Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 1 Scuola veneto-cretese, fine sec. XVI-inizi XVII
MADONNA CON BAMBINO
tempera su tavola, cm 42,5x33 -
Lotto 2 Scuola veneto-cretese, sec. XVII
ADORAZIONE DEI MAGI
tempera su tavola, cm 31x27,5 senza cornice
restauri -
Lotto 3 Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII
SAN GIROLAMO PENITENTE
olio su vetro, cm 27x22 -
Lotto 4 Scuola fiorentina, sec. XVIII
VERGINE ANNUNCIATA
olio su tela, cm 63,5x51 -
Lotto 5 Scuola Italia centrale, sec. XVIII
VERGINE ADDOLORATA
olio su tavola, cm 15,5x13 -
Lotto 6 Scuola fiamminga, inizi sec. XVII
ADORAZIONE DEI PASTORI
olio su tavola parchettata, 59,5x50 -
Lotto 7 Maniera della pittura del Cinquecento
VISITAZIONE
olio su tavola, cm 71,5x52 senza cornice -
Lotto 8 Attribuito a Jacopo da Valenza
(attivo in Veneto fra il 1485 e il 1509)
CRISTO DOLOROSO
olio su tavola, cm 35,5x27,3
Il dipinto presenta affinità stilistiche e compositive con il Cristo benedicente firmato della Pinacoteca dell'Accademia Carrara di Bergamo -
Lotto 9 Scuola umbra, sec. XVI
MADONNA CON BAMBINO E SERAFINI
olio su tavola, cm 87x70, senza cornice
restauri -
Lotto 10 Cerchia di Giorgio Bonola, fine sec. XVII
MIRACOLO DI MARCO SPAGNOLO
olio su tela, cm 70x102
ridotto ai margini
Il dipinto riprende dall'esemplare di grandi dimensioni eseguito nel 1681 da Bonola (Orta San Giulio 1657-1700) per il ciclo dei Quadroni di San Carlo del Duomo di Milano. -
Lotto 11 Scuola lombarda, fine sec. XVII-inizi XVIII
L'ANGELO APPARE A MARIA MADDALENA PENITENTE
olio su tela, cm 179x253 -
Lotto 12 Scuola emiliana, sec. XVIII
ALLEGORIA DELLA GIUSTIZIA
olio su tela, cm 44x58 -
Lotto 13 Attribuito a Sebastiano Mazzoni
(Firenze 1611-Venezia 1678)
SCENA DI SACRIFICIO
olio su tela, cm 84x103 -
Lotto 14 Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVII
ADORAZIONE DEL BAMBINO
olio su tela, cm 102x82,5 -
Lotto 15 Da Raffaello Sanzio
MADONNA DEL CARDELLINO
olio su tela, cm 109x78
copia dall'originale di Raffaello, Galleria degli Uffizi, Firenze -
Lotto 16 Scuola emiliana, sec. XVIII
MARIA MADDALENA
olio su tela, cm 135x98 -
Lotto 17 Scuola toscana, sec. XVIII
SACRA FAMIGLIA
olio su tela, cm169x115 -
Lotto 18 Seguace di Luca Giordano, sec. XVIII
ANNUNCIAZIONE
olio su tela, cm 119,5x170
Il dipinto riprende dall'esemplare di Giordano, Casita del Principe, El Escorial, Madrid -
Lotto 19 Scuola fiamminga, sec. XVII
GESU' DORMIENTE ENTRO GHIRLANDA DI FIORI
olio su tela, cm 79,5x93 -
Lotto 20 Seguace di Antoon van Dick, fine sec. XVII
MARTIRIO DI SAN SEBASTIANO
olio su tela, cm 216x141,5
danni
Il dipinto riprende dall'originale di van Dick del Museo del Louvre, Parigi -
Lotto 21 Pittore veneto, sec. XVII
SAN GEROLAMO NELLO STUDIO
olio su tela, cm 94x78
Il dipinto presenta affinità stilistiche con le opere di Sante Peranda (Venezia 1566-1638) pittore veneto attivo a Venezia e nella terraferma, fortemente influenzato da Palma il Giovane. -
Lotto 22 Bottega di Giusto Suttermans, sec. XVII
RITRATTO DI MARIA MADDALENA D'AUSTRIA NELLE VESTI DELLA MADDALENA
olio su tela, cm 171x91
Il dipinto riprende dall'originale di Giusto Suttermans, Galleria
Palatina, Firenze. -
Lotto 23 Pittore franco-fiammingo, sec. XVII
GESU' FANCIULLO BENEDICENTE ENTRO GHIRLANDA DI
FIORI SORRETTA DA AMORINI
