ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA

giovedì 6 luglio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 369
  •  Arte Cinese - Vaso a coda di fenice in porcellana bianco e blu
Cina, dinastia Qing, XIX secolo .
    Lotto 25

    Arte Cinese Vaso a coda di fenice in porcellana bianco e blu
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 20,50 x 36,50. dipinto con ideogrammi tra racemi floreali in blu sottocoperta.

  •  Arte Cinese - Vaso a balaustro decorato con scena cortese
Cina, periodo Repubblica, inizio XX secolo .
    Lotto 26

    Arte Cinese Vaso a balaustro decorato con scena cortese
    Cina, periodo Repubblica, inizio XX secolo . . Cm 20,00 x 44,50. Smaltato con scena cortese in esterno, elementi vegetali e lunga iscrizione sul retro.

  •  Arte Cinese - Vaso a balaustro decorato con scena mitologica
    Lotto 27

    Arte Cinese Vaso a balaustro decorato con scena mitologica
    Cina, periodo Repubblica, inizio XX secolo . . Cm 23,00 x 57,00.

  •  Arte Cinese - Vaso famiglia rosa decorato con vasi di fiori
Cina, Repubblica, XX secolo .
    Lotto 28

    Arte Cinese Vaso famiglia rosa decorato con vasi di fiori
    Cina, Repubblica, XX secolo . . Cm 24,00 x 63,00. Smaltato con motivi fitomorfi e lunga iscrizione sul retro.

  •  Arte Cinese - Vaso famiglia rosa decorato con pesche e melograni
Cina, XX secolo .
    Lotto 29

    Arte Cinese Vaso famiglia rosa decorato con pesche e melograni
    Cina, XX secolo . . Cm 21,50 x 59,50. Vaso in porcellana smalata con motivi vegetali, floreali, pesche e simboli di buon auspicio. Marchio apocrifo Qianlong in rosso impresso sulla base.

  •  Arte Cinese - Vaso a balaustro in porcellana bianco e blu
Cina, Repubblica, XX secolo
.
    Lotto 30

    Arte Cinese Vaso a balaustro in porcellana bianco e blu
    Cina, Repubblica, XX secolo
    . . Cm 25,00 x 56,00. dipinto con fiori in blu sottocoperta.

  •  Arte Cinese - Vaso a bottiglia sangue di bue
Cina, XIX secolo .
    Lotto 31

    Arte Cinese Vaso a bottiglia sangue di bue
    Cina, XIX secolo . . Cm 15,00 x 24,00. Vaso coperto da spessa invetriatura langyao; sul fondo reca marchio a sigillo in blu sottocoperta "prodotto a Jingdezheng".

  •  Arte Cinese - Giara in porcellana bianco e blu
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo .
    Lotto 32

    Arte Cinese Giara in porcellana bianco e blu
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 19,50 x 22,50. manifattura popolare, corpo globulare e coperchio, dipinta con racemi floreali in blu sottocoperta su sfondo bianco. Base in legno non pertinente.

  •  Arte Cinese - Vaso a balaustro in porcellana decorato con cane di pho
Cina, XIX secolo .
    Lotto 33

    Arte Cinese Vaso a balaustro in porcellana decorato con cane di pho
    Cina, XIX secolo . . Cm 20,50 x 44,50. in porcellana a pasta spessa, l'esterno smaltato con cane di pho rosso e lunga iscrizione sul retro. Marchio a sigillo in rosso ferro sulla base.

  •  Arte Cinese - Coppia di giare in porcellana bianco e blu
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
.
    Lotto 34

    Arte Cinese Coppia di giare in porcellana bianco e blu
    . . Cm 21,50 x 20,00. Corpo globulare con tappo; una dipinta con ideogrammi e racemi floreali; l'altra con tralci, teste di ruyi e petali in blu sottocoperta.
    Misura del secondo vaso: 21,50 x20,50

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi in porcellana famiglia rosa
    Lotto 35

    Arte Cinese Coppia di vasi in porcellana famiglia rosa
    Cina, periodo Repubblica, inizio XX secolo . . Cm 18,30 x 56,00 x 21,00. Coppia di vasi quadrangolari in porcellana decorati nei toni della famiglia rosa con vasi di fiori, peonie ed uccelli su rami. Lunga iscrizione e sigillo sul retro.
    Corredati di basi in legno.

  •  Arte Cinese - Figura Mingqi in terracotta policroma
Cina, dinastia Ming, XVI secolo .
    Lotto 36

    Arte Cinese Figura Mingqi in terracotta policroma
    Cina, dinastia Ming, XVI secolo . . Cm 12,00 x 41,50.

  •  Arte Cinese - Vaso in porcellana famiglia rosa
    Lotto 37

    Arte Cinese Vaso in porcellana famiglia rosa
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 40,00. Vaso a bottiglia con tappo, l'esterno dipinto nei colori della famiglia rosa con scena di battaglia mitologica e motivi vegetali.
    Provenienza: Collezione Valli, Torino.

