ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

giovedì 6 luglio 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 307
  • DIPINTO SOTTOVETRO
    Lotto 97

    DIPINTO SOTTOVETRO Raffigurante personaggi indiani h cm 44 x 34

  • ELEGANTE TAVOLO DA SALOTTO
    Lotto 98

    ELEGANTE TAVOLO DA SALOTTO in legno di mogano con piede centrale sorretto da gambe a sciabola e teste di cani, piede leonino Sicilia primi XIX secolo h cm 78,5 x Ø 106

  • CALICE IN VETRO
    Lotto 99

    CALICE IN VETRO realizzato dalla vecchia manifattura di Murano, presenta una sagoma a pianta circolare con base svasata fusto modanato a balustro e bevante conico, la decorazione è affidata ai fiori applicati in pasta rosa ed al fine lavoro di incisione. Presenta certificato di autenticità h cm 28

  • CONSOLLE CON SPECCHIERA
    Lotto 100

    CONSOLLE CON SPECCHIERA in legno finemente scolpito, laccato e dorato dentro riserva pittura raffigurante allegoria degli angeli Sicilia XIX secolo h cm 290 x 103 x 40

  • PICCOLO LAMPADARIO AD OMBRELLO
    Lotto 101

    PICCOLO LAMPADARIO AD OMBRELLO a 6 luci in legno dorato, laccato e dipinto a motivi floreali maestranze italiane primi XIX secolo h cm 90 x 75

  • SALOTTO COMPOSTO DA: DIVANO E 2 POLTRONE
    Lotto 102

    SALOTTO COMPOSTO DA: DIVANO E 2 POLTRONE in legno scolpito laccato e dorato Sicilia XIX secolo h cm 114 x 160 x 65 / h cm 100 x 62 x 59

  • SCULTURA
    Lotto 103

    SCULTURA in marmo bianco di Carrara raffigurante Medea maestranze italiane periodo neoclassico 1780-1805 h cm 73 x 25 x 25

  • CURIOSO MOBILETTO DA CENTRO A COLONNA
    Lotto 104

    CURIOSO MOBILETTO DA CENTRO A COLONNA in legno di mogano, sorretto da zampe leonine, piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 80 x 40 x 40

  • CALICE IN VETRO
    Lotto 105

    CALICE IN VETRO realizzato dalla vecchia manifattura di Murano, presenta una base circolare, un fusto modanato a volute ed un bevante conico, la decorazione è affidata a fiori e bordure lanceolate applicate sulle volute del fusto ed ad un fine lavoro ad incisione eseguito secondo motivi vegetali sul bevante e sulla base,. Presenta certificato di autenticità h cm 27

  • DIVANO
    Lotto 106

    DIVANO in legno finemente intagliato e dorato Sicilia XIX secolo h cm 103 x 160 x 57

  • 4 SEDIE
    Lotto 107

    4 SEDIE in legno finemente intagliato e dorato Sicilia XIX secolo h cm 101 x 46 x 43

  • COPPIA POLTRONE
    Lotto 108

    COPPIA POLTRONE in legno finemente intagliato e dorato Sicilia XIX secolo h cm 103 x 59 x 55

  • TAVOLINO DA SALOTTO
    Lotto 109

    TAVOLINO DA SALOTTO in legno finemente intagliato e dorato Sicilia XIX secolo h cm 79 x 75 x 55

  • 6 SEDIE
    Lotto 110

    6 SEDIE in legno scolpito laccato e dorato Sicilia XIX secolo h cm 96 x 41 x 41

  • IMPORTANTE ANGOLIERA
    Lotto 111

    IMPORTANTE ANGOLIERA in legno finemente scolpito a pastiglia interamente dorata raffigurante sullo sportello galeoni Venezia XVIII secolo h cm 160 x 63 x 42

  • TAVOLINO
    Lotto 112

    TAVOLINO in legno scolpito, laccato e dorato con piano in marmo bianco Sicilia XIX secolo h cm 70 x 51

  • COPPIA DI ELEGANTI ZINEFFE
    Lotto 113

    COPPIA DI ELEGANTI ZINEFFE in legno finemente intagliato e dorato Genova 1780-1810 h cm 31 x 144 x 42

  • ZINEFFA
    Lotto 114

    ZINEFFA in legno finemente intagliato e dorato Genova 1780-1810 h cm 30 x 153 x 35

  • IMPORTANTE FARMACIA A FERRO DI CAVALLO
    Lotto 115

    IMPORTANTE FARMACIA A FERRO DI CAVALLO in legno di noce e bancone in noce Venezia primi XVIII secolo

  • LAMPADA  DA TERRA
    Lotto 116

    LAMPADA DA TERRA in legno laccato e dorato con base in legno e marmo Sicilia XIX secolo h cm 184 x 50

  • LAMPADARIO A 12 LUCI
    Lotto 117

    LAMPADARIO A 12 LUCI in bronzo traforato finemente cesellato e dorato, braccia sostenute da figure femminili alate Francia XIX secolo h cm 115 x 85

  • COPPIA DI MONUMENTALI PANCHE DA PALAZZO NOBILIARE
    Lotto 118

    COPPIA DI MONUMENTALI PANCHE DA PALAZZO NOBILIARE in legno finemente scolpito, laccato e dorato 1770-1805

  • PIATTO IN PORCELLANA
    Lotto 119

    PIATTO IN PORCELLANA realizzato dalla manifattura austriaca di Vienna, presenta una sagoma a pianta circolare e modanata in prossimità della bordura, la decorazione è affidata ad una grande riserva miniata in policromia con smalti a gran fuoco e raffigurante una scena di ispirazione Neoclassica, intitolata l'inverno. la tesa policroma è ornata da motivi vegetali in oro a rilievo. Presenta certificato di autenticità metà del XIX secolo Ø 24 cm

  • ARAZZOAU BOUSSON
    Lotto 120

    colori a dissolvenza raffigurante la mosca cieca dentro il parco contornato da cornice a motivo floreale firmato in basso a d/x Alonzo Perez Manifattura Bruxelles XVIII h cm 278 x 307

Lotti dal 97 al 120 di 307

OGGETTI ED ARREDI PROVENIENTI DA COMMITTENZE PRIVATE

  • 6 luglio 2023 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 307)

Pagamenti e Spedizioni

Si accettano pagamenti a mezzo PayPal e bonifico bancario, la spedizione è a carico dell'acquirente possiamo comunque occuparci della quotazione e dell'imballaggio.

Altre Informazioni

Tutti i lotti sono come da descrizione ma da considerare che possono presentare usure del tempo graffi ed usure varie , se interessati chiedete il condition report ed invieremo informazioni aggiuntive con foto.

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000