Asta 413 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

mercoledì 28 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 260
  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Personnages III.
    Lotto 25

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Personnages III. 1968. Acquaforte e acquatinta. Cm 57,00 x 76,00. 76/95. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco l'Oeuvre Gravée in basso a sinistra. Dimensione lastra: 55x41 cm. Carta Vélin Arche. Pubblicazione: Catalogo Visat Sonet, 1975. Lievi difetti. Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Il violinista.
    Lotto 26

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Il violinista. 1981. Litografia. Cm 54,50 x 75,50. E.a. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro dedica e anno. Timbro a secco Calco Grafica Studio in basso a destra e CMF in basso a sinistra. Edizione totale: 100 esemplari + e.a. Lievi difetti. Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - F.M.R.- Composizione.
    Lotto 27

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) F.M.R.- Composizione. 1971. Acquaforte e acquatinta. Cm 28,00 x 39,00. 59/85. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 24x18 cm. Carta Japon Nacré. Certificato di provenienza Galleria S. Giorgio, Pordenone. Foglio proveniente dal portfolio FMR composto da 10 acqueforti e acquetinte Editore: Georges Visat, Paris. Stampatore: Atelier Georges Visat, Paris. Pubblicazioni: Sabatier n°260-269, Ferrari n°36-45. Edizione totale: 85 +XV esemplari. Cornice presente

    Lotto 28

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) F.M.R.- Composizione. 1971. Acquatinta. Cm 28,00 x 39,00. 59/85. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 24x18 cm. Carta Japon Nacré. Certificato di provenienza Galleria S. Giorgio, Pordenone. Foglio proveniente dal portfolio FMR composto da 10 acqueforti e acquetinte Editore: Georges Visat, Paris. Stampatore: Atelier Georges Visat, Paris. Pubblicazioni: Sabatier n°260-269, Ferrari n°36-45. Edizione totale: 85 +XV esemplari.
    . Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 29

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Litografia. Cm 20,80 x 27,50. 1/30. Tiratura, firma e dedica in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • JORN ASGER (1914 - 1973) - Le tournedos Canaris  dalla serie Entrée de Secours.
    Lotto 30

    JORN ASGER (1914 - 1973) Le tournedos Canaris dalla serie Entrée de Secours. 1971. Acquaforte e acquatinta. Cm 42,00 x 52,00. 89/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra:37x27 cm. Carta Arches France. Pubblicazione: Asger Jorn. Worksheet of print graphics. Catalog raisonné of prints a cura di Gerd Presler, Silkeborg Kunstmuseums Forlag and Galerie van de Loo, Munich, n. 396-400. Edizione totale: 100 esemplari + h.c. Foglio leggermente rifilato. Cornice presente

  • JORN ASGER (1914 - 1973) - Da Die Geschichte vom teuren Brot.
    Lotto 31

    JORN ASGER (1914 - 1973) Da Die Geschichte vom teuren Brot. 1972. Litografia su carta di riso. Cm 76,50 x 56,50. H.C. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Editore: Erker-Presse St. Gallen. Edizione totale: 195 esemplari + H.C.
    . Cornice presente

  • MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) - Dalla cartella I Collage di Magnelli.
    Lotto 32

    MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) Dalla cartella I Collage di Magnelli. 1971. Calcografia. Cm 60,00 x 80,00. 13/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 44.5x44.5 cm. Il foglio fa parte della cartella I collage di Magnelli che comprende dieci litocalcografie originali a colori presentate con testi di Murilo Mendes e Nello Ponente; Editore: Il Collezionista d'Arte Contemporanea. Pubblicazione: Magnelli L'Oeuvre Gravè, Bibliothèque Nationale, Parigi 1980. Difetti. Cornice presente

  • RICHTER HANS (1888 - 1976) - Rhythmus.
    Lotto 33

    RICHTER HANS (1888 - 1976) Rhythmus. Serigrafia su tela. Cm 410,70 x 65,30. Firma e anno in basso a sinistra. 1923-1965. Edizione totale: 25 esemplari. Opera estrapolata dai soui primi film sperimentali "Rhythm 21" e "Rhythm 23" dove rappresentava le forme astratte in un movimento ritmico. Lievi difetti.

  • RICHTER HANS (1888 - 1976) - Senza titolo.
    Lotto 34

    RICHTER HANS (1888 - 1976) Senza titolo. 1972. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 55/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari. Cornice presente

  • VILLON JACQUES (1875 - 1963) - Senza titolo.
    Lotto 35

    VILLON JACQUES (1875 - 1963) Senza titolo. 1959. Litografia. Cm 24,20 x 31,50. Firma e anno in basso a sinistra a stampa. 1954. Opera proveniente da "XXe siècle. Psychologie de la technique. N° 12. Maggio-giugno 1959". Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Paris, 1959. Litografie realizzate da Fernand Mourlot.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Le Danseur.
    Lotto 36