  •  Arte Cinese - Cinque figure in porcellana Dehua
Cina, Qing, XIX secolo.
    Lotto 38

    Arte Cinese Cinque figure in porcellana Dehua
    Cina, Qing, XIX secolo. . Cm 12,00 x 42,00. Lotto composto da cinque sculture in porcellana bianca raffiguranti la dea della compassione Guanyin che regge un tralcio fiorito di loto.
    Grande: 42 x 12 x 11 cm
    Media (2) : 31 x 9 x 6 cm
    Piccola: 26 x 8 x 7:
    Piccola 2: 22 x 7 cm (difetti)

  •  Arte Cinese - Budai in porcellana smaltata
    Lotto 39

    Arte Cinese Budai in porcellana smaltata
    Cina, periodo Repubblica, inizio XX secolo . . Cm 26,00 x 26,00. Iconica raffigurazione del Buddha della felicità con ventre prominente e veste smaltata, nei colori della famiglia rosa, con motivi floreali e vegetali. Timbro impresso sulla base.

  •  Arte Cinese - Coppia di tazze a stelo
China,  XX secolo
.
    Lotto 40

    Arte Cinese Coppia di tazze a stelo
    China, XX secolo
    . . Cm 8,70 x 7,00. in porcellana bianca vivacemente decorate nella paletta fencai con motivo di fiori multicolori.

  •  Arte Cinese - Vaso in porcellana bianco e blu
Cina, tardo XIX secolo .
    Lotto 41

    Arte Cinese Vaso in porcellana bianco e blu
    Cina, tardo XIX secolo . . Cm 20,00 x 44,00. Vaso a balaustro dipinto con cane di pho in blu sottocoperta.

  •  Arte Cinese - Coppa a stelo Jun
China, Qing, XIX secolo
.
    Lotto 42

    Arte Cinese Coppa a stelo Jun
    China, Qing, XIX secolo
    . . Cm 9,50 x 7,50. a corpo pesante con spessa invetriatura azzurrognola e macchia porpora sul fondo

  •  Arte Cinese - Vaso Meiping con invetriatura flamboyant
Cina, XIX secolo .
    Lotto 43

    Arte Cinese Vaso Meiping con invetriatura flamboyant
    Cina, XIX secolo . . Cm 14,00 x 30,00. dalla caratteristica forma a pera rovesciata con corto collo cilindrico, ricoperto di invetriatura nera con decoro "a colature di ruggine" tipica dell'epoca Song.

  •  Arte Cinese - Grande vasca per pesci
Cina, Ming (?), XV secolo
.
    Lotto 44

    Arte Cinese Grande vasca per pesci
    Cina, Ming (?), XV secolo
    . . Cm 35,50 x 25,40. in porcellana bianco/blu a corpo pesante con decoro di leoni buddhisti. Sulla bordo superiore esterno marchio lineare a sei caratteri di Wanli.

  •  Arte Cinese - Intaglio in giada bianca
Cina, Repubblica, prima metà XX secolo
.
    Lotto 45

    Arte Cinese Intaglio in giada bianca
    . . Cm 12,00 x 10,00.

  •  Arte Cinese - Portapennelli bianco/blu
Cina, Qing, XVIII secolo
.
    Lotto 46

    Arte Cinese Portapennelli bianco/blu
    Cina, Qing, XVIII secolo
    . . Cm 18,50 x 14,50. bitong in porcellana pesante decorato a figure in paesaggio

  •  Arte Cinese - Potiche bianco/blu
Cina, Qing, inizi XVIII secolo
.
    Lotto 47

    Arte Cinese Potiche bianco/blu
    . . Cm 21,00 x 21,00. di forma ovoidale con decoro figurato di personaggi in un esterno. Sulla base marchio a doppio cerchio.

  •  Arte Cinese - Coppia di grandi vasi famiglia rosa
Cina, Qing, XIX secolo
.
    Lotto 48

    Arte Cinese Coppia di grandi vasi famiglia rosa
    Cina, Qing, XIX secolo
    . . Cm 25,00 x 61,50. In porcellana istoriata con personaggi in esterno tra rocce ed slberi fioriti. Sul collo maici zoomorfi a rilievo

Lotti dal 25 al 48 di 369

1) 6 LUGLIO LOTTI (1 - 95) - ORE 11:00

2) 6 LUGLIO LOTTI (96 - 190) - ORE 15:00

3) 7 LUGLIO LOTTI (191 - 284) - ORE 11:00

4) 7 LUGLIO LOTTI (285 - 383) - ORE 15:00

  • 6 luglio 2023 ore 11:00 Prima tornata lotti 1-95 (1 - 95)
  • 6 luglio 2023 ore 15:00 Seconda tornata lotti 96-190 (96 - 190)
  • 7 luglio 2023 ore 11:00 Terza tornata lotti 191-284 (191 - 284)
  • 7 luglio 2023 ore 15:00 Quarta tornata lotti 285-383 (285 - 383)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000