ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA

giovedì 6 luglio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 369
  •  Arte Cinese - Vaso liuyeping falangcai
Cina, Qing, Repubblica, inizi XX secolo
.
    Lotto 49

    Arte Cinese Vaso liuyeping falangcai
    . . Cm 7,00 x 18,00. in porcellana bianca con figura femminile tra armenti e breve iscrizione calligrafica. Sul fondo marchio sigillare blu sopra coperta di Qianlong

  •  Arte Cinese - Potiche con giada
Cina, Qing, XVIII secolo
.
    Lotto 50

    Arte Cinese Potiche con giada
    Cina, Qing, XVIII secolo
    . . Cm 19,00 x 30,00. di forma ovoidale decorata a vivace policromia su fondo bianco, porta tappo traforato in legno di zitan, sormontato da importante intaglio in giada bianca di riuso.

  •  Arte Cinese - Coppia di grandi vasi a balaustro
Cina, Repubblica, prima metà XX secolo.
    Lotto 53

    Arte Cinese Coppia di grandi vasi a balaustro
    Cina, Repubblica, prima metà XX secolo. . Cm 23,50 x 58,50. In porcellana azzurrognola decorata con personaggi in un esterno e alti manici traforati dorati. Sul fondo marchio sigillare rosso.

  •  Arte Cinese - Coppia di giare con coperchio
Cina, Qing, XIX secolo
.
    Lotto 54

    Arte Cinese Coppia di giare con coperchio
    Cina, Qing, XIX secolo
    . . Cm 24,50 x 41,00. Coppia di imponenti giare con coperchio, finemente decorate in rosso sopracoperta con motivo di leoni buddhisti.

  •  Arte Cinese - Placca in porcellana con scena conviviale
Cina, Repubblica, inizi XX secolo
.
    Lotto 55

    Arte Cinese Placca in porcellana con scena conviviale
    . . Cm 42,00 x 32,50. di forma rettangolare nei colori della famiglia rosa, istoriata con gruppo di eruditi raccolti intorno ad una tavola in un giardino fiorito.

  •  Arte Cinese - Ritratto su porcellana
Cina, Repubblica, XX secolo.
.
    Lotto 56

    Arte Cinese Ritratto su porcellana
    Cina, Repubblica, XX secolo.
    . . Cm 29,50 x 44,00. Placca in porcellana recante al centro ritratto maschile in abito tradizionale.

  •  Arte Cinese - Lavapennelli
Cina, XIX secolo
.
    Lotto 57

    Arte Cinese Lavapennelli
    Cina, XIX secolo
    . . Cm 10,00 x 7,00. di forma cilindrica poggiante su tre brevi piedini, realizzato in porcellana bianco/blu con decoro di paesaggio.

  •  Arte Cinese - Vaso istoriato
Cina, Repubblica, XIX secolo
.
    Lotto 58

    Arte Cinese Vaso istoriato
    Cina, Repubblica, XIX secolo
    . . Cm 13,50 x 21,20. raffinato vaso a balaustro in porcellana falangcai dipinta con figure di uomini elegantemente vestiti ed estesa iscrizione calligrafica.

  •  Arte Cinese - Vaso liuyeping famiglia rosa
.
    Lotto 59

    Arte Cinese Vaso liuyeping famiglia rosa
    . . Cm 9,00 x 23,50. in porcellana bianca con decoro beneaugurante di bambini riccamente adornati intenti a giocare e preziosa iscrizione calligrafica. Questa tipologia di porcellana era concepita per essere destinata alle ricorrenze felici come augurio di numerosa e prospera discendenza. Sul fondo marchio apocrifo a sigillo indaco di Qianlong a quattro caratteri

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi da parete
Cina, Repubblica, prima metà XX secolo
.
    Lotto 60

    Arte Cinese Coppia di vasi da parete
    . . Cm 11,00 x 20,00. in porcellana famiglia rosa a motivi vegetali su fondo turchese, manici in forma di Qilong color corallo e riserva centrale con iscrizione calligrafica. Sul fondo marchio a sigillo lineare in rosso sopra coperta di Qianlong.

  •  Arte Cinese - Placca in porcellana con Shoulao
Cina, Qing, XIX secolo
.
    Lotto 61

    Arte Cinese Placca in porcellana con Shoulao
    Cina, Qing, XIX secolo
    . . Cm 30,50 x 39,50. Placca decorativa a tema Taoista realizzata in vivace policromia.

  •  Arte Cinese - Vaso di buon augurio
Cina, Qing, XIX secolo
.
    Lotto 62

    Arte Cinese Vaso di buon augurio
    Cina, Qing, XIX secolo
    . . Cm 17,50 x 38,00. in porcellana bianca con decoro policromo di rami fioriti di pesco con frutti e pipistrelli. Questa tipologia di porcellana famiglia rosa é destinata alle ricorrenze felici come augurio di lunga vita felice. Sul fondo marchio a sigillo di Jiaqing a sei caratteri in rosso sopra coperta.