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Le Danseur. 1965. Linocut. Cm 60,20 x 73,60. 162/200. Tiratura e firma in basso a matita. Anno in alto a destra a lastra. Al retro cartiglio Galerie Maeght, Parigi. Realizzata per l'esposizione Picasso et le Théâtre, Tolosa, Musée des Augustins, giugno - settembre 1965. Edizione totale: 200 esemplari. Editore: Musée des Augustins, Toulouse. Pubblicazioni: Picasso, catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, Tome II, 1966-1969, G. Bloch, edizioni Kornfeld et Klipstein, Berna, 1971 , n°1849; Picasso Peintre-Graveur. Tome VI. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé et lithographié et des monotypes. 1966 - 1968, B. Baer, ed. Bern Kornfeld 1994 n° 1360 (cfr. addendum Tomo V). Provenienza: Collezione Lana, Milano. Cornice presente

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Colombe volant (à l'arc-en-ciel).
    Lotto 37

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Colombe volant (à l'arc-en-ciel). 1952. Litografia. Cm 76,20 x 55,00. 191/200. Tiratura e firma in basso a destra a matita. Firma e anno in basso a destra a stampa. Filigrana Arches. Edizione totale: 200 esemplari. Pubblicazioni: Picasso, catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, 1904-1967, a cura di G. Bloch, edizioni Kornfeld et Klipstein, Berna, 1968, n°712; Picasso lithographe. Catalogue raisonné, a cura di Fernand Mourlot, n. 214. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Cornice presente

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Deux Nus assis.
    Lotto 38

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Deux Nus assis. 1930. Acquaforte. Cm 27,50 x 45,00. Non presenta tiratura. Firma in basso a destra. Dimensione lastra: 26x18.5 cm. Edizione totale: 100 copie + circa 15 prove d'artista. Pubblicazione: Bloch 133; Geiser/Baer 200 II/III.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - After. Da Imaginary Portraits.
    Lotto 39

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) After. Da Imaginary Portraits. 1969. Litografia. Cm 50,00 x 65,50. F 131/250. Firma e anno in alto a sinistra in lastra. Foglio proveniente dalla cartella Imaginary Portraits, 1969. Edizione totale: 250 esemplari contrassegnati con la lettera F per il mercato francese, pubblicati da Cercles d’Art Paris; 250 esemplari contrassegnati con la lettera A per il mercato americano, pubblicati da Harry N. Abrams New York. Pubblicazione: Picasso Posters, C. Czwiklitzer, Art-C.C Paris, 1970, nr. 409. Cornice presente

  • DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) - Contrastes.
    Lotto 40

    DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) Contrastes. Litografia. Cm 76,00 x 58,30. HC 34/35. Tiratura e firma in basso a sinistra a matita. Titolo al retro. Cartigli descrittivi Berggruen & Cie, Parigi e Galleria Il Vertice, Milano. Anni'70. Lievi difetti. Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Dal portfolio El Pi de Formentor.
    Lotto 41

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Dal portfolio El Pi de Formentor. 1976. Acquaforte e acquatinta. Cm 89,00 x 104,50. 29/50. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco dell'editore in basso a sinistra. Carta Guarro. Edizione totale: 50 esemplari + H.c. Dimensione lastra: 88x74 cm. Foglio proveniente dal portfolio composto da n.6 acqueforti e acquetinte, realizzate per il volume"El Pi de Formentor" con testo di Miquel Costa Llobera e cinque poesie di Salvador Espriu. Pubblicato da Sala Gaspar. Barcellona, 1976. Pubblicazioni: Jaques Dupin e Ariane Lelong-Mainaud, Miró engraver. Vol. IV (1976-1983), Galeríe Lelong, Parigi, 2001, p. 30. Cat. Nº: 939. Lievi difetti. Provenienza: Collezione privata, Londra; Galleria Picma, Verona; Collezione privata, Verona. Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - From 'À Toute Épreuve'.
    Lotto 42

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) From 'À Toute Épreuve'. 1958. Incisione su legno a colori.. Cm 36,50 x 52,00. P.a.Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 125 esemplari + 5 prove d'artista. Pubblicazioni: Mirò Greaveur, a cura di Jacques Dupin, volume II, n. 235. Stampatore: Fequet et Baudier, Parigi. Editore: Gérald Cramer, Geneva e the Galerie Berggruen, Parigi. Lievi difetti. Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - L'Aieule des 10000 ages.
    Lotto 43

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) L'Aieule des 10000 ages. 1976. Litografia. Cm 86,00 x 56,50. X/XV. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 50 esemplari numerati da 1/50 a 50/50; 15 esemplari numerati da I/XV a XV/XV + H.C. Maeght Éditeur, Parigi. Carta Velin d'Arches. Pubblicazione: Joan Miró Lithographe, VI, 1976-1981. Catalogue établi par Patrick Cramer, Maeght Éditeur, Paris, n.1084. Lievi difetti. Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Galeria Maeght.
    Lotto 44

