ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA

martedì 4 luglio 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 300
  •  Arte Europea  - Regno Unito.
Piccolo pendente in argento e corno a forma di figura  antropomorfa con al retro fotografia del re Giorgio V.
    Lotto 1

    Arte Europea Regno Unito.
    Piccolo pendente in argento e corno a forma di figura antropomorfa con al retro fotografia del re Giorgio V. . Cm 2,00 x 2,50. Peso: 2 grammi

  •  Arte russa  - Russia.
Pendente in argento con croce ortodossa. .
    Lotto 2

    Arte russa Russia.
    Pendente in argento con croce ortodossa. . . Cm 2,00 x 5,50. Nessun punzone
    Peso: 6 grammi

  •  Arte russa  - Russia.
Due bottoni da asola in argento niellato. .
    Lotto 3

    Arte russa Russia.
    Due bottoni da asola in argento niellato. . . Cm 2,70 x 2,70. Peso complessivo: 12 grammi

  •  Arte russa  - Russia.
Due bottoni da asola in argento niellato.
.
    Lotto 4

    Arte russa Russia.
    . . Cm 3,50 x 3,00. Lotto composto da due bottoni da asola di diversa dimensione e diverso soggetto. In patina.
    Dimensioni altro oggetto: 2,2 x 2,2 cm
    Peso totale: 16 grammi

  •  Arte russa  - Russia.
Lotto composto da 3 uova cloisonné  in argento con smalti.
Con punzoni russi. .
    Lotto 5

    Arte russa Russia.
    Con punzoni russi. . . Cm 2,20 x 2,70. L'uovo di dimensione maggiore contiene al centro un'apertura a vite che ne consente l'utilizzo come porta polveri.
    Dimensioni secondo uovo: 1,8 x 1,2 cm
    Dimensioni terzo uovo: 1,3 x 0,5 cm
    Peso totale: 20 grammi

  •  Arte russa  - Russia, Baltico.
Collana in ambra e fibre naturali.
.
    Lotto 6

    Arte russa Russia, Baltico.
    . . Cm 5,50 x 32,50 x 1,50. Difficile stabilire l'esatta zona di provenienza di questa collana , dato che i grani che la compongono sono grezzi e non ci è pervenuta la chiusura. Con ogni probabilità si tratta di ambra baltica ed, a giudicare da patina ed usura, anche dignitosamente vecchia.
    Senza chiusura.
    Peso: 68 grammi

  •  Arte russa  - Russia.
Pendente con Jad o manina indicatrice ebraica per la lettura della Torah
Argento.
Bella patina e segni d'uso.
    Lotto 7

    Arte russa Russia.
    Argento.
    Bella patina e segni d'uso. . Cm 1,00 x 11,50 x 1,00. Presenti punzoni russi.

  •  Arte russa  - Russia.
Pendente con Jad o manina indicatrice ebraica per la lettura della Torah Argento.
Bella patina e segni d'uso. .
    Lotto 8

    Arte russa Russia.
    Bella patina e segni d'uso. . . Cm 1,00 x 11,00 x 1,00. Presenti punzoni russi
    Peso: 22 grammi

  •  Arte Islamica - Medio Oriente (Turkmenistan).
Anello in argento e corniola incisa in arabo.
Consunzioni e segni d'uso. .
    Lotto 9

    Arte Islamica Medio Oriente (Turkmenistan).
    Consunzioni e segni d'uso. . . Cm 2,20 x 2,00 x 2,20. Peso: 6 grammi.

  •  Arte Islamica - Tekke, Turkmenistan.
Borsa porta amuleti Cheikel.
Cuoio, ottone, argento niellato e dorato e corniole.
Con bella patina ed evidenti segni d'uso. .
    Lotto 10

    Arte Islamica Tekke, Turkmenistan.
    Borsa porta amuleti Cheikel.
    Con bella patina ed evidenti segni d'uso. . . Cm 15,00 x 60,00 x 1,50. Splendido Cheikel indossato dalle donne Tekke a bandoliera per riporvi il Corano ed alcuni piccoli oggetti personali.
    Alcune borchie mancanti, ma con l'argento ancora ben niellato e dorato ed una intonsa patina del tempo.

Grande placca pendente Selpeli Guljaka.
Argento  niellato e dorato con pendenti e corniole o paste vitree bruno-rossastre. .
    Lotto 11

    Argento niellato e dorato con pendenti e corniole o paste vitree bruno-rossastre. . . Cm 17,00 x 28,00 x 1,20. Importante Selpeli Guljaka utilizzato e indossato dalle donne del Turkmenistan come bottone, spilla o fermaglio per allacciare la chiusura al collo del vestito. Diffuso e apprezzato già durante l'impero ottomano, quest'esemplare di gran qualità, corredato da ventuno pendenti, una magnifica patina ed in ottimo stato di conservazione, è caratterizzato da un bottone posto al retro realizzato utilizzando una vecchia moneta con stemma asburgico, grazie alla quale possiamo datare questo magnifico monile.
    Peso: 314 grammi.

