ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA

giovedì 6 luglio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 369
  •  Arte Cinese - Piatto bianco/blu
Viet Nam, XVI secolo
.
    Lotto 1

    Arte Cinese Piatto bianco/blu
    Viet Nam, XVI secolo
    . . Cm 16,00 x 4,00. in porcellana coperta da vistosa craquelure e decoro corsivo di paesaggio fluviale

  •  Arte Cinese - Potiche con coperchio in porcellana bianco e blu
Cina, dinastia Qing, XIX secolo .
    Lotto 2

    Arte Cinese Potiche con coperchio in porcellana bianco e blu
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 43,00. In porcellana a pasta spessa, dipinta con tralci vegetali ed ideogrammi in blu sottocoperta. Marchio a quattro caratteri sulla base.

  •  Arte Cinese - Piattino bianco - blu
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi,  XVII secolo .
    Lotto 3

    Arte Cinese Piattino bianco - blu
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVII secolo . . Cm 17,00 x 3,50. piattino a bordo lobato in porcellana bianca decorata in blu sottocoperta con motivo floreale. Sul fondo marchio figurato di Kangxi entro doppio cerchio in blu sottocoperta.

  •  Arte Cinese - Portapennelli in ceramica Yixing
Cina, XX secolo.
    Lotto 4

    Arte Cinese Portapennelli in ceramica Yixing
    Cina, XX secolo. . Cm 11,50 x 12,70. contenitore per pennelli di forma cilindrica realizzato in terracotta rossa con decoro floreale inciso.

  •  Arte Cinese - Tazza in porcellana doucai.
    Lotto 5

    Arte Cinese Tazza in porcellana doucai.
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 12,00 x 5,50. Tazza in porcellana con elegante decoro floreale doucai entro riserve circolari. Marchio a sei caratteri Yongzhneg in blu sottocoperta sul fondo.

  •  Arte Cinese - Bacile in porcellana sang de boeuf
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
    Lotto 6

    Arte Cinese Bacile in porcellana sang de boeuf
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo. . Cm 27,00 x 15,00. Realizzato in porcellana a corpo pesante con spessa invetriatura rossa "sangue di bue" (lang yao hong).
    Misure con base: 18,5 x 27 cm

  •  Arte Cinese - Teiera in porcellana bianco e blu.
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo.
    Lotto 7

    Arte Cinese Teiera in porcellana bianco e blu.
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo. . Cm 15,00 x 11,00. Piccola teiera realizzata in porcellana a decoro floreale bianco e blu su corpo costolonato.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi in porcellana invetriata di verde
    Lotto 8

    Arte Cinese Coppia di vasi in porcellana invetriata di verde
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 23,50 x 39,40. Coppia di vasi meiping, l'esterno ricoperto di vetrina verde e marchio a sei caratteri Kangxi dipinto sulla base.

  •  Arte Cinese - Coppia di placche in porcellana famiglia rosa
Cina, XX secolo .
    Lotto 9

    Arte Cinese Coppia di placche in porcellana famiglia rosa
    Cina, XX secolo . . Cm 22,50 x 30,50. Rettangolari, entrambe smaltate nei colori della famiglia rosa con scene cortesi in esterno.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi con decorazione figurativa.
Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    Lotto 10

    Arte Cinese Coppia di vasi con decorazione figurativa.
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 10,00 x 23,50. Coppia di basi a balaustro dipinti in policromia con guerrieri su sfondo neutro ed arricchiti da decorazione di qilong in rilievo sulla spalla. Marchi sul fondo.

  •  Arte Cinese - Grande giardiniera in porcellana famiglia rosa
    Lotto 11

    Arte Cinese Grande giardiniera in porcellana famiglia rosa
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 38,00 x 31,00. Grande vaso a sezione circolare con ampia pancia e collo cilindrico leggermente everso. L'esterno delicatamente dipinto con letterati e bambini in giardino entro scene incorniciate da alberi con fronde abbondanti. L'orlo superiore e il piede decorati con tralci su sfondo giallo e pannelli ripetuti.

  •  Arte Cinese - Incensiere tripode in porcellana bianca Dehua
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo .
    Lotto 12

    Arte Cinese Incensiere tripode in porcellana bianca Dehua
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 12,50 x 8,50. Incensiere dalla caratteristica forma leggermente schiacciata in porcellana bianco di Cina.

  •  Arte Cinese - Vaso quadrangolare famiglia verde.
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo. .
    Lotto 13

    Arte Cinese Vaso quadrangolare famiglia verde.
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo. . . Cm 15,00 x 45,50. Vaso a sezione quadrangolare decorato a riserve figurate nei colori della paletta Kangxi-wucai. Sul fondo, in blu sottocoperta, è presente marchio a foglia di Kangxi.

