Asta 224- Argenti e Antiquariato

martedì 4 luglio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 106
  • COPPIA DI COMODINI
    Lotto 73

    COPPIA DI COMODINI
    79x63x38
    Napoli, XVIII secolo, in legno di noce. Fronte a due cassetti con intarsio geometrico.

  • CASSONE
    Lotto 74

    CASSONE
    79x180x55
    Francia XV secolo, in legno di noce. Fronte decorato con motivi floreali e geometrici.
    Difetti, mancanze.

  • CASSETTONE
    Lotto 75

    CASSETTONE
    85x80x41
    XX secolo, a due cassetti, fronte e fianchi bombati, impiallacciato a marqueterie e medaglione centrale con vaso di fiori e nastro; decori in bronzo, piano in marmo

  • CASSETTONE
    Lotto 76

    CASSETTONE
    85x107
    Francia, fine XIX secolo, intarsiato in essenze pregiate. Due cassetti sul fronte.

  • CASSETTONE
    Lotto 77

    CASSETTONE
    88x116x54
    Lombardia, Luigi XVI, intarsiato in essenze pregiate. Fronte a tre cassetti.

  • SPECCHIERA CON CONSOLLE
    Lotto 78

    SPECCHIERA CON CONSOLLE
    Consolle 90x138x67
    Specchiera 195x124
    Napoli, XVIII secolo, in legno argentato.
    Piano in breccia.
    Difetti, rotture e mancanze.

  • PICCOLO CASSETTONE
    Lotto 79

    PICCOLO CASSETTONE
    84x74x38
    Francia fine XVIII secolo, impiallacciato in legni pregiati.
    Fronte a due cassetti; gambe tonde diritte. Bronzi dorati.

  • CASSONE
    Lotto 80

    CASSONE
    101x234x64,5
    in legno di noce. Fronte composto da quattro pannelli decorati con motivi geometrici ad intarsio e rosoni in stile gotico
    Difetti e mancanze.

  • GRANDE DOPPIO CORPO
    Lotto 81

    GRANDE DOPPIO CORPO
    240x120x53
    Lombardia XVIII secolo; lastronato in radica di noce. Parte superiore a due ante; ribalta centrale e tre cassetti nella parte bassa.
    Difetti.

  • SECRETAIRE
    Lotto 82

    SECRETAIRE
    133x90x37
    Francia XIX secolo, lastronato ed impiallacciato.. Parte superiore trasformata con vano bar; parte inferiore a due ante.
    Piano superiore in marmo.

  • COPPIA DI ANGOLIERE
    Lotto 83

    COPPIA DI ANGOLIERE
    90x75x49
    Piemonte, Luigi XVI, intarsiate in essenze pregiate a decori geometrici.
    Piano in marmo.
    Poggianti su quattro gambe diritte.

  • LOUIS MAJORELLE<BR>1859-1926
    Lotto 84

    LOUIS MAJORELLE
    1859-1926
    79x84,5x47,5
    Tavolo da centro in noce, di forma rettangolare, composto da due ripiani. Piani intarsiati con decori raffiguranti rami fioriti
    Secondo ripiano trasformabile in vassoio dotato di manici

    Lotto 85

    LOUIS MAJORELLE
    1859-1926
    H. cm 82
    Tavolo da centro in noce, di forma ovale, composto da due ripiani. Piani intarsiati con decori raffiguranti rami fioriti

  • CALAMAIO
    Lotto 86

    CALAMAIO
    Cm 14x22
    In ottone dorato a forma di fagiolo, con delfini reggipenna; interamente dipinto con scene di architetture e figure

  • CALAMAIO<BR>"Calamaio"
    Lotto 87

    CALAMAIO
    "Calamaio"
    H . cm 33
    Difetti

  • ALZATA
    Lotto 88

    ALZATA
    H cm 66
    in porcellana dipinta con decori a rose; corpo traforato e a volute. Parte superiore con presa e bordo in ottone dorato (difetti alla doratura); base circolare con base in ottone dorato (difetti alla doratura).

  • GRANDE ZUPPIERA
    Lotto 89

    GRANDE ZUPPIERA
    con coperchio e piatto, marcata Savona sotto la base, decorata con tipici motivi bianchi e blu.

  • LOTTO DI SEI PIATTI
    Lotto 90

    LOTTO DI SEI PIATTI
    in ceramica, marcati "Chinese Free", decorati con motivi orientali.

  • COPPIA DI PIATTINI
    Lotto 91

    COPPIA DI PIATTINI
    27X23
    di forma ovalizzata con bordo sagomato; in porcellana bianca con decori blu. XVIII secolo. Presenti sbeccature lungo il bordo.

  • CAPITELLO
    Lotto 92

    CAPITELLO
    47,5x40x40
    di gusto Romanico veneziano, in marmo scolpito con decori vegetali stilizzati. Difetti e mancanze

  • LASTRA DI PIETRA PAESINA
    Lotto 93

    LASTRA DI PIETRA PAESINA
    13,5x23
    Rottura

  • LOTTO SEI PANNELLI
    Lotto 94

    LOTTO SEI PANNELLI
    90x67
    a soggetto di fiori ricamati in seta policroma su fondo beige. Inghilterra (?) fine XVIII secolo inizi XIX secolo

  • LOTTO DI SEI CORNICI IN PIETRE DURE
    Lotto 95

    LOTTO DI SEI CORNICI IN PIETRE DURE
    Cm 27x27, 33x27, 25x18, 38,5x32, 25x18,5, 24x19
    tre con bordo in lapislazzuli; due con malachite e una con bordo in breccia

  • PINO SIGNORETTO
    Lotto 96

    PINO SIGNORETTO
    Cavallo in vetro di Murano incolore.
    Firma incisa
    cm 34x55
    (in piedi) cm 50x55

Lotti dal 73 al 96 di 106

Asta 224 - Argenti e Antiquariato

Torino, 4 luglio 2023

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 106

Esposizione da martedì 27 giugno a sabato 1 luglio

Orario continuato 10:00 - 18:00

Sabato 9.30 - 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 4 luglio 2023 ore 16:00 Sessione unica (1 - 106)

Sabato 9.30 - 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000