#63: Arte Moderna E Contemporanea

sabato 17 giugno 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 359
  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Odalisca con personaggio, 2005
    Lotto 1

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Odalisca con personaggio, 2005 cm 40 x cm 40, in cornice 73 x 73 Litografia su lastra di metallo Firmata in basso a destra.

  • Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958)  - Tipografia
    Lotto 2

    Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Tipografia cm 69x49 Litografia a colori tiratura N.96/150. Firmata Balla futurista in basso a destra. Tiratura 150 ex, edizioni Franca Mancini, Pesaro. Bozzetto contenuto in ''sinteri futuriste'' 1915-1925. Sul retro Certificazione di Luce ed Elica Balla.

  • Antonio Santacroce (Rosolini 1945)  - Uomo con cappello e donne danzanti , 1989
    Lotto 3

    Antonio Santacroce (Rosolini 1945) - Uomo con cappello e donne danzanti , 1989 cm 56x43, in cornice 74x58 cm Acquaforte acquarellata a mano Tiratura 1/100, firmata in basso a destra, riporta scritta “colorato a mano” in basso a sinistra e certificato di garanzia sul retro. Edizione La Vite, Catania.

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Prova d'autore, 20° Secolo
    Lotto 4

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Prova d'autore, 20° Secolo 57x44 cm, in cornice 74x55 Firmata in basso a destra. Timbro a secco DialoghiClub Biella Firmata in basso a destra. Timbro a secco DialoghiClub Biella

  • Massimo Di Febo (Castilenti 1956)  - Due giovani donne in abiti colorati
    Lotto 5

  • Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000)  - Paesaggio naturale e cavalli rossi con alberi
    Lotto 6

    Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Paesaggio naturale e cavalli rossi con alberi cm 44x61, in cornice 76x97 cm Litografia
    Litografia 100/120, firmato in basso a destra

    Aligi Sassu nasce a Milano, costretto a lasciare la scuola a causa delle ristrettezze economiche della famiglia, diventa apprendista a “La Pressa”, un’officina litografica. Nel 1926 diventa apprendista di un decoratore murale e, frequentando i corsi serali riesce a concludere gli studi. L’amico e designer Bruno Munari lo presenta a Marinetti, fondatore del Futurismo, che gli chiede di partecipare alla Biennale di Venezia. Sempre con Munari, fonda il Manifesto della Pittura "Dinamismo e riforma muscolare". La sua arte è caratterizzata da opere di piccolo formato con soggetti come ciclisti, macchine e industrie. Conosce anche Picasso e, dopo il secondo incontro, dipinge “Martiri di Piazza Loreto”. Dieci anni dopo, comincia il suo periodo spagnolo. Le sue tele e le sue sculture vengono esposte a Siviglia, in Germania, a Madrid, a Toronto, Montreal e Ottawa, Palma di Maiorca, Bogotà e Buenos Aires.

  • Franco Rognoni (Milano  1913-1999)  - Laguna di Venezia
    Lotto 7

    Franco Rognoni (Milano 1913-1999) - Laguna di Venezia cm 90x70, in cornice 100x80 Litografia su carta Firmata in basso a destra

  • Paesaggio surrealista
    Lotto 8

    Paesaggio surrealista cm 24,5x33, in cornice 40x52 incisione Firmato in basso a destra Bettina, es. n° 147/200.

  • Nunzio Gulino (Comiso 1920-Roma 2011)  - Incisione ad acquaforte raffigurante Pagliai con figura, 15/15
    Lotto 9

    Nunzio Gulino (Comiso 1920-Roma 2011) - Incisione ad acquaforte raffigurante Pagliai con figura, 15/15 Mm 245x185 in cornice 48,5x37,5. Es. 15/15 , firmato in basso a destra e in alto a sinistra.Es. 15/15 , firmato in basso a destra e in alto a sinistra.

  • Nunzio Gulino (Comiso 1920-Roma 2011)  - Al buio
    Lotto 10

    Nunzio Gulino (Comiso 1920-Roma 2011) - Al buio cm 31,5x14,5, in cornice 58x46 Incisione es. 10/30, firmata in basso a destra Nunzio Gulino 1968.

