Asta 413 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

mercoledì 28 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 260
  • STEINLEN THEOPHILE ALEXANDRE  (1859 - 1923) - L'intrus.
    Lotto 1

    STEINLEN THEOPHILE ALEXANDRE (1859 - 1923) L'intrus. Litografia. Cm 38,50 x 56,40. 78/100. Tiratura e firma in basso a destra a matita. Titolo in basso a sinistra a stampa. 1915 circa. Lievi difetti.

  • BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) - Lo scarabeo d'oro.
    Lotto 2

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Lo scarabeo d'oro. 1934. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 31,60 x 27,60. Esemplare unico. Titolo e firma in basso a matita. Opera registrata nell'archivio online - Luigi Bartolini (edizione di 40 esemplari). Sitografia: https://www.luigibartolini.com/scarabeo_ercole_23.html . Altri titoli: Scarabei, Scarabei tropicali, Lo scarabeo Ercole, Scarabeo rinoceronte. Pubblicazioni: 1936 G. Marchiori, Luigi Bartolini - Edizioni Hoepli Milano, Tav. XXIII; 1938 marzo, Rivista Frontespizio; 940 dicembre, Luigi Bartolini. Presentazione delle mie acqueforti, Rivista Emporium Bergamo, N. 552; 1941 M. Venturoli, Le acqueforti di Luigi Bartolini, Tip. Ferri Roma; 1951 C.A. Petrucci, Le incisioni di Luigi Bartolini, Calcografia Nazionale Roma, n. 457; 1952 L. Bartolini, Gli esemplari unici o rari, Editore Gherardo Casini Roma, p. 112
    1962 G. Ronci, Le incisioni di Luigi Bartolini, Calcografia Nazionale Roma, n. 457, es. 30; 1975 Roma, Mostra Galleria Don Chisciotte, n. 37; 1992 M. Corradini, Luigi Bartolini Incisioni 1925-1956, Galleria Bellinzona Lecco; 1992 Corrado Maltese, Storia dell' Arte in Italia, Einaudi ;1997 L. Ficacci, Luigi Bartolini alla Calcografia, Edizioni De Luca Roma, n. 37;1998 N. Micieli, Le incisioni di Luigi Bartolini nella Collezione Rosi, Volterra, Fondazione Cassa di Risparmio, n. 52; 2003 C. Romeo e G. Appella, Gli anni meranesi, Merano Arte pag. 60; 2018-19 Catalogo Mostra 100% Italia - Museo Fico Torino. 2019 G. Appella, Luigi Bartolini Linee di libertà, Catalogo Mostra Accademia Belle Arti, Edizioni De Luca Roma, pag. 34 (altri esemplari). Esposizioni: 1934 Lugano, Mostra;1935 Roma, II Quadriennale d' Arte Nazionale;1939/40 Mostre America Centrale;1942 Bologna, Galleria Ciangottini; 1949 Zurigo Kunstsalon Wolfsberg Romische Maler; 1950 Roma, Galleria Chiurazzi; 1950 Parigi, Mostra Galleria Silvagni;1950 Lugano, Mostra Internazionale del Bianco e Nero;1951 Roma, Mostra Calcografia, n. 457;1952 Pisa, Mostra
    1953 Bruxelles, Mostra;1955 Bellinzona, Circolo di Cultura Palazzo Municipale;1956 Lucca, Mostra Galleria La Pantera;1956 Napoli, Mostra Galleria San Carlo;1956 Venezia, Mostra Bevilacqua La Masa
    1959 Zurigo, Mostra Kunstsalon Wolsberg, Romische Maler;1960 Ancona, Mostra Galleria Puccini
    1962 Torino, Mostra Galleria Narciso;1962 Torino, Mostra Galleria Viotti;1962 Roma, Mostra Calcografia, n. 457;1967 Gradisca d' Isonzo, Mostra a cura di G. Marchiori;1967 Rimini, Sala dell' Arengo;1972 Roma, Galleria Marino;1975 Roma, Mostra Galleria Don Chisciotte, n. 37;1978 Sasso Marconi (Bologna), Mostra Antologica;1983 Roma, Galleria L' Attico-Esse Arte;1989 Macerata, Palazzo Ricci Mostra Antologica, n. 182;1994 Ancona, Mole Vanvitelliana;1997 Roma, Calcografia Nazionale;1998 Firenze, Gabinetto dei disegni e delle stampe degli Uffizi;1998 Santa Croce Sull' Arno, La Collezione Mino Rosi; 2003 Merano, Merano Arte;2018-19 Torino, Mostra 100% Italia - Museo Fico; 2019 Roma, Mostra Accademia di Belle Arti (altri esemplari). Lievi difetti.

  • BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) - Giunchiglie.
    Lotto 3

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Giunchiglie. 1942. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 29,50 x 40,50. Titolo, firma e anno in basso a matita. Firma e anno in basso a sinistra a lastra. Esemplare unico a colori. Dimensione lastra: 33.5x29.5 cm. Opera pubblicata nell'Archivio online delle acqueforti di Luigi Bartolini a cura di Dario Palma con la collaborazione di Luciana Bartolini ( https://www.luigibartolini.com/anemoni-e-giunchiglie.html ). Pubblicazioni: Le incisioni di Luigi Bartolini, C.A. Petrucci, Calcografia Nazionale Roma, 1951, n. 855 (es. 3); n. 870 (e.u.); n. 877 (e.u.); Le incisioni di Luigi Bartolini, G. Ronci, Calcografia Nazionale Roma, 1962, n. 855 (es. 3); n. 870 (e.u.); n. 877 (e.u.); Catalogo aggiornato dell’Opera Grafica di Luigi Bartolini, C. Barsanti, Galleria Marino Roma, 1972, n. 983 (e.u.); n. 998 (es. 50). Esposizioni: Galleria Circolo di Cultura, Bologna, 1954; Galleria Gianni Gabba, Parma, 1954. Lievi difetti. Cornice presente

  • BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) - Il mazzetto.
    Lotto 4

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Il mazzetto. Acquaforte. Cm 25,00 x 35,00. 1/20. Titolo, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 23.8x14.6 cm. Opera pubblicata nell'Archivio online delle acqueforti di Luigi Bartolini a cura di Dario Palma con la collaborazione di Luciana Bartolini (https://www.luigibartolini.com/i-fiorellini.html) . Pubblicazioni: Calcografia, 1951 Roma; Galleria La Vernice, 1961 Bari; Calcografia, 1962 Roma; Mostra Sala del Castellare, 1997 Urbino. Bibliografia: Le incisioni di Luigi Bartolini, Calcografia Nazionale Roma, C.A. Petrucci, 1951, n. 270 e.u. (I stato), n. 873 e.u.(II stato, ma con misure diverse: 232x185); La Collezione Sebastiano Timpanaro nel Gabinetto Disegni e Stampe dell’Istituto di Storia dell’Arte dell’Università di Pisa, M. Severini, Neri Pozza, Venezia, 1959, n. 501; Catalogo Galleria La Vernice, Bari, 1961; Le incisioni di Luigi Bartolini, G. Ronci, Calcografia Nazionale Roma, n. 270 e.u. 1962 (I stato), n. 873 e.u. (II stato, ma con misure diverse: 232x185); Catalogo ragionato dell’opera grafica di Luigi Bartolini, C. Barsanti, Galleria Marino Roma,1972, n. 298 e.u. (I stato), n. 1001 e.u. (II stato); Catalogo Prandi 222, 2000/2001, n. 55 (II stato). Cornice presente

  • BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) - Lo spiedo.
    Lotto 5

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Lo spiedo. Acquaforte a colori. Cm 43,50 x 18,00. 6/10. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a sinistra.Timbro a secco Luigi Bartolini incisiore in basso a destra. Dimensione lastra: 8.5x29 cm. Difetti.

