ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

giovedì 6 luglio 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 307
  • LOTTO OGGETTI VARI
    Lotto 241

    LOTTO COMPOSTO DA un grande cilindro in maiolica policroma Deruta, tre bocce in maiolica policroma e un versatoio in maiolica bianca XX secolo h cm 36 / h cm 28 / h cm 22 / h cm 23 / h cm 23

  • LOTTO OGGETTI VARI
    Lotto 242

    LOTTO COMPOSTO DA 3 borse vintage misure varie

  • SDRAIO
    Lotto 243

    SDRAIO in legno di bambù vintage XX secolo h cm 69 x 110 x 50

  • LAMPADA DA TERRA
    Lotto 244

    LAMPADA DA TERRA in legno laccato e dorato Sicilia XX secolo h cm 220 x 150

  • SEDIA A DONDOLO
    Lotto 245

    SEDIA A DONDOLO in legno e finocchino Sicilia XIX - XX secolo h cm 102 x 54 x 82

  • COLONNA
    Lotto 246

    COLONNA in marmo bianco venato, tornita manifattura siciliana XX secolo h cm 100 x 25 x 25

  • CONSOLLINA CON SPECCHIERA
    Lotto 247

    CONSOLLINA CON SPECCHIERA in fusione di ottone cesellato e dorato arte detrò XX secolo h cm 50 x 70 x 27 / h cm 97 x 57

  • ETAGERE CON POLTRONA
    Lotto 248

    ETAGERE CON POLTRONA in vimini vintage italiano XX secolo h cm 186 x 81 x 42 / h cm 93 x 57 x 44

  • PLACCA
    Lotto 249

    PLACCA in maiolica Nino Parrucca La raccolta delle arance h cm 40 x 40

  • 3 PIROFILE
    Lotto 250

    3 PIROFILE in maiolica Nino Parrucca decorati da soggetti ittici h cm 20 x 30

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lotto 251

    CARTINA GEOGRAFICA DE LISLE Guillaume (Persia) Carte de Perse. Titolo in alto a destra entro cartiglio dressée par G.DeLisle premier geographe de S.M.de l’Academie Royal de Sciences… stampata ad Amsterdam sec.XVIII. incisione rame

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lotto 252

    CARTINA GEOGRAFICA DE LISLE Guillaume(Francia) Civitas Leucorumsive Pagus Tullensis ajourdui le Diocese de Toul. Titolo in alto lungo la platina ed altro titolo entro cartiglio in alto a destra. Carta geografica stampata ad Amsterdam sec.XVIII. Incisione rame

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lotto 253

    CARTINA GEOGRAFICA CASSINI Giovanni Maria (1743-1824) ( Russia) La parte occidentale della Russia Asiatica delineata sulle ultime osservazioni. Carta geografica stampata a Roma nel 1796. Incisione rame

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lotto 254

    CARTINA GEOGRAFICA SANSON Nicolaus( Abbeville 1600-Parigi 1667)(Palestina)Geographiae Sacrae…Tabula secunda in qua Terra Promissa in suas Tribus partesque divisa. Carta geografica stampata ad Amsterdam sec.XVIII. Incisione rame

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lotto 255

    CARTINA GEOGRAFICA SANSON Nicolaus (Abbeville 1600-Parigi 1667)(Palestina) Domini nostri Jesu Cristi itinera per Judaeam Samariam et Galileam. Titolo entro cartiglio riccamente illustrato in cui appaiono i fedeli che ascoltano la parola di Gesu . Carta geografica stampata ad Amsterdam fine sec.XVII. Incisione rame

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lotto 256

    CARTINA GEOGRAFICA LE DUCHE DE BOURGOIGNE ET COMTE DE CHAROLOIS, stampata ad Amsterdam chez Iobe Hondius, Incisione rame