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Galeria Maeght. 1974. Litografia a colori su pietra e zinco. Cm 52,50 x 69,00. 37/75. Tiratura e firma in basso a matita. Serigrafia realizzata per l'esposizione colletiva inaugurale della Galleria Maeght di Barcellona (Novembre-dicembre 1974). Edizione totale: 75 esemplari su carta Guarro, numerati e firmati di formato: 69x52,5 cm+1300 esemplari di formato 65,5x40 cm. Editore: Galeria Maeght, Barcellona. Stampatore: Litografias Artisticas Damià Xaus, Barcellona. Bibliografia: J.C. Clemente, Mirò invade las calles de Barcelona; "Gazeta del Arte", Madrid, Anno III, n. 35, 15 gennaio 1975, pag. 4. Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Mostra Livres Illustrés et lithographies.
    Lotto 45

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Mostra Livres Illustrés et lithographies. 1973. Litografia. Cm 50,00 x 65,00. 71/100. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro etichetta Centro d'Arte, Milano. La grafica è stata realizzata come locandina per l'esposizione "Livres illustrés et litographies", presso la Galleria Gèrald Cramer, Ginevra, 16 ottobre-10 novembre 1973. Edizione totale: 2000 copie su carta semplice + 100 esemplari Velin Rives, numerati e firmati. Editore: Galerie Gérald Cramer, Ginevra. Stampatore: La Polígrafa, S.A., Barcellona. Pubblicazione: Catalogo della mostra «Joan Miró. Livres illustres et lithographies». Galerie Gérald Cramer, Ginevra, 1973, (frontespizio); Catalogo della mostra «Miró, l'œuvre graphique». Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1974, p.143, n. 588. Provenienza: Centro Arte, Milano; Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Les Amours Jaunes. .
    Lotto 46

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Les Amours Jaunes. . 1978. Incisione (cartella completa). Cm 30,00 x 40,00. XLV/CC. Ogni foglio presenta tiratura e firma in basso a matita.Tiratura sul colophon.Dimensione foglio: 38x28 cm. Dimensione lastra: 30x21.5 cm. Raccolta di 10 acquetinte e collage nero e oro a foglio sciolto, che illustrano le poesie de "Les Amours Jaunes" di Tristan Corbière: La Poète contumace; À l'éternel Madame; À la mémoire de Zulma; Fleur d'Art; Bonne fortune et fortune; Déclin; Insomnie; Pudentiane; Duel aux camélias; Le crapaud. Opera realizzata da Pierre Belafond, Parigi, con la collaborazione di Bellini e di Daniel Jacomet. Edizione totale: CC esemplari numerati da I/CC a CC/CC. Editore: S.e.d.d. edizioni pregiate, Milano. Carta giappone nacré tinta a mano da Giovanni de Stefanis. Certificato di Autenticità a cura di S.E.E.D, Milano. Pubblicazione: Dalì il genio, Arti Grafiche Favia srl, Bari, 2011, pg. 66 - 78 .

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Tristan et Iseult - The Fight with Morhoult..
    Lotto 47

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Tristan et Iseult - The Fight with Morhoult.. 1970. Puntasecca. Cm 35,00 x 45,00. E.a. Tiratura e firma monogrammata in basso a matita. Timbro a secco dell'atelier in basso a sinistra. Foglio proveniente da portfolio Tristano e Isotta. Edizione totale: 125 esemplari + XXV + e.a. Dimensione lastra: 40x26 cm. Pubblicazioni: A. Field, Opere grafiche di Salvador Dalí, n. 70-10; R. Michler & L. W. Löpsinger, Dalí, Catalogo ragionato delle stampe (2 voll.), n°406-426. Difetti. Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Dalla cartella Much ado about Shakespeare. Richard II.
    Lotto 48

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Dalla cartella Much ado about Shakespeare. Richard II. 1970. Puntasecca. Cm 31,00 x 45,00. 123/250. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra:17.5x12.5 cm. Il lotto proviene dalla cartella di 16 puntesecche "Much ado about Shakespeare II" . Edizione totale: 25 prove d'artista + 250 esemplari su carta giapponese + 250 su carta BFK Rives. Carta BFK Rives. Stampatore: Atelier Rigal. Editore:Editions Graphiques Internationales, Parigi. Pubblicazioni: The Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980, a cura di Ralf Michler and Lutz W. Löpsinger, Prestel Publishing, Monaco di Baviera, 390-405. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.

Lotti dal 25 al 48 di 260

1) MERCOLEDÌ 28 GIUGNO 2023 dal lotto 1 a 68 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 28 GIUGNO 2023 dal lotto 69 a 136 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 29 GIUGNO 2023 dal lotto 137 a 206 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 29 GIUGNO 2023 dal lotto 207 a 271 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 28 giugno 2023 ore 15:00 I Tornata, 1-68 (1 - 68)
  • 28 giugno 2023 ore 18:00 II Tornata, 69-136 (69 - 136)
  • 29 giugno 2023 ore 15:00 III Tornata, 137-206 (137 - 206)
  • 29 giugno 2023 ore 18:00 IV Tornata, 207-271 (207 - 271)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000