  • Lentamente verso l’alto
    Lotto 11

    Lentamente verso l’alto cm 73,5x55,5, in cornice 83x64 Resinografia multiplo 5/50

  • Bruno Saetti (Bologna 21/02/1902-Bologna 10/07/1984)  - Composizione astratta
    Lotto 12

    Bruno Saetti (Bologna 21/02/1902-Bologna 10/07/1984) - Composizione astratta cm 76x56 Serigrafia
    Firmato in basso a destra. ES. N° 62/125

  • Antonio Zancanaro (Padova 1906-Padova 1985)  - Maselinuntea, 1968
    Lotto 13

    Antonio Zancanaro (Padova 1906-Padova 1985) - Maselinuntea, 1968 cm 71x51 Serigrafia a colori firmato in basso a destra e datato 68 (1906-1985),ES.  N° 14/110

  • Romano Campagnoli (Torino 1935-Torino 2017)  - Nodo di giunzione
    Lotto 14

    Romano Campagnoli (Torino 1935-Torino 2017) - Nodo di giunzione cm 52x72 litografia firmato in basso a destra R. Campagnoli. Appunti: Comanducci terza edizione 1962 Milano

  • Enrico Della Torre (Italia 1931-2022)  - Paesaggio notturno con luna piena, XIII/XV
    Lotto 15

    Enrico Della Torre (Italia 1931-2022) - Paesaggio notturno con luna piena, XIII/XV Mm 485x685, in cornice 54x74 Litografia in bianco e nero Firmato in basso a destra.

  • Renzo Vespignani (Italian 1924-2001)  - Anatomia, 1964
    Lotto 16

    Renzo Vespignani (Italian 1924-2001) - Anatomia, 1964 Mm 355x240, in cornice 52x36 Stampa in bianco e nero firmato in basso al centro Vespignani 1964.

  • Domenico Tudisco (Catania 1919-Catania 2013)  - Prometeo, 1973
    Lotto 17

    Domenico Tudisco (Catania 1919-Catania 2013) - Prometeo, 1973 cm 73x52 Incisione a acquaforte Firmata e datata ai piedi della figura Tudisco 73, es. n° 29/350.

  • Renzo Vespignani (Italian 1924-2001)  - Particolare di occhio umano
    Lotto 18

    Renzo Vespignani (Italian 1924-2001) - Particolare di occhio umano cm 52x74 Stampa a colori Firmato in basso a sinistra Optika Kyoto e a destra Vespignani 61. Renzo Vespignani (Roma 1924-2001).

  • Nunzio Gulino (Comiso 1920-Roma 2011)  - Il soffione
    Lotto 19

    Nunzio Gulino (Comiso 1920-Roma 2011) - Il soffione cm 64x52 Acquaforte e acquatinta a colori Firmato e datato in basso a destra N. Gulino 1969.

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - L'Académie des Beaux Arts, Parigi
    Lotto 20

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - L'Académie des Beaux Arts, Parigi cm 66x85 Litografia all'acquaforte

  • Riccardo Tommasi  Ferroni (Pietrasanta 04/12/1934-Camaiore 19/02/2000)  - Scena di battaglia
    Lotto 21

    Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 04/12/1934-Camaiore 19/02/2000) - Scena di battaglia cm 51x70 Litografia all'acquaforte es. 14/100. Firmata.

  • Sergio  Vacchi (Castenaso 1/04/1925-Siena 14/01/2016)  - Nudo di donna
    Lotto 22

    Sergio Vacchi (Castenaso 1/04/1925-Siena 14/01/2016) - Nudo di donna cm 50x70 Litografia ritoccata a mano es. 19/100. Firmata in basso a destra.

  • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989)  - Alberi con casa
    Lotto 23

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Alberi con casa cm 64 x 85 Litografia es. 2/100.

  • Bruno  Cassinari (Piacenza 29/11/1912-Milano 26/03/1992)  - Nudo di donna seduta
    Lotto 24

    Bruno Cassinari (Piacenza 29/11/1912-Milano 26/03/1992) - Nudo di donna seduta cm 75 x 55 litografia Es. n..11 / 75.

Lotti dal 1 al 24 di 359

Arte Moderna E Contemporanea

  • 17 giugno 2023 ore 16:30 #63: Arte Moderna E Contemporanea (1 - 361)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000