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lotto 257

    CARTINA GEOGRAFICA HALMA Francois ( 1653-1722)(Asia Minore..)Patriarchatus Constantinopolitani geografica descriptio.Carta geografica stampata ad Amsterdam 1700 circa Incisione rame

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lotto 258

    CARTINA GEOGRAFICA HALMA Francois (1653-1722) ( Africa Egitto Etiopia… ). Aetiopiae sub Egipto. Carta geografica stampata ad Amsterdam 1700 circa. Incisione rame

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lotto 259

    CARTINA GEOGRAFICA CIVELLI Giuseppe (1816-Firenze 1822) ( America Latina) Repubbliche del Peru,Bolivia,Chili,FederazioneArgentiae,BuenosAyres,Uruguay,Paraguay. Incisione rame. Carta stampata a Milano (1850 circa).

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lotto 260

    CARTINA GEOGRAFICA I CONTORNI di Parigi per la descrizione della battaglia di 30 marzo 1860,(Parigi) detta di MonMatre, Cruenta battaglia combattuta dalle truppe del Primo Impero Francese comandate da Auguste Marmont e Adrien Jeannot de Moncey contro le forze austro russe prussiane che attaccarono Parigi da nord est.Il maresciallo Moncey tento di frenare l’avanzata e l’intera Guardia Nazionale fu costretta a ritirarsi nel distretto di MonMatre, le forse alleate pertanto entrarono in Parigi con una serie di eventi culminati in una ultima disperata difesa del territorio metropolitano.

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lotto 261

    CARTINA GEOGRAFICA SURMONIO Jacopo Montano ORTELIUS Abraham (1527-1598)(Belgio) Nobilis Hannoniae Comitatus descriptio… ( Anversa 1571). Titolo entro cartiglio in alto a destra. Incisione rame

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lotto 262

    CARTINA GEOGRAFICA TEMPORIO Joannes (nato 1555-) BLAEU Willem (1571-1628) ( Francia) Percensis Comitatus… Amsterdam (1640) Incisione rame. William J.Blaeu con il figlio Johannis è considerato uno dei più importanti cartografi della scuola olandese e tedesca del “Periodo d’oro” nel.XVI e XVII secolo.

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lotto 263

    CARTINA GEOGRAFICA VISSCHER Nicolaus (Amsterdam 1618-1709)( Palestina) Terra Sancta sive Promissionis olim Palestina recens delineata…1659. Titolo in alto al centro entro cartiglio decorato con puttini che sostengono ghirlande, tranci di fiori e frutta. Incisione rame. Nicolaus Visscher fu un importante stampatore incisore editore olandese del “Siglo de Oro”del VI e XVII secolo

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lotto 264

    CARTINA GEOGRAFICA D’ANVILLE Jean BaptisteBourgum (1697-1782) (America centr.Isole Caraibiche) Carta de l’Isles de l’Ameriqu et deplusieres Pays de Terre ferme située au devant de cesisles…sur un grand nombre de cartes particulieres et sur instrucions de navigateurs par le sr.D’Anville ,mars 1791. Incisione rame. Per la precisione delle descrizioni riportate in questa carta basata sulle recenti scoperte dell’epoca, le carte geografiche eseguite da Jean B. D’Anville sono considerate le migliori dell’epoca. Tutti i carteggi e la sua collezione dopo la morte passarono al Museo del Louvre , e poi alla Biblioteca Nazionale di Francia.

Lotti dal 241 al 264 di 307

OGGETTI ED ARREDI PROVENIENTI DA COMMITTENZE PRIVATE

  • 6 luglio 2023 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 307)

Pagamenti e Spedizioni

Si accettano pagamenti a mezzo PayPal e bonifico bancario, la spedizione è a carico dell'acquirente possiamo comunque occuparci della quotazione e dell'imballaggio.

Altre Informazioni

Tutti i lotti sono come da descrizione ma da considerare che possono presentare usure del tempo graffi ed usure varie , se interessati chiedete il condition report ed invieremo informazioni aggiuntive con foto.

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000