ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

martedì 11 luglio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 587
  • CERAMICA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO, Una fiasca e un vaso
    Lotto 25

    CERAMICA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO
    Una fiasca e un vaso in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Pesce" e "Civetta".
    cm Alt. 20 – cm 33 x 20 Alt. 12.

  • CERAMICA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO, Grande potiche
    Lotto 26

    Grande potiche in ceramica smaltata e decorata, riccamente lavorata a rilievo a motivo fogliaceo con putto su delfino e coperchio lavorato con volatile.
    cm Alt. 59.

  • CERAMICA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO, Centrotavola
    Lotto 27

    Centrotavola con coperchio in ceramica smaltata e decorata, lavorata a motivo fogliaceo con mascherone centrale e due teste di cherubini ai lati.
    cm 26 x 24 Alt. 40.

  • CERAMICA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO
Grande alzata
    Lotto 28

    Grande alzata in ceramica smaltata e decorata sorretta da quattro delfini.
    cm Alt 41.

  • CERAMICA DI CALTAGIRONE XX SECOLO, Boccia con grande piatto
    Lotto 29

    Boccia con grande piatto in ceramica smaltata e decorata.
    cm Ø 52,5 Alt. 6 – cm Alt. 23.

  • CERAMICA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO, Due sculture
    Lotto 30

    Due sculture in ceramica smaltata e decorata raffiguranti "Putto sopra delfino e tartaruga" e "Donna sopra pesce".
    cm 23 x 9 Alt. 28,5 – cm 25 x 15,5 Alt. 24.

  • CERAMICA DI CALTAGIRONE XX SEC., Due lumiere e due sculture
    Lotto 31

    Due lumiere e due sculture in ceramica smaltata e decorata raffiguranti "Figure".
    cm Alt. 27 – cm Alt. 29.

  • CERAMICA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO, Fiasca e due vasi
    Lotto 32

    Fiasca e due vasi in ceramica smaltata e decorata.
    cm Alt. 21 – cm Alt. 21 – cm 22 x 11 Alt. 20.

  • CERAMICA DI PALERMO DEL XX SECOLO, Sei sculture
    Lotto 33

    CERAMICA DI PALERMO DEL XX SECOLO
    Sei sculture in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Figure femminili".
    cm Alt. 28 – cm Alt. 24.

  • MANIFATTURA DI CERRETO SANNITA DEL XVIII SEC., Rinfrescatoio
    Lotto 34

    MANIFATTURA DI CERRETO SANNITA DEL XVIII SECOLO
    Rinfrescatoio in maiolica policroma decorato a motivi floreali (restauro ad un manico).
    cm Ø 21 Alt. 18.

  • MANIFATTURA TOSCANA XX SECOLO, Mezzo busto in terracotta
    Lotto 35

    MANIFATTURA TOSCANA XX SECOLO
    Mezzobusto in terracotta raffigurante "Bacco".
    cm 42 x 27 Alt. 86.

  • MANIFATTURA CASTELLI D'ABRUZZO DEL XIX SECOLO, Mattonella
    Lotto 36

    MANIFATTURA CASTELLI D'ABRUZZO DEL XIX SECOLO
    Mattonella in maiolica policroma raffigurante "San Francesco".
    cm 36 x 23.

    Lotto 37

    Mattonella in maiolica policroma raffigurante "Madonna col Bambino"
    cm 15,5 x 3 Alt. 30,5.

  • MANIFATTURA DI CASTELLI DEL XVIII SECOLO, Albarello
    Lotto 38

    MANIFATTURA DI CASTELLI DEL XVIII SECOLO
    Albarello in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Paesaggio con castello" (filature e usure).
    cm Alt. 22.

  • MANIFATTURA DELL'ITALIA CENTRALE FINE DEL XIX SECOLO, Vaso
    Lotto 39

    MANIFATTURA DELL'ITALIA CENTRALE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Vaso con anse in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Scene mitologiche".
    cm Alt. 56.

  • MANIFATTURA DI BURGIO PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO, Albarello
    Lotto 40

    MANIFATTURA DI BURGIO DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Albarello in ceramica smaltata e decorata (filature e usure).
    cm Alt. 23.

  • MAN. DELL'ITALIA MERIDIONALE INIZI XX SECOLO, Testa di moro
    Lotto 41

    MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Testa di moro in maiolica smaltata nei toni del blu.
    cm 27 x 29 Alt. 42.

  • MANIFATTURA DI SCIACCA DEL XVIII SECOLO, Boccia
    Lotto 42

    MANIFATTURA DI SCIACCA DEL XVIII SECOLO
    Boccia in ceramica smaltata e decorata (rotture).
    cm Alt. 27.

  • MANIFATTURA CALABRA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Boccia
    Lotto 43

    MANIFATTURA CALABRA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Boccia in ceramica smaltata e decorata.
    cm Alt. 24.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO, Albarello
    Lotto 44

    MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO
    Albarello in ceramica smaltata e decorata a motivo flogliaceo e floreale con medaglione centrale raffigurante "Veliero" (usure).
    cm Alt. 27.

  • MANIFATTURA DI TRAPANI DEL XVIII SECOLO, Boccia
    Lotto 45

    MANIFATTURA DI TRAPANI DEL XVIII SECOLO
    Boccia in ceramica smaltata e decorata con al centro stemma araldico.
    cm Alt. 32,5.

  • COPPIA VASI
    Lotto 46

    COPPIA VASI a cratere in ceramica decorata e smaltata.
    Caltagirone XX secolo.
    cm Ø 47 Alt. 49.

  • MANIFATTURA SAVONA DEL XVIII SECOLO, Versatoio
    Lotto 47

    MANIFATTURA SAVONA DEL XVIII SECOLO
    Versatoio in ceramica smaltata e decorata.
    cm Alt. 22.

    Lotto 48

    cm Alt. 22.

Lotti dal 25 al 48 di 587

ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Lunedì-Venerdì 10.00-13.30/14.30-19.00

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 11 luglio 2023 ore 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (1 - 220)
  • 12 luglio 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (221 - 380)
  • 12 luglio 2023 ore 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (381 - 599)

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000