Fine Art & Antiques

Fine Art & Antiques

martedì 27 giugno 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 100
  • Teschio in cristallo di rocca, manifattura dell'Europa centrale del XIX secolo
    Lotto 25

    Dimensioni complessive 11x15x10 cm.

  • Coppa in cristallo di rocca a due anse, Austria inizi del XIX secolo
    Lotto 26

    Manufatta su argento dorato e smalti policromi, le due anse sono in forma di draghi smaltati. La base è realizzata in cristallo di rocca e argento dorato. Dimensioni 21x25x15 cm.

  • Vaso con coperchio in cristallo di rocca, argento e smalti, Austria XIX secolo
    Lotto 27

    Dimensioni complessive 23.5x11.5x10 cm.

  • Coppa in cristallo di rocca, argento e smalti, Vienna XIX secolo
    Lotto 28

    Dotata di custodia originale. Dimensioni complessive di custodia 15.5x12.5x10.5 cm.

  • Vaso con coperchio in cristallo, argento dorato e smalti, Germania  XVIII secolo
    Lotto 29

    Dimensioni complessive 33x10.5x10.5 cm.

  • Alzata in cristallo di rocca e argento, Vienna XIX secolo
    Lotto 30

    Dimensioni complessive 16.5x16.5x8 cm.

  • Coppa in cristallo di rocca e argento, Austria circa 1820
    Lotto 31

    Dimensioni complessive 23x17x14.5 cm.

  • Alzata in cristallo di rocca in forma di valva, Germania XIX secolo
    Lotto 32

    Realizzata in cristallo di rocca, argento, perle e pietre preziose. Dimensioni complessive 26x19x12 cm.

  • Zuccheriera in agata, argento e smalti, Austria XVIII secolo
    Lotto 33

    Dotata di custodia originale. Dimensioni complessive 14.7x7x10.5, con custodia 16x14.5x11.5 cm.

  • Alzata in cristallo di rocca e smalti, Vienna XIX secolo
    Lotto 34

    Dimensioni complessive 14.5x15.5x9.5 cm.

  • Tankard viennese smaltato, inizi del XIX secolo
    Lotto 35

    Dimensioni complessive 27x18x15.5 cm.

  • Cornucopia in cristallo di rocca, argento e smalti, Austria inizi del XIX secolo
    Lotto 36

    Dimensioni complessive 24x18.5x7.5 cm.

  • Fiasca in cristallo di rocca, oro e smalti, Italia prima metà del XX secolo
    Lotto 37

    Cristallo di rocca elegantemente inciso a motivi di scene Neoclassiche. Dimensioni 27x14x12 cm.

  • Coppia di candelieri in bronzo dorato e cristallo di rocca, Germania fine XVIII secolo
    Lotto 38

    Dimensioni complessive 34x13x13 cm.

  • Alzatina in cristallo di rocca, oro e smalti. Probabile manufatto dell'Europa centrale del XIX secolo
    Lotto 39

    Modellato in forma di cigno, la parte superiore si apre a rivelare un piccolo contenitore. Dimensioni complessive 11x10x8 cm.

  • Alzata in cristallo, argento dorato e coralli, manifattura nordeuropea della fine del XIX secolo
    Lotto 40

    L'oggetto presenta una ricca decorazione di animali, putti e una Venere che regge il piatto centrale. Presenti lievi mancanze. Dimensioni 28x16,5x16,5 cm.

  • Coppa in cristallo di rocca, Milano ultimo quarto del XX secolo
    Lotto 41

    Probabile manifattura Ghelli, preziosi inserti in perle, madreperla, argento 925 e quarzi. Diametro 13,5 cm.

  • Scultura in corallo giapponese, oro e perle, Milano ultimo quarto del XX secolo
    Lotto 42

    Probabile manifattura Ghelli, rilievo raffigurante dei pesci e decorato in oro 18 kti. Dimensioni 5x11x7 cm.

  • Calice in pietra dura, oro, perle e pietre semi preziose, Italia inizi XX secolo
    Lotto 43

    Dimensioni complessive 15x13.5x11 cm.

  • Alzata in rodonite, pietra dura e argento, Russia fine XIX secolo
    Lotto 44

    Dimensioni complessive 23x15x15 cm.

  • Ciotola in pietra dura, smalti, argento dorato e pietre preziose. Germania XIX secolo
    Lotto 45

    Decorato con perle, rubini e smeraldi. Dimensioni complessive 9x18x9 cm.

  • Alzata in pietra dura, oro e smalti, Germania XVIII secolo
    Lotto 46

    Dimensioni complessive 5x24x10 cm.

  • Piccola coppa in corniola e argento dorato, Austria XIX secolo
    Lotto 47

    Coppa biansata su piede ovale decorata a motivi naturalistici. Dimensioni complessive 5x18x10 cm.

  • Alzata in cristallo di rocca, argento e smalti. Austria XIX secolo
    Lotto 48

    Dimensioni complessive 4.5x26.5x18 cm.

Lotti dal 25 al 48 di 100

Fine Art & Antiques

  • 27 giugno 2023 ore 17:00 Fine Art & Antiques (1 - 100)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000