Asta Eclettica #71

Asta Eclettica #71

giovedì 27 luglio 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 356
  • Pietro Paolo Vasta (attribuito a) (Acireale 1697-Acireale  1760)  - Ascensione della Madonna in cielo con santi e angeli, bozzetto, XVII century
    Lotto 1

    Pietro Paolo Vasta (attribuito a) (Acireale 1697-Acireale 1760) - Ascensione della Madonna in cielo con santi e angeli, bozzetto, XVII Secolo H cm 40 x 34 / in cornice 45 x 39 Olio su tela Attribuito a Paolo vasta.

  • Icona bizantina raffigurante Madonna con bambino e angeli, XVI century
    Lotto 2

    Icona bizantina raffigurante Madonna con bambino e angeli, XVI Secolo H cm 34x17, profondità cm 4 In legno dorato dipinta a fondo oro  In legno dorato dipinta a fondo oro

  • Icona Greca raffigurante San Michele, XVIII century
    Lotto 3

    Icona Greca raffigurante San Michele, XVIII Secolo H cm 50 x 30 Oro e tempera su tavola a lunetta Intagliata ai lati a motivi floreali e a foglie

  • Pietro Paolo Vasta (attribuito a) (Acireale 1697-Acireale  1760)  - Sacro cuore
    Lotto 4

    Pietro Paolo Vasta (attribuito a) (Acireale 1697-Acireale 1760) - Sacro cuore H cm 35 x 25 Olio su tela

  • Ecce Homo
    Lotto 5

    Ecce Homo H cm 71 x 66 / in cornice 82 x 73 Olio su tela Pittore del XIX Secolo

  • B.Felice da Nicosia Cappuccino
    Lotto 6

    B.Felice da Nicosia Cappuccino H cm 17.4 x 10.7 Olio su tavoletta Pittore del XIX Secolo

  • Donna in preghiera, Painter of the seventeen century.
    Lotto 7

    Donna in preghiera, Painter of the seventeen century. Cm 45 x 35,In cornice 58 x 48 Olio su tela

  • Ecce Homo, Painter of the late seventeen early eighteenth
    Lotto 8

    Ecce Homo, Painter of the late seventeen early eighteen Cm 79 x 63 in cornice 95 x 79

  • Scena Biblica, Gesù che maledice i mercanti nel tempio, 17th/18 century
    Lotto 9

    Scena Biblica, Gesù che maledice i mercanti nel tempio, 17th/18 Secolo Cm 60x74, in cornice cm 70x85 Dipinto ad olio su tela

  • Scena Biblica raffigurante la guarigione del servo del Centurione di Cafarnao, 17th/18 century
    Lotto 10

    Scena Biblica raffigurante la guarigione del servo del Centurione di Cafarnao, 17th/18 Secolo Cm 60x75, in cornice 70x85 Cadute di coloreCadute di colore

  • Scena Biblica raffigurante Gesù che da lo scettro  al Papa
    Lotto 11

    Scena Biblica raffigurante Gesù che da lo scettro al Papa cm 69x76, in cornice cm 79x87 Cadute di colore sul lato destro.Cadute di colore sul lato destro.

  • Raffigurante Ecce Homo
    Lotto 12

    Raffigurante Ecce Homo H cm 82 x 58 / in cornice 107 x 83 Olio su metallo cornice di legno nero intagliato con motivi del periodo Mussoliniano, attribuibile a Francesco Patanè (1902,1980) scritta in basso ECCE LVX PVGNANTIVM

  • Pietro Paolo Vasta (Acireale 1697-Acireale  1760)  - Padre Eterno, Disegno a Sanguigna su carta, XVII century
    Lotto 13

    Pietro Paolo Vasta (Acireale 1697-Acireale 1760) - Padre Eterno, Disegno a Sanguigna su carta, XVII Secolo H mm 160 x 195 / In cornice cm 46 x 30.5 Sanguigna su carta In fondo a destra dedica del pittore Ciccio Patanè (Acireale 1902/1980) che omaggia Alfio Fichera, in fondo a sinistra datato Acireale 1939.

  • Stola con ricami in seta e oro e coralli di Trapani, Early 18 century
    Lotto 14

    Stola con ricami in seta e oro e coralli di Trapani, Early 18 Secolo

  • Icona greca raffigurante Cristo Pantocratore
    Lotto 15

    Icona greca raffigurante Cristo Pantocratore cm 20x14 in teca di legno cm 32,5x19,5 profondita cm 7 Con riza in argento in legno dipinto a temperaCon riza in argento in legno dipinto a tempera

  • Crocifisso legno con piedistallo, lastronato in madreperla decorata a bulino con figure sacre, XVIII century
    Lotto 16

    Crocifisso legno con piedistallo, lastronato in madreperla decorata a bulino con figure sacre, XVIII Secolo H cm 63 Presenti mancanzePresenti mancanze

  • Placca in argento raffigurante Sacra Eucarestia con putti, 1781
    Lotto 17

    Placca in argento raffigurante Sacra Eucarestia con putti, 1781 H cm 21 x15 Marchio P.R. del Console 1781, punzone della città non identificabile taglio sul lato destro della placca.Marchio P.R. del Console 1781, punzone della città non identificabile taglio sul lato destro della placca.

  • Bambinello stante in cera con colomba e cuore sacro, uva, fico d'india e pera in teca
    Lotto 18

    Bambinello stante in cera con colomba e cuore sacro, uva, fico d'india e pera in teca Bambinello cm 33x33 x18, teca Cm 45X47x38 Metà XIX secolo Teca in legno di noce

  • Coppia di sculture lignee raffiguranti Santi, XVIII century
    Lotto 19

    Coppia di sculture lignee raffiguranti Santi, XVIII Secolo H cm 13

  • Paesaggio con ponte su fiume, alberi e personaggi, Painter of the early 20 century.
    Lotto 20

    Paesaggio con ponte su fiume, alberi e personaggi, Painter of the early 20 century. Cm 60 x 120, in cornice cm 73 x 133 Olio su tela

  • Paesaggio con prospetto del  Palazzo Carcaci, Nineteen century
    Lotto 21

    Paesaggio con prospetto del Palazzo Carcaci, Nineteen Secolo H cm 35 x 45 / in cornice 45,5 x 56 Acquerello su cartoncino

  • Paesaggio fluviale con alberi, English school, 19 century
    Lotto 22

    Paesaggio fluviale con alberi, English school, 19 Secolo cm 51x96, in cornice cm 79x120 Olio su tela

  • Parco Romano con alberi, statue e monumento equestre, XVIII / XIX Century
    Lotto 23

    Parco Romano con alberi, statue e monumento equestre, XVIII / XIX Secolo H mm 255 x 437 / in cornice cm 42 x 58 Disegno a inchiostro bruno e nero

  • Porto di Napoli visto dalla Ghiaia e Vue de Naple pres du Tombeau du Virgile, 1808
    Lotto 24

    Porto di Napoli visto dalla Ghiaia e Vue de Naple pres du Tombeau du Virgile, 1808 in folio cm 48 x 75 / in folio cm 50 x 70 gouache Un'opera realizzata da Joseph Tofani De Florence, dedica a Monsieur Guillaume Capelle

Lotti dal 1 al 24 di 356

Asta Eclettica #71

Asta Eclettica #71

  • 27 luglio 2023 ore 16:30 Asta Eclettica #71 (1 - 356)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000