ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lotto 241 LOTTO COMPOSTO DA un grande cilindro in maiolica policroma Deruta, tre bocce in maiolica policroma e un versatoio in maiolica bianca XX secolo h cm 36 / h cm 28 / h cm 22 / h cm 23 / h cm 23
Lotto 242 LOTTO COMPOSTO DA 3 borse vintage misure varie
Lotto 243 SDRAIO in legno di bambù vintage XX secolo h cm 69 x 110 x 50
Lotto 244 LAMPADA DA TERRA in legno laccato e dorato Sicilia XX secolo h cm 220 x 150
Lotto 245 SEDIA A DONDOLO in legno e finocchino Sicilia XIX - XX secolo h cm 102 x 54 x 82
Lotto 246 COLONNA in marmo bianco venato, tornita manifattura siciliana XX secolo h cm 100 x 25 x 25
Lotto 247 CONSOLLINA CON SPECCHIERA in fusione di ottone cesellato e dorato arte detrò XX secolo h cm 50 x 70 x 27 / h cm 97 x 57
Lotto 248 ETAGERE CON POLTRONA in vimini vintage italiano XX secolo h cm 186 x 81 x 42 / h cm 93 x 57 x 44
Lotto 249 PLACCA in maiolica Nino Parrucca La raccolta delle arance h cm 40 x 40
Lotto 250 3 PIROFILE in maiolica Nino Parrucca decorati da soggetti ittici h cm 20 x 30
Lotto 251 CARTINA GEOGRAFICA DE LISLE Guillaume (Persia) Carte de Perse. Titolo in alto a destra entro cartiglio dressée par G.DeLisle premier geographe de S.M.de l’Academie Royal de Sciences… stampata ad Amsterdam sec.XVIII. incisione rame
Lotto 252 CARTINA GEOGRAFICA DE LISLE Guillaume(Francia) Civitas Leucorumsive Pagus Tullensis ajourdui le Diocese de Toul. Titolo in alto lungo la platina ed altro titolo entro cartiglio in alto a destra. Carta geografica stampata ad Amsterdam sec.XVIII. Incisione rame
Lotto 253 CARTINA GEOGRAFICA CASSINI Giovanni Maria (1743-1824) ( Russia) La parte occidentale della Russia Asiatica delineata sulle ultime osservazioni. Carta geografica stampata a Roma nel 1796. Incisione rame
Lotto 254 CARTINA GEOGRAFICA SANSON Nicolaus( Abbeville 1600-Parigi 1667)(Palestina)Geographiae Sacrae…Tabula secunda in qua Terra Promissa in suas Tribus partesque divisa. Carta geografica stampata ad Amsterdam sec.XVIII. Incisione rame
Lotto 255 CARTINA GEOGRAFICA SANSON Nicolaus (Abbeville 1600-Parigi 1667)(Palestina) Domini nostri Jesu Cristi itinera per Judaeam Samariam et Galileam. Titolo entro cartiglio riccamente illustrato in cui appaiono i fedeli che ascoltano la parola di Gesu . Carta geografica stampata ad Amsterdam fine sec.XVII. Incisione rame
Lotto 256 CARTINA GEOGRAFICA LE DUCHE DE BOURGOIGNE ET COMTE DE CHAROLOIS, stampata ad Amsterdam chez Iobe Hondius, Incisione rame
Lotto 257 CARTINA GEOGRAFICA HALMA Francois ( 1653-1722)(Asia Minore..)Patriarchatus Constantinopolitani geografica descriptio.Carta geografica stampata ad Amsterdam 1700 circa Incisione rame
Lotto 258 CARTINA GEOGRAFICA HALMA Francois (1653-1722) ( Africa Egitto Etiopia… ). Aetiopiae sub Egipto. Carta geografica stampata ad Amsterdam 1700 circa. Incisione rame
Lotto 259 CARTINA GEOGRAFICA CIVELLI Giuseppe (1816-Firenze 1822) ( America Latina) Repubbliche del Peru,Bolivia,Chili,FederazioneArgentiae,BuenosAyres,Uruguay,Paraguay. Incisione rame. Carta stampata a Milano (1850 circa).
Lotto 260 CARTINA GEOGRAFICA I CONTORNI di Parigi per la descrizione della battaglia di 30 marzo 1860,(Parigi) detta di MonMatre, Cruenta battaglia combattuta dalle truppe del Primo Impero Francese comandate da Auguste Marmont e Adrien Jeannot de Moncey contro le forze austro russe prussiane che attaccarono Parigi da nord est.Il maresciallo Moncey tento di frenare l’avanzata e l’intera Guardia Nazionale fu costretta a ritirarsi nel distretto di MonMatre, le forse alleate pertanto entrarono in Parigi con una serie di eventi culminati in una ultima disperata difesa del territorio metropolitano.
Lotto 261 CARTINA GEOGRAFICA SURMONIO Jacopo Montano ORTELIUS Abraham (1527-1598)(Belgio) Nobilis Hannoniae Comitatus descriptio… ( Anversa 1571). Titolo entro cartiglio in alto a destra. Incisione rame
Lotto 262 CARTINA GEOGRAFICA TEMPORIO Joannes (nato 1555-) BLAEU Willem (1571-1628) ( Francia) Percensis Comitatus… Amsterdam (1640) Incisione rame. William J.Blaeu con il figlio Johannis è considerato uno dei più importanti cartografi della scuola olandese e tedesca del “Periodo d’oro” nel.XVI e XVII secolo.
Lotto 263 CARTINA GEOGRAFICA VISSCHER Nicolaus (Amsterdam 1618-1709)( Palestina) Terra Sancta sive Promissionis olim Palestina recens delineata…1659. Titolo in alto al centro entro cartiglio decorato con puttini che sostengono ghirlande, tranci di fiori e frutta. Incisione rame. Nicolaus Visscher fu un importante stampatore incisore editore olandese del “Siglo de Oro”del VI e XVII secolo
Lotto 264 CARTINA GEOGRAFICA D’ANVILLE Jean BaptisteBourgum (1697-1782) (America centr.Isole Caraibiche) Carta de l’Isles de l’Ameriqu et deplusieres Pays de Terre ferme située au devant de cesisles…sur un grand nombre de cartes particulieres et sur instrucions de navigateurs par le sr.D’Anville ,mars 1791. Incisione rame. Per la precisione delle descrizioni riportate in questa carta basata sulle recenti scoperte dell’epoca, le carte geografiche eseguite da Jean B. D’Anville sono considerate le migliori dell’epoca. Tutti i carteggi e la sua collezione dopo la morte passarono al Museo del Louvre , e poi alla Biblioteca Nazionale di Francia.