Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 11 luglio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 187
  • Scuola europea del XX secolo - Baite a Reigoldswil, 1938
    Lotto 49

    Scuola europea del XX secolo - Baite a Reigoldswil, 1938

    cm 44,7 x 59
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a destra: H. ...? / 38 e intitolato in basso a sinistra: Reigoldswil (Basilea Campi)

  • Alberto Pasini (Busseto 1826-Cavoretto 1899)  - Caccia con il falco, 1865
    Lotto 50

    Alberto Pasini (Busseto 1826-Cavoretto 1899) - Caccia con il falco, 1865

    cm 26 x 50
    tecnica mista su ventaglio con stecche in osso traforate e incise
    firmato e datato in basso a sinistra: A. Pasini. 1865.

  • Alcide Davide Campestrini (Trento 1863-Milano 1940)  - "Tripoli d’Africa", 1934
    Lotto 51

    Alcide Davide Campestrini (Trento 1863-Milano 1940) - "Tripoli d’Africa", 1934

    cm 49 x 34,3
    olio su tela riportata su cartone

    firmato, intitolato e datato in basso a sinistra: A. D. Campestrini / Tripoli d'Africa 1934 XII

  • William Ewart Lockhart (Eaglesfield 1846-Londra 1900)  - Spagna, la sosta dei gitani, 1871
    Lotto 52

    William Ewart Lockhart (Eaglesfield 1846-Londra 1900) - Spagna, la sosta dei gitani, 1871

    cm 127 x 190
    olio su tela
    firmato e datato in basso a sinistra: W. E. Lockhart / 1871

    Membro della Royal Scottish Academy dal 1871 e socio della Royal Watercolour Society dal 1878, Lockhart compie il primo viaggio in Spagna nel 1867. Vi tornerà più volte nel corso degli anni, traendone soggetti per numerosi quadri storici e di genere, fra i più apprezzati della sua produzione.

  • Aldo Severi (Macerata 1876-Roma 1956)  - Buoi all’aratro
    Lotto 53

    Aldo Severi (Macerata 1876-Roma 1956) - Buoi all’aratro

    cm 40,5 x 53
    olio su legno

    firmato in basso a sinistra: Aldo Severi

    Sul retro, etichetta della mostra antologica del pittore a cura della Galleria Antiquaria Piccirilli di Roma nel IX Salone Nazionale dell'Antiquariato tenutosi a Roma nel 1984 con titolo e numero di riferimento dell'opera (63).

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Silvio Bicchi (Livorno 1874-Firenze 1948)  - "Carretto con mucche"
    Lotto 54

    Silvio Bicchi (Livorno 1874-Firenze 1948) - "Carretto con mucche"

    cm 37 x 47
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: Silvio Bicchi

    Sul retro, intitolato e firmato a matita dall'artista: Caretto con Mucche / S. Bicchi / Livorno.

  • Scuola europea seconda metà del XIX secolo - Il re della montagna
    Lotto 55

    Scuola europea seconda metà del XIX secolo - Il re della montagna

    cm 75 x 57
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra

  • Antonio Ruggero Maria Giorgi (Reggiolo 1887-San Benedetto Po 1983)  - Il traino, 1930
    Lotto 56

    Antonio Ruggero Maria Giorgi (Reggiolo 1887-San Benedetto Po 1983) - Il traino, 1930

    cm 40,8 x 49,6 (la lastra); cm 48,5 x 60,5 (il foglio)
    acquaforte

  • Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956)  - Al pascolo
    Lotto 57

    Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956) - Al pascolo

    cm 24,3 x 33
    olio su cartone
    firmato in basso verso il centro: G Magni

  • Attribuito a Gaele Covelli (Crotone 1872-Firenze 1932) - La spagnola, 1915
    Lotto 58

    Attribuito a Gaele Covelli (Crotone 1872-Firenze 1932) - La spagnola, 1915

    cm 56,5 x 40,5
    pastello su cartoncino
    firmato e datato in basso a destra: ...VELLI / 915

  • Giuseppe Tampieri (Lugo 1918-Faenza 2014)  - Spagna, Carretera a Mallorca
    Lotto 59

    Giuseppe Tampieri (Lugo 1918-Faenza 2014) - Spagna, Carretera a Mallorca

    cm 44 x 54
    olio su cartone telato

    firmato in basso a sinistra: TAMPIERI

    Sul retro, cartellino della VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma / ROMA 1951-52 con riferimenti al pittore, all'opera e al prezzo (£ 90.000).