  • CARRA' CARLO (1881 - 1966) - Nudo di donna.
    Lotto 6

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Nudo di donna. 1944. Litografia acquerellata. Cm 32,50 x 50,00. Unico esemplare acquarellato a mano da una cartella di 10 soggetti editi in 100 esemplari. Firma a matita in basso a destra. Autentica su fotografia di Massimo Carrà, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Sole e luna. .
    Lotto 7

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Sole e luna. . 1970. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. Prova d'autore.Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1/60 a 60/60 + 6 prove d'artista+ 6 esemplari colorati a mano. Dimensione lastra: 34.5x24.5 cm. Pubblicazioni: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 15, n. 2; M.Fagiolo, Bologna, 1984; F.Simongini - A. De Angelis, Roma, 1989; F.Ulvi, Ishia, 1989; Policoro 1990. Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Dalla cartella I Cavalli e ville: Cavalieri antichi.
    Lotto 8

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Dalla cartella I Cavalli e ville: Cavalieri antichi. 1954. Litografia a colori. Cm 60,00 x 47,00. Non numerata. Firma a lastra in basso a destra. Edizione Carlo Bestetti, Roma. Edizione totale: 125 esemplari su carta a mano numerati da 1/125 a 125/125; 5 esemplari contraddistinti dalle lettere a,b,c,d,e, accompagnati ciascuno da una serie speciale stampata su raso di seta bianco; 25 esemplari su carta Japon fuori commercio numerati da I/XXV a XXV/XXV (siglati f.c.); 7 esemplari ad personam per l'artista e collaboratori. Inoltre, sono stati documentati alcuni esemplari con intervento a pastello dell'artista e alcune prove d'autore, nei vari stati, non citate nel colophon della cartella. Pubblicazione: Giorgio De Chirico - catalogo dell'opera grafica, 1921-1969, Edizioni Bora, Roma, 1996, p. 213, tav. 139. Lievi difetti.

    . Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Dalla cartella I Cavalli e ville: Antichi Cavalieri e Villa.
    Lotto 9

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Dalla cartella I Cavalli e ville: Antichi Cavalieri e Villa. 1954. Litografia a colori. Cm 60,00 x 46,50. Non numerata. Firma a lastra in basso a destra. Edizione Carlo Bestetti, Roma. Edizione totale: 125 esemplari su carta a mano numerati da 1/125 a 125/125; 5 esemplari contraddistinti dalle lettere a,b,c,d,e, accompagnati ciascuno da una serie speciale stampata su raso di seta bianco; 25 esemplari su carta Japon fuori commercio numerati da I/XXV a XXV/XXV (siglati f.c.); 7 esemplari ad personam per l'artista e collaboratori. Inoltre, sono stati documentati alcuni esemplari con intervento a pastello dell'artista e alcune prove d'autore, nei vari stati, non citate nel colophon della cartella. Pubblicazione: Giorgio De Chirico - catalogo dell'opera grafica, 1921-1969, Edizioni Bora, Roma, 1996, p. 213, tav. 139. Lievi difetti.

    . Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - ...il suo nome è Morte e l'Orco l'accompagnava.
    Lotto 10

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) ...il suo nome è Morte e l'Orco l'accompagnava. 1941. Litografia acquerellata. Cm 27,00 x 34,00. Titolo in basso al centro e firma in basso a destra a matita. L'opera proveniente volume l' Apocalisse. Edizioni della Chimera, Milano, 1941. Edizione totale: 160 esemplari su carta Japon di cui: 150 esemplari numerati da 1 a 150 e 10 esemplari fuori commercio numerati da I a X. Ogni esemplare comprende una doppia serie delle litografie, 8 delle quali colorate a pastello sotto la direzione dell'artista. L'esemplare n.134 comprende 3 serie delle litografie con 30 tavole in nero, 20 tavole colorate a pastello e 10 tavole acquarellate. Pubblicazioni: A. Ciranna, Giorgio de Chirico. Catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, Alfonso Ciranna Editore-Edizioni La Medusa, 1969 Milano-Roma, n. 93-112, pp. 119-129; A. Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, 1996 Bologna, n. 104-123, pp. 152-185. Lievi difetti. Cornice presente

  • CAMPIGLI  MASSIMO (1895 - 1971) - A Giuditta.
    Lotto 11

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) A Giuditta. 1952. Litografia. Cm 34,00 x 48,50. 49/125. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Del Cavallino, Venezia. Edizione totale: 125 esemplari + alcune p.a. Carta Fabriano. Foglio proveniente dalla cartella"Campigli La Ruche" contenente 10 litografie. Editore: N.R.F. Parigi. Stampatore: Cavallino, Venezia. Pubblicazioni: Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1995, n.127. Cornice presente

  • BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) - L'étang.
    Lotto 12

    BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) L'étang. 1963. Litografia. Cm 28,00 x 38,50. 64/75. Tiratura e firma in basso a matita. Stampatore: Mourlot, Paris. Editore: Engelberts. Edizione totale: 75 +XV esemplari. Pubblicazioni: Braque - The Complete Graphics, Catalogue Raisonne, Dora Vallier, Gallery Books, W.H. Smith Publishers, NY, 1982, n° 187; Mourlot n° 119. Difetti.

  • BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) - Dalla suite "Si je mourais là-bas".
    Lotto 13

    BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) Dalla suite "Si je mourais là-bas". 1962. Litografia su carta giappone. Cm 47,00 x 37,00. H.c. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 70 esemplari + h.c. Stampatore: Féquet et Baudier. Editore: Louis Broder. Pubblicazione: Braque - The Complete Graphics, Catalogue Raisonne, Dora Vallier, Gallery Books, W.H. Smith Publishers, NY, 1982, n° 181. Difetti.

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - Da: Electro-magie.
    Lotto 14

    MAN RAY (1890 - 1976) Da: Electro-magie. 1969. Acquaforte e acquatinta. Cm 22,50 x 28,00. 73/150. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana BFK Rives. Dimensione lastra:18.2x13.5 cm. Lotto proveniente da una cartella "Electro-Magie", Edizione Georges Visat, Parigi, 1969, composta da n. 6 acqueforti. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - La montagna di cristallo.
    Lotto 15

    MAN RAY (1890 - 1976) La montagna di cristallo. 1971. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 20/70. Tiratura e firma in basso a matita. Pubblicazioni: Man Ray, “Opera Grafica”, Varese, Marconi, 1976: vol. I n. 76.

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - Rue Ferrou. .
    Lotto 16

    MAN RAY (1890 - 1976) Rue Ferrou. . 1974. Litografia. Cm 50,50 x 65,00. 91/99. Tiratura e firma monogrammata in basso a matita. Carta Arches. Stampatore: Desjobert, Parigi. Editore Astrid, Varese. Edizione totale: 99 esemplari + 19 esemplari di prova su carta Japon nacré. Pubblicazioni: B.M. Pilat, Man Ray Opera Grafica, Lucio Anselmino, Torino e Studio Marconi, Milano, 1973-1984, no. 111, volume II. Lievi difetti. Cornice presente

  • DUCHAMP MARCEL (1887 - 1968) - De ou par Marcel Duchamp ou Rrose Sélavy (Boîte-en-valise) - series G. .
    Lotto 17

    DUCHAMP MARCEL (1887 - 1968) De ou par Marcel Duchamp ou Rrose Sélavy (Boîte-en-valise) - series G. . 2015. Multiplo. Cm 27,00 x 8,00 x 28,00. Facsimile dell'Edizione serie G 1968 + diapositiva con Mulino ad Acqua. Progettato e edito da Mathieu Mercier, supervisione dell'Associazione Marcel Duchamp. Pubblicato da Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln.
    Dimensioni da aperta: 37x37x83 cm.
    "Tutto ciò che di importante ho fatto può essere messo in una piccola valigia", ( Duchamp,1952).

    Uno dei pezzi più importanti ed enigmatici dell'arte moderna, "Boîte-en-valise" è stato assemblato da Marcel Duchamp tra il 1935 e il 1941. La valigia portatile contiene "la somma del suo lavoro artistico" proprio fino a quella data ( edizione totale in 300 copie).
    Questa è la prima reinterpretazione dell'iconico oggetto-libro, concettualizzato dall'artista francese Mathieu Mercier .Un'opera in pieno spirito duchampiano: questo museo in miniatura contiene 69 riproduzioni delle creazioni più celebri di Duchamp.

  • BELLMER HANS (1902 - 1975) - Senza titolo.
    Lotto 18

    BELLMER HANS (1902 - 1975) Senza titolo. Calcografia. Cm 50,00 x 65,50. 51/150. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches France. Dimensione lastra: 37x23.5 cm.