  •  Arte Islamica - Medio Oriente.
Anello in argento.
    Lotto 12

    Arte Islamica Medio Oriente.
    Anello in argento. . Cm 4,20 x 4,20 x 2,00. Anello in argento lavorato a sbalzo, decorato e inciso con l'immagine di un minareto in campo ottagonale
    Con punzone.
    Peso: 9,7 grammi

  •  Arte Islamica - Afghanistan.
Anello in argento e corniola.
Segni d'uso. .
    Lotto 13

    Arte Islamica Afghanistan.
    Anello in argento e corniola.
    Segni d'uso. . . Cm 3,00 x 2,00 x 2,20. Peso: 12 grammi.

  •  Arte Islamica - Siria.
Bottiglietta per il Kajal.
In argento o argentone. .
    Lotto 14

    Arte Islamica Siria.
    Bottiglietta per il Kajal.
    In argento o argentone. . . Cm 3,00 x 7,50 x 3,00. Bottiglietta porta essenza realizzata in argento a basso titolo con lavorazione in filigrana.
    Peso lordo: 42 grammi.

  •  Arte Islamica - Iran.
Due piccoli dipinti su madreperla. .
    Lotto 15

    Arte Islamica Iran.
    Due piccoli dipinti su madreperla. . . Cm 2,20 x 2,30. Dimensioni dipinto ovale: 2,5 x 1,5 cm.
    Peso totale: 4 grammi

  •  Arte Islamica - Collana Bismillà musulmana.
Pasta vitrea incisa e fibre naturali .
    Lotto 16

    Arte Islamica Collana Bismillà musulmana.
    Pasta vitrea incisa e fibre naturali . . Cm 9,50 x 42,00 x 0,50. Collana utilizzata ed indossata solo dopo aver adempiuto al precetto islamico del pellegrinaggio a La Mecca.

Piccola figura stilizzata in osso e pigmenti, custodita in contenitore d'argento.
Notevoli segni d'uso. .
    Lotto 17

    Arte Islamica Medio Oriente.
    Notevoli segni d'uso. . . Cm 1,50 x 4,80 x 1,00. Peso: 5,50 grammi

  •  Arte Islamica - Medio- Oriente.
Catena con pendente in filigrana d'argento.
Segni d'uso. .
    Lotto 18

    Arte Islamica Medio- Oriente.
    Segni d'uso. . . Cm 7,00 x 21,00 x 0,50. Interessante pendente in filigrana d'argento dorato e paste vitree con iscrizioni in arabo nel medaglione centrale. Catena in argento non coeva.
    Piccoli difetti visibili.
    Peso: 27 grammi

  •  Arte Islamica - Area medio-orientale.
Collana in argento con pendente centrale rotondo inciso in arabo e quattro decorazioni a mezzaluna con coni e campanellini. .
    Lotto 19

    Arte Islamica Area medio-orientale.
    Collana in argento con pendente centrale rotondo inciso in arabo e quattro decorazioni a mezzaluna con coni e campanellini. . . Cm 7,00 x 44,00 x 1,00. Peso: 98,5 grammi

Spilla pendente in argento.
Bella patina. .
    Lotto 20

    Arte Islamica Medio Oriente.
    Spilla pendente in argento.
    Bella patina. . . Cm 6,50 x 6,50 x 0,50. Bella spilla e pendente in argento sapientemente lavorata, traforata e incisa con lettere arabe e motivi geometrici.
    Peso: 20 grammi

  •  Arte Islamica - Beduini, Oman.
Anello in argento. .
    Lotto 21

    Arte Islamica Beduini, Oman.
    Anello in argento. . . Cm 2,10 x 2,00 x 2,20. Peso: 8,5 grammi

  •  Arte Islamica - Beduini, Yemen.
Anello da sposa in argento.
Difetti visibili e segni d'uso. .
    Lotto 22

    Arte Islamica Beduini, Yemen.
    Anello da sposa in argento.
    Difetti visibili e segni d'uso. . . Cm 2,00 x 3,20 x 2,00. Anello beduino indossato dalla sposa al pollice della mano sinistra.
    Peso: 6 grammi.

  •  Arte Indiana - India, Nagaland(?).
Collana in alluminio. .
    Lotto 23

    Arte Indiana India, Nagaland(?).
    Collana in alluminio. . . Cm 16,00 x 15,50. Peso: 74 grammi

  •  Arte Indiana - India, Nagaland(?)
Collare in lega di rame.
Consunzioni e segni d'uso.
    Lotto 24

    Arte Indiana India, Nagaland(?)
    Collare in lega di rame.
    Consunzioni e segni d'uso. . Cm 13,00 x 12,30. Il serpente che si morde la coda è in diverse regioni e diverse epoche considerato simbolo di rinascita.
    Peso: 78 grammi

Lotti dal 1 al 24 di 300

1) 4 LUGLIO LOTTI (1 - 49) - ORE 14:30

2) 4 LUGLIO LOTTI (50 - 110) - ORE 17:00

3) 5 LUGLIO LOTTI (111 - 200) - ORE 14:30

4) 5 LUGLIO LOTTI (203 - 312) - ORE 17:00

  • 4 luglio 2023 ore 14:30 Prima tornata lotti 1-49 (1 - 49)
  • 4 luglio 2023 ore 17:00 Seconda tornata lotti 50-110 (50 - 110)
  • 5 luglio 2023 ore 14:30 Terza tornata lotti 111-200 (111 - 200)
  • 5 luglio 2023 ore 17:00 Quarta tornata lotti 203-312 (203 - 312)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

chiara.bellini@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000