  • Gianna Nardi Spada (Ravenna 1900-Forlì 1979)  - Natura morta con ventaglio e maschera
    Lotto 60

    Gianna Nardi Spada (Ravenna 1900-Forlì 1979) - Natura morta con ventaglio e maschera

    cm 39,8 x 53
    olio su cartone telato
    firmato in basso a destra: G Nardi Spada

  • Alberto Pisa (Ferrara 1864-Firenze 1930)  - Presso il casolare
    Lotto 61

    Alberto Pisa (Ferrara 1864-Firenze 1930) - Presso il casolare

    cm 22,3 x 15
    acquerello su cartoncino riportato su cartone
    firmato in basso a destra: A Pisa

  • Scuola europea fine XIX - inizi XX secolo - Natura morta con tappeto, vasellame e una scultura
    Lotto 62

    Scuola europea fine XIX - inizi XX secolo - Natura morta con tappeto, vasellame e una scultura

    cm 78,5 x 98
    olio su tela

    firmato in alto a destra: CHR POINTL

    Sul retro, sul telaio, scritte con riferimento all'opera e all'artista.

  • Giovanni Fattori (Livorno 1825-Firenze 1908)  - "166 acqueforti", 1958
    Lotto 63

    Giovanni Fattori (Livorno 1825-Firenze 1908) - "166 acqueforti", 1958

    cm 49 x 35 (i fogli)

    Tiratura speciale eseguita dalla Calcografia Nazionale in occasione del cinquantenario della morte del pittore nel 1958.

    La cartella, esemplare non numerato della tiratura di dieci esemplari, comprende 166 acqueforti precedute dall'elenco delle stesse.

    Ogni foglio, ad eccezione della tavola 166, presenta sul recto il timbro a secco della Calcografia Nazionale; le tavole dalla 100 alla 166 presentano anche, sul verso, il timbro a inchiostro della Calcografia Nazionale.

    I fogli sono tutti non rifilati, ad eccezione delle tavole 124 (cm 45,8 x 35,2), 150 (cm 47x 35) e 166 (cm 45 x 29,2).

  • Albert Rieger (Trieste 1834-Vienna 1905)  - Lungo il fiume, 1881
    Lotto 64

    Albert Rieger (Trieste 1834-Vienna 1905) - Lungo il fiume, 1881

    cm 54,5 x 74,5
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra: Alb. Rieger 1881

  • Luigi Gioli (S. Frediano a Settimo 1854-Firenze 1947)  - Terrazza della Villa Gioli
    Lotto 65

    Luigi Gioli (S. Frediano a Settimo 1854-Firenze 1947) - Terrazza della Villa Gioli

    cm 51,5 x 35,5
    olio su cartone

    firmato in basso a destra: LGioli

    PROVENIENZA

    Raccolta d'Arte Girolamo Ganucci Cancellieri;

    collezione privata.

  • Ezio Marzi (Firenze 1875-1955)  - Passeggiata romantica
    Lotto 66

    Ezio Marzi (Firenze 1875-1955) - Passeggiata romantica

    cm 17 x 10
    olio su tela non intelaiata

    firmato in basso verso il centro: EZIO MARZI

    Sul retro, titolato e firmato.

  • Ettore Montanari (Modena 1873-1962)  - Alberi in collina
    Lotto 67

    Ettore Montanari (Modena 1873-1962) - Alberi in collina

    cm 30 x 40
    olio su legno

    firmato in basso a sinistra: E. Montanari

  • Antonio Zoppi (Novara 1860-Firenze 1926)  - Bambina in un prato, 1894
    Lotto 68

    Antonio Zoppi (Novara 1860-Firenze 1926) - Bambina in un prato, 1894

    cm 24 x 33,3
    firmato e datato in basso a destra: A. Zoppi 1894

  • Alberto Zardo (Padova 1876-Firenze 1959)  - Pascolo d'autunno, 1883
    Lotto 69

    Alberto Zardo (Padova 1876-Firenze 1959) - Pascolo d'autunno, 1883

    cm 80 x 105
    olio su tela

    firmato in basso a destra: AZARDO

    Sul retro, sul telaio, antico cartellino manoscritto con autore, titolo e datazione (1883).

  • Gino Romiti (Livorno 1881-1967)  - "Montenero"
    Lotto 70

    Gino Romiti (Livorno 1881-1967) - "Montenero"

    cm 23,5 x 30,5
    olio su legno
    firmato in basso a destra: Gino Romiti
    Sul retro, titolo di mano dell'artista.

  • Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956)  - "Autoritratto", 1930
    Lotto 71

    Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956) - "Autoritratto", 1930

    cm 53,8 x 38
    pastello su cartoncino riportato su cartone

  • Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956)  - La giovane fascinaia
    Lotto 72

    Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956) - La giovane fascinaia

    cm 51 x 40,5
    olio su tela
    firmato in basso a destra: G Magni

Lotti dal 49 al 72 di 187

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

06 6791107

TORNATA

Martedì 11 luglio 2023, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-187)

  • 11 luglio 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 187)

6-7 luglio

dalle ore 10:00 alle 18:00

8 luglio

dalle ore 10:00 alle 14:00

10 luglio

dalle ore 10:00 alle 18:00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000