#63: Arte Moderna E Contemporanea

sabato 17 giugno 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 359
  • Giuseppe Migneco (Messina  1903-Milano  1997)  - Viso di donna nascosto dalla mano
    Lotto 25

    Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Viso di donna nascosto dalla mano cm 69 x 51 Litografia su cartoncino n 97/99 Firmata Migneco e datata 71 a destra.

  • Max  Ernst (Brühl Germania 1891-Parigi 1976)  - Serigrafia L'air lave à l'eau (1972)
    Lotto 26

    Max Ernst (Brühl Germania 1891-Parigi 1976) - Serigrafia L'air lave à l'eau (1972) cm 70 x 49 Serigrafia su cartone Es. 85/99

  • Giacomo Manzù, nudo di donna con sedia
    Lotto 27

    Giacomo Manzù, Nudo di donna con sedia Litografia Es. n. 46/125, Firmata in basso a destra.

  • Roberto Crippa (Italian 1921-1972)  - Astratto, 60's
    Lotto 28

    Roberto Crippa (Italian 1921-1972) - Astratto, 60's cm 75x55 Opera grafica Esemplare 51/100

  • Ennio Calabria (Tripoli 1937)  - , 60's
    Lotto 29

    Ennio Calabria (Tripoli 1937) - , 60's cm 72 x cm 52 Opera grafica es. 28/50

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - L'etiopica
    Lotto 30

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - L'etiopica cm 125 x 65, in cornice 140 x 80 Serigrafia polimatelica a 41 colori Es. n. 62/99

  • Paesaggio campestre
    Lotto 31

    Paesaggio campestre 20x44 cm Dipinto ad olio su tela Firmato Mario Del Vesco e datato 1949 in basso a destra.

  • Angelo Nona (Favara 1937-Catania 1975)  - Natura silente con arance
    Lotto 32

    Angelo Nona (Favara 1937-Catania 1975) - Natura silente con arance cm 81 x 61 Olio su faesite

  • Cesare Circonciso (Catania 1953)  - Composizione astratta
    Lotto 33

    Cesare Circonciso (Catania 1953) - Composizione astratta cm 30 x 40 tempera acquerellata su carta
    Firmato in basso a destra.

  • Piero Gianuzzi (1937-1996)  - Personaggio in abito verde, 1976
    Lotto 34

    Piero Gianuzzi (1937-1996) - Personaggio in abito verde, 1976 Cm 77(h) x 57 in cornice cm 79(h) x 69 Olio su zinco Firmato in basso a sinistra e datato '76

  • Piero Gianuzzi (1937-1996)  - Paesaggio con alberi e natura morta con fiore, 1976
    Lotto 35

    Piero Gianuzzi (1937-1996) - Paesaggio con alberi e natura morta con fiore, 1976 Cm 52(h) x 70 in cornice cm 69(h) x 79 Olio su zinco Firmato in basso a sinistra e datato 1976, sul retro titolato "Solitudine" e datato maggio 1976. Etichetta con certificato di autenticità

  • Enrico  Manera (Torino 1973)  - Volto di giovane, 1993
    Lotto 36

    Enrico Manera (Torino 1973) - Volto di giovane, 1993 Cm 70x65, in cornice cm 87x85 Litografia ritoccata a mano Firmato in basso a destra Manera e datata ’93.

  • Piero Vignozzi (Firenze 1934)  - Sul davanzale
    Lotto 37

    Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Sul davanzale cm 50 x 70 Olio e pastello su cartoncino applicato a tela Firmato isul fronte in basso a destra. Autentica su foto.

  • Lucia Ragusa (Catania)  - La finestra turchese
    Lotto 38

    Lucia Ragusa (Catania) - La finestra turchese cm 41,5 x 31,5 Olio su tela cartonata Firma sul fronte in basso a destra. Firma, titolo, misura e tecnica al retro.

  • Lucia Ragusa (Catania)  - Giardino di sera
    Lotto 39

    Lucia Ragusa (Catania) - Giardino di sera 25 (h) x 14 cm Olio su tavola

  • Fiori gialli
    Lotto 40

    Fiori gialli 50 x 70 in cornice 66 x 88 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro Soave. Raffigurante paesaggio marino con fiori e barche a vela

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Mensole con vasi e libri
    Lotto 41

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Mensole con vasi e libri cm 39x45, in cornice 63x69 Gouache su cartoncino

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Paesaggio montuoso (Assoro)
    Lotto 42

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Paesaggio montuoso (Assoro) Cm 54x74, in cornice cm 72x90 Dipinto ad olio us tela

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Ragazza che suona il flauto
    Lotto 43

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Ragazza che suona il flauto Cm 80x54, in cornice cm 103x76 Dipinto ad olio su tela

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Nudo di donna
    Lotto 44

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Nudo di donna cm 34x20, in cornice 56x42 Acquarello su cartoncino Firmato in basso a destra.

  • Vitagliano Salvatore (1950)  - Senza Titolo, Composizione astratta
    Lotto 45

    Vitagliano Salvatore (1950) - Senza Titolo, Composizione astratta cm 100x70, in cornice 126x96 Olio su cartone Firmato in basso a destra.

  • Felix  Semyonov (1951)  - Omaggio a Van Dyck. , 1980
    Lotto 46

    Felix Semyonov (1951) - Omaggio a Van Dyck. , 1980 cm 60x50, in cornice 74x84 Ollio su tela Firmato sul retro e datato.

  • Riccardo Tommasi  Ferroni (Pietrasanta 04/12/1934-Camaiore 19/02/2000)  - Paesaggio Fantastico, 1967
    Lotto 47

    Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 04/12/1934-Camaiore 19/02/2000) - Paesaggio Fantastico, 1967 cm 50x70 in cornice 74x94 Olio su tela Firmato in basso a destra, sul retro etichetta e timbro della Galleria La Vetrina di Roma.

  • Francesco Tammaro (Napoli 1939)  - La Tragedia di Pompei
    Lotto 48

    Francesco Tammaro (Napoli 1939) - La Tragedia di Pompei cm 40,5x50 Olio su tavola Firma, titolo ed etichetta dell'Artista al retro.

Lotti dal 25 al 48 di 359

Arte Moderna E Contemporanea

  • 17 giugno 2023 ore 16:30 #63: Arte Moderna E Contemporanea (1 - 361)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000