  •  Arte Cinese - Placca in porcellana dipinta
Cina, Repubblica, inizi XX secolo.
    Lotto 63

    Arte Cinese Placca in porcellana dipinta
    Cina, Repubblica, inizi XX secolo. . Cm 30,50 x 44,50. Raffigurante l'incontro di un nobile saggio con un contadino e il suo cavallo e testo calligrafico annesso.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi a lanterna.
Cina, Qing, XIX secolo
.
    Lotto 64

    Arte Cinese Coppia di vasi a lanterna.
    Cina, Qing, XIX secolo
    . . Cm 30,50 x 44,50. In porcellana craquelé con fasce non smaltate e decoro istoriato nei colori fencai.

  •  Arte Cinese - Tazza famiglia rosa.
Cina, Qing, inizi XX secolo
.
    Lotto 65

    Arte Cinese Tazza famiglia rosa.
    Cina, Qing, inizi XX secolo
    . . Cm 14,00 x 6,50. In porcellana sangue di bue all'esterno ed elegante decoro fiorito all'interno.

  •  Arte Cinese - Piatto e tazza policromi
Cina, Qing, XIX secolo
.
    Lotto 66

    Arte Cinese Piatto e tazza policromi
    Cina, Qing, XIX secolo
    . . Cm 7,50 x 5,90. In porcellana bianca decorata a vivace policromia raffigurante sul piatto il soggetto ricorrente del gatto, peonie e rocce, mentre la tazza presenta un ornato sparso di fiori e farfalle. Entrambi i pezzi presentano sul fondo marchio sigillare in rosso sopracoperta a sei caratteri di Guangxu

    Misura piattino: 3,4x14 cm

  •  Arte Cinese - Due piatti in porcellana.
Cina, Qing, XVIII secolo.
.
    Lotto 67

    Arte Cinese Due piatti in porcellana.
    Cina, Qing, XVIII secolo.
    . . Cm 22,00 x 5,50. Lotto composto da due piatti in porcellana pesante, uno di tipo “celadon”, l'altro a spessa coperta monocroma rosso fragola.

    Dimensioni secondo piatto: 3,7 x 18

  •  Arte Cinese - Grande piatto policromo
Cina, Qing, XIX secolo
.
    Lotto 68

    Arte Cinese Grande piatto policromo
    Cina, Qing, XIX secolo
    . . Cm 41,00 x 6,00. Grande piatto policromo in porcellana famiglia rosa con decoro di bambini e madre che giocano vicino ad un albero.

  •  Arte Cinese - Ciotola turchese incisa.
Cina, Qing, XIX secolo.
.
    Lotto 69

    Arte Cinese Ciotola turchese incisa.
    Cina, Qing, XIX secolo.
    . . Cm 14,00 x 7,00. Tazza in porcellana lavorata a sgraffio con motivo di dragone tra nuvole ed onde coperta da brillante invetriatura turchese

  •  Arte Cinese - Ciotola sang de boef
Cina, Qing, XIX secolo
.
    Lotto 70

    Arte Cinese Ciotola sang de boef
    Cina, Qing, XIX secolo
    . . Cm 7,00 x 16,50. Tazza in porcellana rossa lang yao con marchio Guangxu a sei caratteri in blu sottocoperta.

  •  Arte Cinese - Tazza a decoro di draghi
Cina, Qing, XIX secolo
.
    Lotto 71

    Arte Cinese Tazza a decoro di draghi
    Cina, Qing, XIX secolo
    . . Cm 17,00 x 8,50. Bella coppa in porcellana bianca a decoro rosso sopra coperta di dragoni su motivo di onde realizzato in blu sottocoperta. Sul fondo la tazza presenta marchio a sei caratteri di Guangxu.

  •  Arte Cinese - Lavapennelli faux bois
Cina, Qing, XIX secolo
.
    Lotto 72

    Arte Cinese Lavapennelli faux bois
    Cina, Qing, XIX secolo
    . . Cm 10,50 x 5,50. di forma troncoconica in porcellana decorata a finto legno e fascia centrale a grisaglia. Sul fondo marchio in blu sottocoperta di Yongzheng.

  •  Arte Cinese - Meiping Cizhou
Cina, Song, X secolo
.
    Lotto 73

    Arte Cinese Meiping Cizhou
    Cina, Song, X secolo
    . . Cm 13,00 x 32,50. di forma allungata con ampia fascia centrale incisa a motivo floreale

  •  Arte Cinese - L'isola degli immmortali
Cina, Qing, XX secolo
.
    Lotto 74

    Arte Cinese L'isola degli immmortali
    Cina, Qing, XX secolo
    . . Cm 30,50 x 44,00. placca in porcellana finemente dipinta con la rappresentazione dell' Isola degli immortali.

Lotti dal 49 al 72 di 369

1) 6 LUGLIO LOTTI (1 - 95) - ORE 11:00

2) 6 LUGLIO LOTTI (96 - 190) - ORE 15:00

3) 7 LUGLIO LOTTI (191 - 284) - ORE 11:00

4) 7 LUGLIO LOTTI (285 - 383) - ORE 15:00

  • 6 luglio 2023 ore 11:00 Prima tornata lotti 1-95 (1 - 95)
  • 6 luglio 2023 ore 15:00 Seconda tornata lotti 96-190 (96 - 190)
  • 7 luglio 2023 ore 11:00 Terza tornata lotti 191-284 (191 - 284)
  • 7 luglio 2023 ore 15:00 Quarta tornata lotti 285-383 (285 - 383)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000