#63: Arte Moderna E Contemporanea

sabato 17 giugno 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 359
  • Piotr Topolski (Varsavia 1960)  - Vaso con girasoli
    Lotto 49

  • Roberto Paternostro (03/09/1966)  - Etna al chiaro di luna
    Lotto 50

    Roberto Paternostro (03/09/1966) - Etna al chiaro di luna 130 x 85 cm Olio su tela

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Natura morta, 2004
    Lotto 51

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta, 2004 cm 80 x 100 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro, titolato e datato.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Panneggi
    Lotto 52

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Panneggi cm 100 x 70 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Panneggi, corallo ed  uovo
    Lotto 53

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Panneggi, corallo ed uovo cm 100 x 70 Olio su tela Firmato sul fronte ed al retro.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Ragazzo orientale con cesto
    Lotto 54

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Ragazzo orientale con cesto cm 100 x 80 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Natura morta con alambicco e ramarro
    Lotto 55

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta con alambicco e ramarro cm 100 x 110 Olio su tela Firmato al retro.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Manichino e figure geometriche
    Lotto 56

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Manichino e figure geometriche cm 115 x 90 Olio su tela Firma sul fronte ed al retro.

  • Vittorio Maria Di Carlo (Gargano 1939-Gargano 2015)  - Donna di Manfredonia, 1972
    Lotto 57

    Vittorio Maria Di Carlo (Gargano 1939-Gargano 2015) - Donna di Manfredonia, 1972 cm 60x50 in cornice 73x63 Olio su tela Firmato al centro sul lato destro.

  • Piero Gianuzzi (1937-1996)  - Soldati con scudo crociato
    Lotto 58

    Piero Gianuzzi (1937-1996) - Soldati con scudo crociato Cm 51(h) x 69, in cornice cm 71 x 91 Olio su zinco Firmato in basso a destra

    Lotto 59

  • Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016)  - Tavoletta raffigurante Fico d'india
    Lotto 60

  • Francesco Contrafatto (Catania 1928-Catania 2015)  - Astratto, 1972
    Lotto 61

    Francesco Contrafatto (Catania 1928-Catania 2015) - Astratto, 1972 cm 40 x 50, in cornice 61 x 71 Olio su tela Firmato in basso a destra e datato '72

  • Francesco Contrafatto (Catania 1928-Catania 2015)  - Natura morta di frutta con pane, 1972
    Lotto 62

    Francesco Contrafatto (Catania 1928-Catania 2015) - Natura morta di frutta con pane, 1972 cm 40 x 50, in cornice 61 x 71 olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Francesco Contrafatto (Catania 1928-Catania 2015)  - Natura morta di bottiglie, vaso e frutta, 1972
    Lotto 63

    Francesco Contrafatto (Catania 1928-Catania 2015) - Natura morta di bottiglie, vaso e frutta, 1972 cm 40 x 50, in cornice 58 x 68 Olio su tela Firmato in basso a destra e datato.

  • Cesare Circonciso (Catania 1953)  - Composizione Astratta
    Lotto 64

    Cesare Circonciso (Catania 1953) - Composizione Astratta cm 40 x 100 Tecnica mista su compensato Firmato in alto a destra.

  • Bruno Landi (1941)  - Nudo di donna, 2008
    Lotto 65

    Bruno Landi (1941) - Nudo di donna, 2008 cm 27 x 20 Tecnica mista su cartoncino • Certificato di Provenienza Artesegno Casa d'Aste

  • Riccardo Benvenuti (Lucca  1939-Toscana 2018)  - Volto di giovane donna , 1978
    Lotto 66

    Riccardo Benvenuti (Lucca 1939-Toscana 2018) - Volto di giovane donna , 1978 cm 50x35 , in cornice 76x60 Olio su tela Firmato in basso al centro e sul retro.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - ''Natura morta''
    Lotto 67

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - ''Natura morta'' cm 70x90 Olio su tela
    Firmato in basso a destra e sul retro.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Natura morta di vetri, 1997
    Lotto 68

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta di vetri, 1997 Cm 70x70 Olio su tela Firmata in basso a destra e sul retro.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Monaco buddista
    Lotto 69

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Monaco buddista cm 90 x 90 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Presenti segni di umidità

  • Aldo Gentilini (Genova 7 febbraio 1911-Volpeglino 10 agosto 1982)  - Raffigurazione astratta
    Lotto 70

    Aldo Gentilini (Genova 7 febbraio 1911-Volpeglino 10 agosto 1982) - Raffigurazione astratta cm 70x50, in cornice 80 x 60 acrilico su cartoncino Firmato in basso a sinistra.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Natura morta
    Lotto 71

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta cm 70x90 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro.

  • Franco Sarnari (Roma 1933)  - Ebrezza, 1989
    Lotto 72

    Franco Sarnari (Roma 1933) - Ebrezza, 1989 cm 27,7x20 , in cornice 43x35 Stampa su cartoncino a tiratura limitata Doppia composizione astratta, con dedica datata 1991.

Lotti dal 49 al 72 di 359

Arte Moderna E Contemporanea

  • 17 giugno 2023 ore 16:30 #63: Arte Moderna E Contemporanea (1 - 361)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000