vergata
    Lotto 17

    N.3 Incisioni acquerellate su carta vergata Le Mèrite des femmes H mm 217 x 285 / in cornice cm 33,5 x 42
    Le Baiser a la capucine H mm 235 x 187 / in cornice cm 42 x 33,5
    La prière du matin H mm 222 x 300 / in cornice 33,5 x 42 Le Mèrite des femmes H mm 217 x 285 / in cornice cm 33,5 x 42
    La prière du matin H mm 222 x 300 / in cornice 33,5 x 42

  • Ludovico  Mattioli (Crevalcore 1662-Bologna 1747)  - Paesaggio con ruderi, personaggi in riva al mare
    Lotto 18

    Ludovico Mattioli (Crevalcore 1662-Bologna 1747) - Paesaggio con ruderi, personaggi in riva al mare H mm 162 x 162 / in cornice 24 x 24 Incisione all'acquaforte Firmato in basso a sinistra

  • Jacques Callot (French 1592-1635)  - Gentildonna
    Lotto 19

    Jacques Callot (French 1592-1635) - Gentildonna cm 16 x cm 10, in bella cornice cm 41 x cm 33 Incisione Firmato in basso a sinistra Callot.

  • Paesaggio di San Filippo D'Agira
    Lotto 20

    Paesaggio di San Filippo D'Agira cm 18,5 x cm 26; in cornice cm 50 x cm 61 Incisione ad acquaforte Tratta da Voyage pittoresquede Saint-Non (1781-1786).

  • Jacques Callot (French 1592-1635)  - Dalla serie “I Mendicanti” 2°stato
    Lotto 21

    Jacques Callot (French 1592-1635) - Dalla serie “I Mendicanti” 2°stato cm 13 x cm 8,5; in cornice cm 33 x cm 25 Incisione ad acquaforte In cornice di legno di noce.

  • Alberi, 20° secolo
    Lotto 50

    Alberi, 20° secolo cm 8 x cm 19, in cornice cm 27 x cm 36 Disegno a matita Scena raffigurante alberi, firma in basso a destra.

  • Domenico Purificato (Fondi 1915-Roma 1984)  - ''Cavalieri''
    Lotto 51

    Domenico Purificato (Fondi 1915-Roma 1984) - ''Cavalieri'' cm 7 x cm 9, in cornice cm 33 x cm 28 Incisione su argento 800 Punzonato in basso a sinistra, firmato in basso a destra. Esemplare 139 su 999.

  • Jonh Graham of Claverhouse Viscount of Dundee
    Lotto 52

    Jonh Graham of Claverhouse Viscount of Dundee cm 27 x cm 21 Incisione From an original painting in the possession of James Richie. London: J.Lendrum, 7 Warwick Square.

  • Rovine
    Lotto 53

    Rovine cm 16 x cm 12, in cornice cm 30 x cm 22 Disegno

Lotti dal 1 al 24 di 98

#72: Incisioni

Un'accurata selezione di originali e pregiate incisioni.

  • 28 luglio 2023 ore 17:30 #72: Incisioni (1 - 128)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000