Asta Eclettica #71

Asta Eclettica #71

giovedì 27 luglio 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 356
  • Cassettone in legno di ciliegio e palissandro, Directory, late 18th, early 19 century
    Lotto 49

    Cassettone in legno di ciliegio e palissandro, Directory, late 18th, early 19 Secolo
    Con quattro cassetti di cui uno sottopiano.

    Maestranze artigiane siciliane.

    Lotto 50

  • Coppia di Console in legno di mogano
    Lotto 51

    Coppia di Console in legno di mogano 81 x 117 x 34 cm

  • Coppia di cornici con stampe a mezza canna in argento e mistura, Early 19 century
    Lotto 52

    Coppia di cornici con stampe a mezza canna in argento e mistura, Early 19 Secolo Interne 42,5 x 35

  • Cornice a vassoio con base colore bordeaux,decorata con stilemi floreali a lato e foglie in oro, Early 19 century
    Lotto 53

    Cornice a vassoio con base colore bordeaux,decorata con stilemi floreali a lato e foglie in oro, Early 19 Secolo Misure interne cornici H 47 x 60 / esterne 67 X 80 contenente incisione Dei Genitricis Mariae De monte Carmelo, incisore Innocenzi Alessandri Venetiis 1768contenente incisione Dei Genitricis Mariae De monte Carmelo, incisore Innocenzi Alessandri Venetiis 1768

  • Personaggi con soggetti mitologici, Neoclassical style Late 19 century
    Lotto 54

    Personaggi con soggetti mitologici, Neoclassical style Late 19 Secolo H cm 14,5 x 14,5 / in cornice 26 x 27 Acquerello su carta vergellata Cornice postuma

  • Cornice in legno dorato a foglia argento e mistura, 19 century
    Lotto 55

    Cornice in legno dorato a foglia argento e mistura, 19 Secolo interne cm 35 x 47,5, esterne cm 44 x 57

  • Cornice in legno nero Ebanizzato a Guilloché, Nineteen century
    Lotto 56

    Cornice in legno nero Ebanizzato a Guilloché, Nineteen Secolo Interno H cm 44 x 53 / esterne 65 x 75

  • Cartagloria in argento con specchio, 19 century
    Lotto 57

    Cartagloria in argento con specchio, 19 Secolo H cm 55 x 65

  • Cornice a mezza canna in argento e mistura con stampa raffigurante Gaetano Donizzetti, Sicily, 19 century
    Lotto 58

    Cornice a mezza canna in argento e mistura con stampa raffigurante Gaetano Donizzetti, Sicily, 19 Secolo Cm 58x48, luce interna cm 47x37

  • Cornice Impero, in legno dorato argento e mistura, Early 19 century
    Lotto 59

    Cornice Impero, in legno dorato argento e mistura, Early 19 Secolo Cm 76 x 69, interne cm 64x57 Con decorazione e intagli a palmetteCon decorazione e intagli a palmette

  • Specchiera ovale in legno dorato, Late 19 century
    Lotto 60

    Specchiera ovale in legno dorato, Late 19 Secolo cm 90 x 75

  • Candeliere in legno dorato
    Lotto 61

    Candeliere in legno dorato H cm 170 x 45

  • Baccarat - Candeliere in cristallo a due luci
    Lotto 62

    Baccarat - Candeliere in cristallo a due luci h cm 58 Marchio della manifattura alla base Marchio della manifattura alla base

  • Candelabro in cristallo a tre luci in vetro di murano, 19 century
    Lotto 63

    Candelabro in cristallo a tre luci in vetro di murano, 19 Secolo H cm 45 Con brindoli pendenti Con brindoli pendenti

  • Baccarat - Surtout de Table, centrotavola in cristallo stampato composto da N. 10 elementi, giardino da tavola
    Lotto 64

    Baccarat - Surtout de Table, centrotavola in cristallo stampato composto da N. 10 elementi, giardino da tavola Pezzi rettangolari cm 23,5, curvi grandi cm 29, curvi piccoli 20,5 cm Timbro della manifattura su ogni elemento. Timbro della manifattura su ogni elemento.

  • Lume a petrolio con diffusore in opaline
    Lotto 65

    Lume a petrolio con diffusore in opaline H cm 70 Base in porcellana dipinta stile Sevres. ElettrificatoBase in porcellana dipinta stile Sevres. Elettrificato

  • Gelosia, giovane donna, Liberty
    Lotto 66

    Gelosia, giovane donna, Liberty H cm 48, base cm 14,5x17 Scultura in terracotta

  • N°3 vasetti, Vecchia Francia, in porcellana bianca e dorata con decorazioni di paesaggi su ambo i lati., nineteen century
    Lotto 67

    N°3 vasetti, Vecchia Francia, in porcellana bianca e dorata con decorazioni di paesaggi su ambo i lati., nineteen Secolo H cm 23 Presente minima sbeccatura in un vasoPresente minima sbeccatura in un vaso

  • Vaso in porcellana a poutiche con manici , nello stile azzurro di Sevres, 20 century
    Lotto 68

    Vaso in porcellana a poutiche con manici , nello stile azzurro di Sevres, 20 Secolo H 48 base 13x13 Con fondo azzurro e decori in oro,  dipinto fronte e retro con scene di genere. Marchio sulla baseCon fondo azzurro e decori in oro,  dipinto fronte e retro con scene di genere. Marchio sulla base

  • Piatto e zuppiera con raffigurazione di cornucopia, XVIII century
    Lotto 69

    Piatto e zuppiera con raffigurazione di cornucopia, XVIII Secolo piatto cm 28; zuppiera h cm 11, diametro cm 28 porcellana Antonibon Nove Bassano Disegni floreali

  • Sevres- Vincennes - Alzata in porcellana con scene galanti da Fragonard
    Lotto 70

    Sevres- Vincennes - Alzata in porcellana con scene galanti da Fragonard H cm 20x26 (diametro)

  • Limoges - N. 4 piatti Liberty da muro in porcellana
    Lotto 71

    Limoges - N. 4 piatti Liberty da muro in porcellana D cm 25 Limoges France. Raffiguranti donne con ornati a bordo giro in stile Liberty florealeLimoges France. Raffiguranti donne con ornati a bordo giro in stile Liberty floreale

  • Tulowice Porcelain Poland (Polonia 1889-2001)  - Piatto da muro in porcellana dipinta a mano nei motivi floreali
    Lotto 72

    Tulowice Porcelain Poland (Polonia 1889-2001) - Piatto da muro in porcellana dipinta a mano nei motivi floreali Diametro cm 33

Lotti dal 49 al 72 di 356

Asta Eclettica #71

Asta Eclettica #71

  • 27 luglio 2023 ore 16:30 Asta Eclettica #71 (1 - 356)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000