ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

martedì 11 luglio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 587
  • SCULTURA in porcellana
    Lotto 1

    SCULTURA in porcellana raffigurante "Geisha".
    Giappone XX secolo.
    cm Alt. 39.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO, Coppa decorata
    Lotto 2

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
    Coppa decorata a motivo floreale nei toni del rosa.
    cm Ø 26 Alt. 11.

  • MANIFATTURA ORIENTALE DEL XX SECOLO, Gruppo in giada
    Lotto 3

    MANIFATTURA ORIENTALE DEL XX SECOLO
    Gruppo in giada raffigurante "Volatili e gatti" su base di legno.
    cm 21 x 16 Alt. 17.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO, Vaso con coperchio
    Lotto 4

    Vaso con coperchio in porcellana decorata (usure).
    cm Alt. 30.

  • POTICHE E PIATTO
    Lotto 5

    POTICHE E PIATTO di gusto orientale in porcellana decorata a motivo floreale.
    cm Ø 40 Alt. 5 – cm Alt. 24.

  • EBANISTERIA CINESE DEI PRIMI DEL '900, Tavolino da salotto
    Lotto 6

    EBANISTERIA CINESE DEI PRIMI DEL '900
    Tavolino da salotto in legno laccato e decorato a motivo di scene di vita orientale, piano in vetro (usure).
    cm 75 x 45 Alt. 38.

  • MANIFATTURA CINESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Scultura
    Lotto 7

    MANIFATTURA CINESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Scultura in porcellana decorata, raffigurante Saggio.
    cm Alt. 32.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO, Piatto in porcellana
    Lotto 8

    Piatto in porcellana decorato a motivo naturalistico e tazzina decorata
    cm Ø 25 – cm Alt. 7.

  • DUE SCULTURE
    Lotto 9

    DUE SCULTURE
    Scultura in quarzo rosa raffigurante " Geisha" e scultura in giada raffigurante "Geisha" con basi in legno (usure e rotture).
    Cina XX secolo.
    cm Alt. 19 – cm Alt. 27,5.

  • QUATTRO CIOTOLE in porcellana policroma
    Lotto 10

    QUATTRO CIOTOLE in porcellana policroma (usure e sbeccature).
    Cina XX secolo.
    cm 22 x 17 Alt. 8 – cm 19 x 20 Alt. 8.

  • MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO, Coppia vasi
    Lotto 11

    MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO
    Coppia vasi in porcellana bianca decorata, basi in legno.
    cm Alt. 23.

  • NIPPON YUSEN KAISHA, Calendario
    Lotto 12

    NIPPON YUSEN KAISHA
    Calendario - 1913
    Con cartiglio di spedizione nel retro.

  • MANIFATTURA GIAPPONE DEL XIX SECOLO, Grande piatto
    Lotto 13

    MANIFATTURA GIAPPONE DEL XIX SECOLO
    Grande piatto in porcellana bianca e blu raffigurante "L'uccello del paradiso".
    cm Ø 56.

  • MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO, Cantone in legno
    Lotto 14

    Cantone in legno ebanizzato e riccamente intagliato.
    cm 42 x 42 Alt. 70.

  • MANIFATTURA CINESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Vaso
    Lotto 15

    MANIFATTURA CINESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Vaso in ceramica decorata raffigurante "Scena di vita orientale" (usure).
    cm Alt. 52.

    Lotto 16

    Scultura raffigurante "Venditore di funghi" in porcellana policroma.
    cm Alt. 37.

  • PARAVENTO
    Lotto 17

    PARAVENTO a quattro ante in legno laccato e decorato a motivo naturalistico.
    Cina XX secolo.
    cm 164 x 172.

  • SCUOLA GIAPPONESE XIX SEC., Tecnica mista su carta di riso
    Lotto 18

    SCUOLA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO
    Scena familiare
    Tecnica mista su carta di riso
    Firma in basso a sinistra
    Cornice coeva in legno dorato a lacca rossa.
    cm 22 x 38,5.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO, Vaso in porcellana
    Lotto 19

    Vaso in porcellana Canton dinastia Qing policroma decorata a mano raffigurante "Scene di vita orientale", base in legno.
    cm Alt. 63.

  • CERAMICA CALTAGIRONE/PALERMO XX SEC., Centrotavola e piatto
    Lotto 20

    CERAMICA DI CALTAGIRONE E DI PALERMO XX SECOLO
    Centrotavola e grande piatto in ceramica smaltata e decorata.
    cm Ø 46 – cm 39 x 30 Alt. 6,5.

  • CERAMICA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO, Scrigno in terracotta
    Lotto 21

    CERAMICA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO
    Scrigno in terracotta smaltata policroma decorata a motivo fogliaceo con teste di cherubini ai lati e piedi leonini.
    cm 26x18 Alt 23.

  • CERAMICA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO, Coppia di fermalibri
    Lotto 22

    Coppia di fermalibri in ceramica smaltata e decorata a guisa di delfini.
    cm 11 x 14 Alt. 23.

  • CERAMICA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO, Potiche
    Lotto 23

    Potiche in ceramica smaltata e decorata a motivo flogliaceo.
    cm Alt. 35.

  • CERAMICA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO, Fiasca e quartara
    Lotto 24

    Fiasca in ceramica smaltata e decorata a motivo di figura maschile e quartara in ceramica smaltata e decorata.
    cm Alt. 20 - cm Alt. 21,5.

Lotti dal 1 al 24 di 587

ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Lunedì-Venerdì 10.00-13.30/14.30-19.00

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 11 luglio 2023 ore 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (1 - 220)
  • 12 luglio 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (221 - 380)
  • 12 luglio 2023 ore 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (381 - 599)

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000