Asta Eclettica #71

Asta Eclettica #71

giovedì 27 luglio 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 356
  • Paesaggio fluviale con ponte a due archi e alberi
    Lotto 25

    Paesaggio fluviale con ponte a due archi e alberi Cm 27 x 22, in cornice cm 36 x 31 Olio su cartoncino Firmato in basso a destra Finzi

  • Sebastiano Conti Consoli (Catania 1885-Roma 1950)  - Ritratto di donna con stola di pelliccia bianca
    Lotto 26

    Sebastiano Conti Consoli (Catania 1885-Roma 1950) - Ritratto di donna con stola di pelliccia bianca cm 20x25 in corncie 36x41 Olio su tavola Firmato in basso a destra, sul retro a matita datato 10/10/1920 Belgio.

  • Francesco Oliva (Napoli 1807-1861)  - Donna in giardino con colombe
    Lotto 27

    Francesco Oliva (Napoli 1807-1861) - Donna in giardino con colombe Cm 65x50 in cornice dorata cm 91x76 Olio su tavola Firmato S.Oliva

  • Interno di harem con donne in cornice di legno dorato, 19th/20 Century
    Lotto 28

    Interno di harem con donne in cornice di legno dorato, 19th/20 Secolo H cm 25,5 x 28,2 / in cornice 59 x 53 Guache colorata bruna,tecnica mista china biacca, tempera e matita Firmata in basso a sinistra

  • Cavaliere e donne al balcone
    Lotto 29

    Cavaliere e donne al balcone ovale cm 45 x 65, in cornice cm 85 x 65 olio su tela applicata tavoletta

  • Interno con personaggi
    Lotto 30

    Interno con personaggi cm 30x28, in cornice 35x33 Olio su tela

  • Soldati napoleonici, scena militare, nineteen century
    Lotto 31

    Soldati napoleonici, scena militare, nineteen Secolo Cm 130x193, in cornice cm 152x213 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Lampadario a tre bracci con coppa centrale in vetro, Early 20 century
    Lotto 32

    Lampadario a tre bracci con coppa centrale in vetro, Early 20 Secolo Struttura in metallo dorato con ghirlande di fiori. Elettrificato. Struttura in metallo dorato con ghirlande di fiori. Elettrificato.

  • Lampadario a 4 luci in vetro a tulipano e coppa centrale
    Lotto 33

    Lampadario a 4 luci in vetro a tulipano e coppa centrale H cm 105x71 Struttura ibnmetallo dorato. Elettrificato Struttura ibnmetallo dorato. Elettrificato

  • Sospensione monoluce a pagodina in vetro colorato, Early 20 century
    Lotto 34

    Sospensione monoluce a pagodina in vetro colorato, Early 20 Secolo H cm 68x21 Stelo in metallo dorato Stelo in metallo dorato

  • Sospensione in vetro policromo, Early 20 century
    Lotto 35

    Sospensione in vetro policromo, Early 20 Secolo Cm 70x16 Stelo in ottone dorato Stelo in ottone dorato

  • Lampadario a tre bracci con vetri a campanula e coppa centrale, Liberty period, early 20 century
    Lotto 36

    Lampadario a tre bracci con vetri a campanula e coppa centrale, Liberty period, early 20 Secolo H cm 85x50

  • Lampadario Liberty, a tre bracci con vetri, struttura dorata., Early 20 century
    Lotto 37

    Lampadario Liberty, a tre bracci con vetri, struttura dorata., Early 20 Secolo Cm 87x66 Luce centrale e brindoli a cannule lungheLuce centrale e brindoli a cannule lunghe

  • Cassapanca neorinascimentale in legno nero ebanizzato, Late 19 century
    Lotto 38

    Cassapanca neorinascimentale in legno nero ebanizzato, Late 19 Secolo cm 47 x 110 x 55 Piedi leonini, fronte intagliato e scolpito con figure di armigeri ai latriPiedi leonini, fronte intagliato e scolpito con figure di armigeri ai latri

  • Credenza, 20 century
    Lotto 39

    Credenza, 20 Secolo Mobile toscano di stile Neorinascimentale.Mobile toscano di stile Neorinascimentale.

  • Mobile etagère in radica di noce, 19 century
    Lotto 40

    Mobile etagère in radica di noce, 19 Secolo H cm 96 x p cm 48,5 x L 155 con intarsi floreali in legni chiari sul fronte e sui lati. 2 sportelli centrali a specchio incentrati da due colonne laterali più 2 laterali. Piedi a cipolla schiacciata e marmo bianco al pianocon intarsi floreali in legni chiari sul fronte e sui lati. 2 sportelli centrali a specchio incentrati da due colonne laterali più 2 laterali. Piedi a cipolla schiacciata e marmo bianco al piano

  • Tavolino in legno ebanizzato nero, 19 century
    Lotto 41

    Tavolino in legno ebanizzato nero, 19 Secolo H cm 72, piano cm 62 x 42 Piano rettangolare dipinto con soggetti floreali, base Piano rettangolare dipinto con soggetti floreali, base

  • Tavolino in legno ebanizzato nero
    Lotto 42

    Tavolino in legno ebanizzato nero H cm 69, Diametro cm 50 Piano rotondo dipinto con innesti di madre perla, raffigurante paesaggio rivierasco con castello. Base a tre razze dipinta.Piano rotondo dipinto con innesti di madre perla, raffigurante paesaggio rivierasco con castello. Base a tre razze dipinta.

  • Tavolo rotondo allungabile, Early 20 century
    Lotto 43

    Tavolo rotondo allungabile, Early 20 Secolo h cm 78, diametro cm 118 In legno di noce, piede a quattro razzeIn legno di noce, piede a quattro razze

  • Tavolo ovale in legno di noce chiara, 20 century
    Lotto 44

    Tavolo ovale in legno di noce chiara, 20 Secolo h cm 79 x cm 138 x cm 113 Piede a quattro razzePiede a quattro razze

  • Tavolino da centro a biscotto, piede a 4 razze
    Lotto 45

    Tavolino da centro a biscotto, piede a 4 razze H cm 73 x l 127.5 x 88

  • Coppia di Comodini Luigi XVI, in massello di mogano, Late 18 century
    Lotto 46

    Coppia di Comodini Luigi XVI, in massello di mogano, Late 18 Secolo H cm 80x53x40 Tre cassetti e piedi troncopiramidali. Maestranze artigianali Siciliane Tre cassetti e piedi troncopiramidali. Maestranze artigianali Siciliane

  • Sedia Chiavarina in legno dorato
    Lotto 47

    Sedia Chiavarina in legno dorato H cm 85 seduta cm 40

  • Scrittoio
    Lotto 48

    Scrittoio 105 x 122 x 59 cm

Lotti dal 25 al 48 di 356

Asta Eclettica #71

Asta Eclettica #71

  • 27 luglio 2023 ore 16:30 Asta Eclettica #71 (1 - 356)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000