ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA

martedì 4 luglio 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 300
  •  Arte Indiana - Naga, India.
Collana  con denti, rame, perline e fibre vegetali. .
    Lotto 25

    Arte Indiana Naga, India.
    Collana con denti, rame, perline e fibre vegetali. . . Cm 7,00 x 38,50 x 2,50. Splendida collana Naga da guerriero, in patina e con segni d'uso.

  •  Arte Indiana - Angami, Nagaland.
Collana con perline, osso, fibre, e conchiglie.
difetti visibile e da segnalare la mancanza della conchiglia centrale che funzionava da contrappeso.
    Lotto 26

    Arte Indiana Angami, Nagaland.
    difetti visibile e da segnalare la mancanza della conchiglia centrale che funzionava da contrappeso. . Cm 20,00 x 52,50 x 2,50. Iconica collana degli Angami del Nagaland, resa celebre e nota al grande pubblico grazie alla copertina del Catalogo Ethnos, Gioielli da terre lontane, Skira Editore, 1996. Pubblicato in occasione dell'omonima mostra presentata a Palazzo Reale, Milano tra l'ottobre del 1996 ed il gennaio 1997, tra le prime mostre interamente dedicata ai gioielli etnici provenienti dalla prestigiosa collezione di Colette e Jean Pierre Ghysels.

Collana-pettorale.
Perline, pasta di vetro, fibre, osso conchiglie e pendenti sonanti in lega di rame. .
    Lotto 27

    Collana-pettorale.
    Perline, pasta di vetro, fibre, osso conchiglie e pendenti sonanti in lega di rame. . . Cm 21,00 x 27,00 x 1,00. Importante collana a diciassette fili distanziati in osso ed una diciottesima, esterna, in perle di vetro dal diametro maggiore, intervallate da antichi pendenti in bronzo, particolarmente usurati e vissuti.
    Chiusura in conchiglia.

  •  Arte Indiana - Naga, India.
Collana.
Perline pasta di vetro, corno, conchiglia, pendenti in lega di rame e fibre naturali.
Con consunzioni e segni d'uso. .
    Lotto 28

    Arte Indiana Naga, India.
    Collana.
    Con consunzioni e segni d'uso. . . Cm 11,50 x 29,00 x 2,50.

  •  Arte Indiana - India Naga Konyak
Collana da cacciatore di teste
Pasta vitrea e pendente a cinque teste in lega di rame, fibre naturali. .
    Lotto 29

    Arte Indiana India Naga Konyak
    Pasta vitrea e pendente a cinque teste in lega di rame, fibre naturali. . . Cm 14,20 x 29,00 x 2,70.

  •  Arte Indiana - India, Nagaland.
Pendente da collana di cacciatore a forma di testa in lega di rame.
.
    Lotto 30

    Arte Indiana India, Nagaland.
    . . Cm 4,50 x 6,00. Con base.

  •  Arte Indiana - Naga, India.
Bracciale  in piattina  di rame attorcigliato ed inciso.
Consunzioni e segni d'uso. .
    Lotto 31

    Arte Indiana Naga, India.
    Consunzioni e segni d'uso. . . Cm 7,20 x 14,00 x 5,60.

  •  Arte Indiana - India.
Bottone da asola  in argento e tempera.
In patina. .
    Lotto 32

    Arte Indiana India.
    In patina. . . Cm 2,00 x 2,00. Splendida ed accurata miniatura del Taj Mahal incorniciata in argento all'interno di un bottone da asola.
    Peso: 6 grammi

  •  Arte Indiana - India.
Due pendenti in argento, vetro carta e pigmenti.
Difetti visibili, un vetro rotto e segni d'uso.
.
    Lotto 33

    Arte Indiana India.
    . . Cm 4,00 x 5,50. Lotto composto da due pendenti in argento con dipinti su carta di divinità indù
    Dimensione pendente rettangolare: 5,2 x 3,7 cm.
    Peso totale: 40 grammi

  •  Arte Indiana - India.
Difetti visibili, un vetro rotto e segni d'uso .
    Lotto 34

    Arte Indiana India.
    Difetti visibili, un vetro rotto e segni d'uso . . Cm 4,00 x 3,60. Lotto composto da due pendenti in argento con dipinti su carta di divinità indù
    Dimensioni altro pendente: 3,6 x 4,0 cm.
    Peso totale: 26 grammi

  •  Arte Indiana - India.
Difetti visibili, un vetro rotto e segni d'uso
.
    Lotto 35

    Arte Indiana India.
    . . Cm 3,40 x 3,40. Lotto composto da due pendenti in argento con dipinti a tempera su carta con rappresentazioni di divinità indù
    Dimensioni altro oggetto: 3,4 x 3,4 cm.
    Peso totale: 20 grammi

  •  Arte Indiana - India
Pendente di forma circolare con decorazioni geometriche. .
    Lotto 36