  •  Arte Cinese - Vaso in terracotta policroma
Cina, cultura Yangshao, V-VI millennio a.C.
    Lotto 14

    Arte Cinese Vaso in terracotta policroma
    Cina, cultura Yangshao, V-VI millennio a.C. . Cm 37,50 x 32,00. Grande giara (guan) in terracotta decorata a motivi geometrici realizzati in pigmento a base ferrosa.

  •  Arte Cinese - Gruppo di cinque teiere yixing
Cina, periodo repubblica
.
    Lotto 15

    Arte Cinese Gruppo di cinque teiere yixing
    Cina, periodo repubblica
    . . Cm 21,00 x 12,50. lotto composto da cinque piccole teiere in terracotta yixing di diversa foggia e colore. Alcune con decorazione stampigliata, altre con decorazione dipinta. Marchi impressi. La più grande ha le misure indicate.
    Ulteriori misure:
    9,5x15 cm
    9,5x19,5 cm
    10x18 cm
    7,5x13 cm

  •  Arte Cinese - Vaso in terracotta
Cina, periodo Neolitico .
    Lotto 16

    Arte Cinese Vaso in terracotta
    Cina, periodo Neolitico . . Cm 38,00 x 34,00. Vaso per lo stoccaggio in terracotta con spalla decorata con motivo astratto e geometrico ripetuto. Due piccoli occhielli ai lati.

  •  Arte Cinese - Bottiglia cizhou  in terracotta invetriata
Cina, dinastia Jin, XII-XIII secolo.
    Lotto 17

    Arte Cinese Bottiglia cizhou in terracotta invetriata
    Cina, dinastia Jin, XII-XIII secolo. . Cm 11,50 x 26,50. Bottiglia da vino in terracotta invetriata a smalto bianco e nero con iscrizioni calligrafiche.

  •  Arte Cinese - Tazza monocroma jianyao
Cina, probabilmente dinastia Song, XII secolo .
    Lotto 18

    Arte Cinese Tazza monocroma jianyao
    Cina, probabilmente dinastia Song, XII secolo . . Cm 10,50 x 4,50. il corpo ceramico rivestito da spessa invetriatura color ambra che lascia scoperto il piede

  •  Arte Cinese - Vaso celadon
Cina, dinastia Song, XII secolo.
    Lotto 19

    Arte Cinese Vaso celadon
    Cina, dinastia Song, XII secolo. . Cm 12,50 x 22,50. Vaso a balaustro in ceramica invetriata verde pallido con decoro a rilievo di Qilong.

  •  Arte Cinese - Figura di Guanyin in porcellana Dehua
Cina, tardo XIX - inizio XX secolo .
    Lotto 20

    Arte Cinese Figura di Guanyin in porcellana Dehua
    Cina, tardo XIX - inizio XX secolo . . Cm 29,50 x 46,50. In porcellana bianco di Cina, raffigurante il Bodhisattva della Compassione seduto su un Qilin, a sua volta poggiante su nuvole. Marchio impresso sulla schiena.

  •  Arte Cinese - Tazza Sancai
Cina, dinastia Tang, IX secolo.
    Lotto 21

    Arte Cinese Tazza Sancai
    Cina, dinastia Tang, IX secolo. . Cm 10,70 x 4,50. tazza "a campana" in ceramica invetriata a tre colori che lascia scoperto il piede.

  •  Arte Cinese - Piatto celadon
Cina, Song (?), XII secolo.
    Lotto 22

    Arte Cinese Piatto celadon
    Cina, Song (?), XII secolo. . Cm 13,40 x 3,30. piccolo piatto in porcellana interamente coperto da smaltatura verde pallido.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi sangue di bue
Cina, XIX secolo .
    Lotto 23

    Arte Cinese Coppia di vasi sangue di bue
    Cina, XIX secolo . . Cm 11,00 x 19,50. in porcellana, a bottiglia , ricoperti di vetrina color sangua e di bue e recanti marchio zhuanshu a quattro caratteri in blu sottocoperta sulla base.

  •  Arte Cinese - Giara con coperchio
    Lotto 24

    Arte Cinese Giara con coperchio
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 29,00 x 43,50. Giara in porcellana bianco blu a corpo pesante, dipinta con simboli di buon auspicio e recante marchio Guangxu a sei caratteri sulla base.

Lotti dal 1 al 24 di 369

1) 6 LUGLIO LOTTI (1 - 95) - ORE 11:00

2) 6 LUGLIO LOTTI (96 - 190) - ORE 15:00

3) 7 LUGLIO LOTTI (191 - 284) - ORE 11:00

4) 7 LUGLIO LOTTI (285 - 383) - ORE 15:00

  • 6 luglio 2023 ore 11:00 Prima tornata lotti 1-95 (1 - 95)
  • 6 luglio 2023 ore 15:00 Seconda tornata lotti 96-190 (96 - 190)
  • 7 luglio 2023 ore 11:00 Terza tornata lotti 191-284 (191 - 284)
  • 7 luglio 2023 ore 15:00 Quarta tornata lotti 285-383 (285 - 383)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000