Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 11 luglio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 187
  • Angelo Brombo (Chioggia 1893-Padova 1962)  - La rimessa delle barche
    Lotto 25

    Angelo Brombo (Chioggia 1893-Padova 1962) - La rimessa delle barche

    cm 33 x 41,5
    olio su legno

    firmato in basso a sinistra: ABrombo

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937)  - Donna chioggiotta
    Lotto 26

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Donna chioggiotta

    cm 50 x 35
    olio su legno

    firmato in basso a destra: L. Bazzaro

    Sul retro, firma e luogo: L. Bazzaro / Chioggia

  • Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978)  - "Autoritratto", 1950
    Lotto 27

    Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978) - "Autoritratto", 1950

    cm 80 x 60,5
    olio su tela

    intitolato in basso a sinistra: autoritratto e firmato e datato in basso a destra: Hollesch 1950

    Sul retro, sulla tela: firma data e titolo di mano dell'artista: HOLLESCH / 1950 / autoritratto; sul telaio: firma e data di mano dell'artista: HOLLESCH 1950 Settembre Venezia; cartellino a stampa della XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1954 con manoscritti riferimenti all'artista, all'indirizzo (BORGO LA CROCE 83R. FIRENZE), al titolo dell'opera e al proprietario; cartellino a stampa della XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia - 1954 con numero di riferimento (118); sulla cornice: cartellino a stampa della XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1954 con manoscritti riferimenti all'artista, all'indirizzo, al titolo dell'opera e al proprietario.

  • Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978)  - "Natura morta con melanzane sulla finestra", 1950
    Lotto 28

    Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978) - "Natura morta con melanzane sulla finestra", 1950

    cm 80,5 x 80
    olio su tela

    firmato e datato in basso a sinistra: Hollesch / 13/9/50

    Sul retro, sulla tela, firmato e datato: HOLLESCH / 1950 ; sul telaio: firma, data, luogo e titolo di mano dell'artista; cartellino manoscritto con riferimenti all'opera e al prezzo (100.000).

  • Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978)  - Redentore, 1950
    Lotto 29

    Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978) - Redentore, 1950

    cm 55 x 90,5
    olio su legno

    firmato in alto a destra: HOLLESCH 1950

    Sul retro: firma e data di nome dell'artista: Carlo Hollesch / maggio 1950 ; sigla e data di mano dell'artista: C. H. / 1950; cartellino manoscritto di collezione.

  • Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978)  - "Frutta sul tavolino", 1950
    Lotto 30

    Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978) - "Frutta sul tavolino", 1950

    cm 80 x 80
    olio su tela

    firmato e datato in basso a destra: Hollesch / 22/9/950

    Sul retro, sul telaio: firma, data, luogo e titolo di mano dell'artista; altro titolo di mano dell'artista ("NAT. MORTA n 3").

  • Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978)  - Venezia, fuochi d'artificio per il Redentore, 1947
    Lotto 31

    Carlo Hollesch (Pola 1926-Venezia 1978) - Venezia, fuochi d'artificio per il Redentore, 1947

    cm 61,3 x 31,5
    olio su tela
    Sul retro, sulla tela, firma, data e titolo di mano dell'artista: HOLLESCH / 8 - 47 / VENEZIA ; sul telaio, altre firme e data: 30 AGOSTO.

  • Francesco  Cangiullo (Napoli  1884-Livorno  1977)  - Rapallo, notturno da una terrazza sul mare, 1946
    Lotto 32

    Francesco Cangiullo (Napoli 1884-Livorno 1977) - Rapallo, notturno da una terrazza sul mare, 1946

    cm 21,6 x 32,2
    olio su legno
    firmato e datato in basso a destra: F. Cangiullo. Rapallo – Agosto ’46

  • Scuola lombarda prima metà del XIX secolo - Veduta con strada lungolago
    Lotto 33

    Scuola lombarda prima metà del XIX secolo - Veduta con strada lungolago

    cm 25,8 x 34,5
    olio su tela

  • Scuola italiana seconda metà del XIX secolo - Marina con pescatori
    Lotto 34

    Scuola italiana seconda metà del XIX secolo - Marina con pescatori

    cm 16,2 x 29,5
    olio su tavola

  • Don Angelo Rescalli (Azzanello 1884-Susa 1956)  - Notturno in paese
    Lotto 35

    Don Angelo Rescalli (Azzanello 1884-Susa 1956) - Notturno in paese

    cm 34,8 x 45
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: Don Angelo / Rescalli

    Sul retro, sul telaio, vecchi numeri di riferimento.

    PROVENIENZA

    Christie's Roma, 23 maggio 2000, lotto 333;

    collezione privata.