  • ERNST MAX (1891 - 1976) - Bonjour.
    Lotto 19

    ERNST MAX (1891 - 1976) Bonjour. 1966. Acquaforte e acquatinta. Cm 49,50 x 66,00. 50/99. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Vélin d'Arches. Visat Editeur. Dimensione lastra: 41,2 x 31,6 cm.
    Edizione totale: 99 esemplari.

  • ERNST MAX (1891 - 1976) - Oiseau Mère.
    Lotto 20

    ERNST MAX (1891 - 1976) Oiseau Mère. 1972. Acquaforte e acquatinta. Cm 51,00 x 64,00. 19/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 25x20 cm. Editore: Georges Visat, Parigi. Pubblicazione: Spies, Werner (a cura di): Max Ernst - L'opera grafica, Colonia 2004 WKV.-Nr. 223 bis/b. Esposizioni: Collezione d'arte Chemnitz, 1998/99; Rupertinum, Salisburgo 1999; Associazione artistica di Norimberga, 1999 (altri esemplari). Lievi difetti. Cornice presente

  • ERNST MAX (1891 - 1976) - A l'intérieur de la vue: l'oeuf.
    Lotto 21

    ERNST MAX (1891 - 1976) A l'intérieur de la vue: l'oeuf. 1972. Acquaforte e acquatinta. Cm 44,50 x 60,00. Essai. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches, France. Dimensione lastra: 33.4x26.5 cm. Stampato e pubblicato da Georges Visat, Parigi. Pubblicazione: Leppien A 38. Edizione totale: 100 esemplari + ea.

  • ERNST MAX (1891 - 1976) - Caprice de la nature.
    Lotto 22

    ERNST MAX (1891 - 1976) Caprice de la nature. 1961. Serigrafia. Cm 46,00 x 64,80. 55/100. Tiratura e firma in basso a matita. Stampatore: Jacomet, Parigi. Editore: Galerie Lucie Weill, Paris1961. Pubblicazione: Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé de Max Ernst, Spies & Leppien, Huston, Menil Foundation & Köln, Verlag M. DuMont Schauberg, 1975, A8 A. Lievi difetti. Cornice presente

  • ERNST MAX (1891 - 1976) - Dalla cartella Aux petits Agneaux.
    Lotto 23

    ERNST MAX (1891 - 1976) Dalla cartella Aux petits Agneaux. 1971. Litografia su carta giappone. Cm 25,50 x 33,50. 89/101. Tiratura e firma in basso a matita. Foglio proveniente dalla cartella Patrick Waldberg, Aux petits agneaux composta da n.20 fogli. Editore: Galerie Lucie Weill, Parigi. Pubblicazione: Max Ernst - The graphic work, Colonia 2004, a cura di Spies Werner. Edizione totale: 101 esemplari + 73 p.d.a. Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Dalla cartella Esoterica: haec fabula proponitur.
    Lotto 24

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Dalla cartella Esoterica: haec fabula proponitur. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 29/60. Tiratura e firma in basso a matita. L'opera proviene dalla cartella Haec Fabula Proponitur composto da n. 6 litografie. Edizione totale: 60+XX esemplari. Carta Magnani di Pescia. Pubblicazioni: Il Bisonte. Litografie e incisioni, Firenze, 1983, dal n. 402 al 407. 1969-1970. Cartella non completa. Cornice presente

Lotti dal 1 al 24 di 260

1) MERCOLEDÌ 28 GIUGNO 2023 dal lotto 1 a 68 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 28 GIUGNO 2023 dal lotto 69 a 136 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 29 GIUGNO 2023 dal lotto 137 a 206 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 29 GIUGNO 2023 dal lotto 207 a 271 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 28 giugno 2023 ore 15:00 I Tornata, 1-68 (1 - 68)
  • 28 giugno 2023 ore 18:00 II Tornata, 69-136 (69 - 136)
  • 29 giugno 2023 ore 15:00 III Tornata, 137-206 (137 - 206)
  • 29 giugno 2023 ore 18:00 IV Tornata, 207-271 (207 - 271)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000