ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lotto 97 DIPINTO SOTTOVETRO Raffigurante personaggi indiani h cm 44 x 34
Lotto 98 ELEGANTE TAVOLO DA SALOTTO in legno di mogano con piede centrale sorretto da gambe a sciabola e teste di cani, piede leonino Sicilia primi XIX secolo h cm 78,5 x Ø 106
Lotto 99 CALICE IN VETRO realizzato dalla vecchia manifattura di Murano, presenta una sagoma a pianta circolare con base svasata fusto modanato a balustro e bevante conico, la decorazione è affidata ai fiori applicati in pasta rosa ed al fine lavoro di incisione. Presenta certificato di autenticità h cm 28
Lotto 100 CONSOLLE CON SPECCHIERA in legno finemente scolpito, laccato e dorato dentro riserva pittura raffigurante allegoria degli angeli Sicilia XIX secolo h cm 290 x 103 x 40
Lotto 101 PICCOLO LAMPADARIO AD OMBRELLO a 6 luci in legno dorato, laccato e dipinto a motivi floreali maestranze italiane primi XIX secolo h cm 90 x 75
Lotto 102 SALOTTO COMPOSTO DA: DIVANO E 2 POLTRONE in legno scolpito laccato e dorato Sicilia XIX secolo h cm 114 x 160 x 65 / h cm 100 x 62 x 59
Lotto 103 SCULTURA in marmo bianco di Carrara raffigurante Medea maestranze italiane periodo neoclassico 1780-1805 h cm 73 x 25 x 25
Lotto 104 CURIOSO MOBILETTO DA CENTRO A COLONNA in legno di mogano, sorretto da zampe leonine, piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 80 x 40 x 40
Lotto 105 CALICE IN VETRO realizzato dalla vecchia manifattura di Murano, presenta una base circolare, un fusto modanato a volute ed un bevante conico, la decorazione è affidata a fiori e bordure lanceolate applicate sulle volute del fusto ed ad un fine lavoro ad incisione eseguito secondo motivi vegetali sul bevante e sulla base,. Presenta certificato di autenticità h cm 27
Lotto 106 DIVANO in legno finemente intagliato e dorato Sicilia XIX secolo h cm 103 x 160 x 57
Lotto 107 4 SEDIE in legno finemente intagliato e dorato Sicilia XIX secolo h cm 101 x 46 x 43
Lotto 108 COPPIA POLTRONE in legno finemente intagliato e dorato Sicilia XIX secolo h cm 103 x 59 x 55
Lotto 109 TAVOLINO DA SALOTTO in legno finemente intagliato e dorato Sicilia XIX secolo h cm 79 x 75 x 55
Lotto 110 6 SEDIE in legno scolpito laccato e dorato Sicilia XIX secolo h cm 96 x 41 x 41
Lotto 111 IMPORTANTE ANGOLIERA in legno finemente scolpito a pastiglia interamente dorata raffigurante sullo sportello galeoni Venezia XVIII secolo h cm 160 x 63 x 42
Lotto 112 TAVOLINO in legno scolpito, laccato e dorato con piano in marmo bianco Sicilia XIX secolo h cm 70 x 51
Lotto 113 COPPIA DI ELEGANTI ZINEFFE in legno finemente intagliato e dorato Genova 1780-1810 h cm 31 x 144 x 42
Lotto 114 ZINEFFA in legno finemente intagliato e dorato Genova 1780-1810 h cm 30 x 153 x 35
Lotto 115 IMPORTANTE FARMACIA A FERRO DI CAVALLO in legno di noce e bancone in noce Venezia primi XVIII secolo
Lotto 116 LAMPADA DA TERRA in legno laccato e dorato con base in legno e marmo Sicilia XIX secolo h cm 184 x 50
Lotto 117 LAMPADARIO A 12 LUCI in bronzo traforato finemente cesellato e dorato, braccia sostenute da figure femminili alate Francia XIX secolo h cm 115 x 85
Lotto 118 COPPIA DI MONUMENTALI PANCHE DA PALAZZO NOBILIARE in legno finemente scolpito, laccato e dorato 1770-1805
Lotto 119 PIATTO IN PORCELLANA realizzato dalla manifattura austriaca di Vienna, presenta una sagoma a pianta circolare e modanata in prossimità della bordura, la decorazione è affidata ad una grande riserva miniata in policromia con smalti a gran fuoco e raffigurante una scena di ispirazione Neoclassica, intitolata l'inverno. la tesa policroma è ornata da motivi vegetali in oro a rilievo. Presenta certificato di autenticità metà del XIX secolo Ø 24 cm
Lotto 120 colori a dissolvenza raffigurante la mosca cieca dentro il parco contornato da cornice a motivo floreale firmato in basso a d/x Alonzo Perez Manifattura Bruxelles XVIII h cm 278 x 307