    Arte Indiana India
    Pendente di forma circolare con decorazioni geometriche. . . Cm 0,40 x 4,50. Peso 10 grammi

  •  Arte Indiana - India.
Pendente da collana in argento e rame raffigurante la dea Kali.
In patina. .
    Lotto 37

    Arte Indiana India.
    In patina. . . Cm 5,50 x 6,00. Peso: 92 grammi

  •  Arte Indiana - India.
Pendente in lega di rame.
Con patina. .
    Lotto 38

    Arte Indiana India.
    Pendente in lega di rame.
    Con patina. . . Cm 3,00 x 4,00. Peso: 20 grammi

  •  Arte Indiana - Pendente da collana con Hanuman in argento. .
    Lotto 39

    Arte Indiana Pendente da collana con Hanuman in argento. . . Cm 3,00 x 3,00. Peso: 6 grammi

  •  Arte Indiana - India.
Placca in argento con figura di divinità e tracce di policromia. .
    Lotto 40

    Arte Indiana India.
    Placca in argento con figura di divinità e tracce di policromia. . . Cm 2,50 x 4,00. Peso: 4 grammi

  •  Arte Indiana - India.
Lotto composto da due pendenti in argento di forma circolare e forma sferica. .
    Lotto 41

    Arte Indiana India.
    Lotto composto da due pendenti in argento di forma circolare e forma sferica. . . Cm 1,50 x 3,00. Dimensioni pendente piatto: 4,5 x 3,0 cm.
    Peso totale: 10 grammi

  •  Arte Indiana - India.
Pendente in lega di rame e pasta vitrea.
difetti visibili e segni d'uso. .
    Lotto 42

    Arte Indiana India.
    difetti visibili e segni d'uso. . . Cm 6,00 x 6,00. Bel pendente in lega di rame con raffigurazione in pasta vitrea rossa di Ganesh al centro, incorniciato da una schiera di divinità .
    Peso: 32 grammi

  •  Arte Indiana - India.
Pendente da collana in argento con raffigurazione di Ganesh, tracce di policromia, difetti e segni d'uso.
    Lotto 43

    Arte Indiana India.
    Pendente da collana in argento con raffigurazione di Ganesh, tracce di policromia, difetti e segni d'uso. . Cm 4,50 x 5,50. Peso: 16 grammi

  •  Arte Indiana - India.
Coppia di pendenti da collana in lega metallica. .
    Lotto 44

    Arte Indiana India.
    Coppia di pendenti da collana in lega metallica. . . Cm 3,50 x 4,50. Altra misura: 3,70 x 4,00 cm.
    Peso totale: 34 grammi

  •  Arte Indiana - India.
Piccolo pendente zoomorfo in lega di rame.
Con bella patina. .
    Lotto 45

    Arte Indiana India.
    Con bella patina. . . Cm 1,50 x 2,00. Peso: 2 grammi

  •  Arte Indiana - India.
Due pendenti a forma di testa femminile in lega di rame.
In patina. .
    Lotto 46

    Arte Indiana India.
    In patina. . . Cm 3,00 x 4,00. Peso totale 52 grammi

  •  Arte Indiana - India.
Gruppo di 4 stampi per gioielli.
Lega di rame.  .
    Lotto 47

    Arte Indiana India.
    Lega di rame. . . Cm 2,30 x 2,50. Lotto composto da quattro stampi per placche in oro o argento, con diverse rappresentazioni di diversa qualità ed epoca.
    Dimensioni secondo sigillo: 2,5 x 2,2 cm
    Dimensioni terzo sigillo: 2,4 x 1,8 cm
    Dimensioni quarto sigillo: 1,9 x 1,9 cm.
    Peso totale: 116 grammi

  •  Arte Indiana - India.
Bracciale con chiusura a vite.
Argento in  filigrana e paste vitree o granati. .
    Lotto 48

    Arte Indiana India.
    Argento in filigrana e paste vitree o granati. . . Cm 7,00 x 7,50 x 3,30. Peso: 60 grammi

Lotti dal 25 al 48 di 300

1) 4 LUGLIO LOTTI (1 - 49) - ORE 14:30

2) 4 LUGLIO LOTTI (50 - 110) - ORE 17:00

3) 5 LUGLIO LOTTI (111 - 200) - ORE 14:30

4) 5 LUGLIO LOTTI (203 - 312) - ORE 17:00

  • 4 luglio 2023 ore 14:30 Prima tornata lotti 1-49 (1 - 49)
  • 4 luglio 2023 ore 17:00 Seconda tornata lotti 50-110 (50 - 110)
  • 5 luglio 2023 ore 14:30 Terza tornata lotti 111-200 (111 - 200)
  • 5 luglio 2023 ore 17:00 Quarta tornata lotti 203-312 (203 - 312)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

chiara.bellini@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000