  • Don Angelo Rescalli (Azzanello 1884-Susa 1956)  - Tetti innevati
    Lotto 36

    Don Angelo Rescalli (Azzanello 1884-Susa 1956) - Tetti innevati

    cm 27 x 32,3
    olio su cartone pressato

    firmato in basso a destra: Rescalli

  • Giulio Romano Vercelli (Marcorengo 1871-Torino 1951)  - Veduta alpina, 1910
    Lotto 37

    Giulio Romano Vercelli (Marcorengo 1871-Torino 1951) - Veduta alpina, 1910

    cm 34,8 x 50,5
    olio su tela non intelaiata

    firmato e datato in basso a sinistra: G R Vercelli 910

    Sul retro, sulla tela, timbro illeggibile.

  • Scuola italiana del XIX secolo - Coppia di ritratti
    Lotto 38

    Scuola italiana del XIX secolo - Coppia di ritratti

    entrambi cm 78 x 64
    entrambi olio su tela

    a) Ritratto di gentildonna in abito viola

    b) Ritratto di gentiluomo con orologio d'oro

  • Pio Sanquirico (Gudo Visconti 1847-Milano 1900)  - Ritratto di anziana con orecchini d'oro
    Lotto 39

    Pio Sanquirico (Gudo Visconti 1847-Milano 1900) - Ritratto di anziana con orecchini d'oro

    cm 38 x 30
    olio su tela
    firmato in basso a destra: Sanquirico

  • Gianfranco Campestrini (Milano 1901-1979)  - Testa di mucca
    Lotto 40

    Gianfranco Campestrini (Milano 1901-1979) - Testa di mucca

    cm 49,5 x 60
    olio su tela
    firmato in basso a destra: Gianfranco Campestrini

  • Scuola lombarda prima metà del XIX secolo - Ritratto di giovane letterato
    Lotto 41

    Scuola lombarda prima metà del XIX secolo - Ritratto di giovane letterato

    cm 74,5 x 59,5
    olio su tela

  • Guido Trentini (Verona 1889-1975)  - Bambina seduta di spalle
    Lotto 42

    Guido Trentini (Verona 1889-1975) - Bambina seduta di spalle

    cm 17,5 x 15
    olio su cartone
    firmato al verso: Guido Trentini

  • Ernesto Bazzaro (Milano 1859-Milano 1937)  - Amore materno
    Lotto 43

    Ernesto Bazzaro (Milano 1859-Milano 1937) - Amore materno

    cm 43,5 x 38,8
    scultura in bronzo
    firmata a destra verso il basso: Bazzaro

  • Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883)  - Vento fra le palme, 1875
    Lotto 44

    Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883) - Vento fra le palme, 1875

    cm 26 x 39,5
    olio su tela
    datato in basso a destra: 26 marzo 75

  • Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883)  - Africa settentrionale, il deserto
    Lotto 45

    Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883) - Africa settentrionale, il deserto

    cm 24,1 x 35
    acquerello su cartoncino
    Sul retro, altro dipinto ad acquerello e matita raffigurante beduino nel deserto.

    BIBLIOGRAFIA
    F. Solmi, Giuseppe Haimann, Bologna 1986, p. 124 n. 109 (ill.).

  • Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883)  - Cappella in campagna
    Lotto 46

    Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883) - Cappella in campagna

    cm 46 x 60,3
    olio su tela

    BIBLIOGRAFIA
    F. Solmi, Giuseppe Haimann, Bologna 1986, p. 51 n. 12 (ill.).

  • Scuola italiana seconda metà del XIX secolo - A cavallo lungo il fiume
    Lotto 47

    Scuola italiana seconda metà del XIX secolo - A cavallo lungo il fiume

    cm 40 x 29
    olio su tela

  • Henri Manguin (Parigi 1874-Saint-Tropez 1949)  - Paesaggio del Morbihan, 1931
    Lotto 48

    Henri Manguin (Parigi 1874-Saint-Tropez 1949) - Paesaggio del Morbihan, 1931

    cm 38 x 61
    olio su tela

    firmato in basso a destra: Manguin

    Sul retro, sul telaio, antico numero di riferimento (12M).

    PROVENIENZA

    Donato dal pittore al figlio Pierre Manguin;

    vendita Palais Galliera, Parigi 1972 (n. 85);

    collezione privata italiana, e per discendenza agli attuali proprietari.

    BIBLIOGRAFIA
    L. Manguin, C. Manguin, Henri Manguin. Catalogue raisonné de l'oevre peint, Neuchatel 1980, p. 306 n. 947 (ill.).

Lotti dal 25 al 48 di 187

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

06 6791107

TORNATA

Martedì 11 luglio 2023, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-187)

  • 11 luglio 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 187)

6-7 luglio

dalle ore 10:00 alle 18:00

8 luglio

dalle ore 10:00 alle 14:00

10 luglio

dalle ore 10:00 alle 18:00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000