Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 416
    Lotto 136

    Ezio Marzi
    (Firenze 1875-1955)
    BIMBO CHE DIPINGE
    olio su tela, cm 50x36
    firmato e datato 1940

    Lotto 137

    Romualdo Locatelli
    (Bergamo 1905 - Manila 1943)
    FANTASIA ARABA
    olio su cartone, cm 56x98
    firmato
    sul retro: titolato

    Lotto 138

    Luigi Gioli
    (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)
    SCORCIO DEL DUOMO DI PISA
    olio su cartoncino pressato, cm 14,5x28
    firmato

    Lotto 139

    Luigi Gioli
    SCORCIO DI MARINA CON PASTORELLO E GREGGE
    olio su tavoletta, cm 20x29
    firmato

    Lotto 140

    Luigi Gioli
    CAMPAGNA AL TRAMONTO
    olio su tela, cm 32x67
    firmato e datato 900

    Lotto 141

    Ruggero Panerai
    (Firenze 1862 - Parigi 1923)
    STUDIO DI BOVE
    olio su tavoletta, cm 11x18
    firmato

    Lotto 142

    Cesare Ciani
    (Firenze 1854 - 1925)
    CONTADINELLA E BOVI
    olio su cartoncino pressato, cm 22x31
    firmato
    sul retro: reca timbro "Raccolta di Zetti Socrate, Firenze, Contadinella e bovi"

    Lotto 143

    Ruggero Panerai
    (Firenze 1862 - Parigi 1923)
    SCORCIO DI GIARDINO
    olio su tela riportato su tavoletta, cm 33x48
    firmato e datato 1925

    Lotto 144

    Scuola francese, sec. XX
    NATURA MORTA CON BROCCA E VERDURA
    olio su tela, 50x62
    firmato Jeanne Joly
    sul retro: firmato e datato 34

  • Scuola italiana, sec. XIXNATURA MORTA CON MELEolio su cartone, cm 36x43
    Lotto 145

    Scuola italiana, sec. XIX
    NATURA MORTA CON MELE
    olio su cartone, cm 36x43

    Lotto 146

    Umberto Coromaldi
    (Roma 1870 - 1948)
    NUDO FEMMINILE
    olio su tela, cm 100x60, senza cornice
    firmato

    Lotto 147

    Alceste Campriani
    (Terni 1848 - Lucca 1933)
    RITRATTO DI GENTILDONNA CON CAPPELLO
    olio su tavoletta, cm 34,5x24
    firmato

    Lotto 148

    Roger-Joseph Jourdain
    (Louviers 1845 - Paris 1918)
    IN BARCA SUL FIUME
    olio su tavola, cm 27x41

    Lotto 149

    Giuseppe Solenghi
    (Milano 1879 - Cernobbio 1944)
    STAGNO DI CONIGO PRESSO BINASCO, CASA DELLE TINCHE
    olio su tela riportata su cartoncino, cm 23x33
    firmato
    sel retro: titolato

    Lotto 150

    Emma Ciardi
    (Venezia 1879 - 1933)
    MONTAGNE INNEVATE
    olio su tavoletta, cm 28x38
    firmato

    Lotto 151

    Leonardo Bazzaro
    (Milano 1853 - Miazzina 1937)
    MERCATO DELLE ZUCCHE
    olio su tavola, cm 38x47
    firmato
    sul retro: titolato

    Lotto 152

    Eugenio Cecconi
    (Livorno 1842 - Firenze 1903)
    STUDIO DI BIMBI SEDUTI
    olio su cartoncino, cm 15,5x23,5
    firmato
    sul retro: iscritto "Renato Tassi"

    Lotto 153

    Ludovico Tommasi
    (Livorno 1866 - Firenze 1941)
    DONO PER LA MAMMA
    olio su compensato, cm 90x67
    firmato

    Lotto 154

    Mario Puccini
    (Livorno 1869 - Firenze 1920)
    BARCONE IN PORTO
    olio su cartoncino, cm 21x14
    firmato

    Lotto 155

    Georges Omerth
    (attivo 1895-1925)
    FIGURA DI DONNA CON FOULARD
    scultura in bronzo con volto in biscuit, alt. cm 45

    Lotto 156

    Vincenzo Gemito
    (Napoli 1852 - 1929)
    L'ACQUAIOLO
    scultura in bronzo, alt. cm 53
    firmato

    Lotto 157

    Hermann Haase
    (1879-1960)
    GIOVANE AMAZZONE
    scultura in bronzo su alta base ovale, alt. cm 59

    Lotto 158

    Achille D'Orsi
    (Napoli 1845 - 1929)
    TESTA DI CARRETTIERE
    scultura in bronzo, alt. cm 49,5
    su base a plinto in marmo rosso di Verona
    firmato

    Lotto 159

    Scuola italiana, sec. XIX
    FIGURA FEMMINILE SEDUTA
    scultura in marmo bianco, alt. cm 50

Lotti dal 97 al 120 di 416