olio su tela, cm 170x124, senza cornice -
Lotto 24 Scuola fiorentina, fine sec. XVII
SAN FRANCESCO IN PREGHIERA
olio su tela, cm 144,5x114 senza cornice
Il dipinto riprende dalle opere del medesimo soggetto eseguite da pittori fiorentini quali Cristofano Allori (Firenze 1577-1621) e Ludovico Cardi detto il Cigoli (Cigoli, San Miniato 1559-Roma 1613). -
Lotto 25 Scuola napoletana, sec. XVII
SAN GEROLAMO
olio su tela, cm 78x65,5 -
Lotto 26 Scuola fiorentina, sec. XVII
SAN GIOVANNI EVANGELISTA
olio su tela, cm 46x38, senza cornice
restauri -
Lotto 27 Scuola napoletana, sec. XVII
TESTA DI SANTO DECOLLATO
olio su tela, cm 38,5X46
danni -
Lotto 28 Pittore fiorentino, fine sec. XVII
VERGINE ANNUNCIATA
olio su tela ottagonale, cm 71,5x58 entro cornice coeva
Il dipinto presenta talune affinità stilistiche con le opere del pittore fiorentino Jacopo Confortini (Firenze 1602-1672). -
Lotto 29 Artista inglese, sec. XIX
RITRATTO DI LORD DARNLEY
tempera su carta, cm 15x12
al recto monogrammato in alto a destra "AF"
al verso iscritto "F.Read pinxet. From the original of Hampton Court"
Il dipinto riprende il particolare del ritratto cinquecentesco di Henry Stuart, Lord Darnley dal dipinto eseguito da Hans Eworth (1520-1574) conservato presso la Royal collection di Londra. E' probabile che l'iscrizione al verso "F. Read" faccia riferimento all'artista Frederick Read (1800-1875) autore principalmente di ritratti e miniature. -
Lotto 30 Scuola fiorentina, inizi sec. XVIII
ORFEO
PINDARO
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 65x50,5 ciascuno, senza cornici
(2)
I dipinti riprendono la tipologia ritrattistica di Cristofano dell'Altissimo (1525-1605) -
Lotto 31 Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII
FANCIULLO CON CAPPELLO PIUMATO
olio su tavoletta, cm 29,5x23,5 entro cornice a vista ovale -
Lotto 32 Maniera della pittura fiamminga del Seicento
TRIONFO DI BACCO E ARIANNA
olio su tela, cm 44,5x57
reca firma "C. Gaetano Magrelli" -
Lotto 33 Seguace di Alessandro Magnasco, sec. XVIII
MONACO CON ASINELLO
olio su tela, cm 24,5x30 senza cornice -
Lotto 34 Da Pieter Paul Rubens
IL BANCHETTO DI ERODE
olio su tela, cm 58x82
restauri
Il dipinto riprende dall'incisione del medesimo soggetto conservata presso le raccolte Grafiche e Fotografiche del Castello Sforzesco, Milano. Si ricorda inoltre l'esistenza di un dipinto di Rubens conservato presso la National Gallery of Scotland, Edimburgo che presenta tuttavia talune differenze compositive rispetto all'incisione. -
Lotto 35 Scuola Italia settentrionale, sec. XVII
PUTTI CHE PESCANO E RACCOLGONO FRUTTI
olio su tela, cm 117,5x171,5 senza cornice -
Lotto 36 Scuola olandese, sec. XVIII
IL TE' POMERIDIANO
olio su tela, cm 40x33,5 senza cornice
Il dipinto riprende dalle scene di genere del pittore olandese Jan Josef Horemans (Anversa 1714-post 1790) -
Lotto 37 Scuola romana, secc. XVII-XVIII
INTERNO CON DAMA SEDUTA E GIOVANE SERVITORE
olio su tela, cm 43x35 -
Lotto 38 Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII
RITRATTO DI CONTADINO
olio su tela, cm 122,5x100 -
Lotto 39 Da Frans van Mieris il Vecchio
LA CORTIGIANA OLANDESE
olio su tela, cm 63x52 senza cornice
danni
Dall'originale di van Mieris, Galleria degli Uffizi, Firenze -
Lotto 40 Attribuito a Bernhardt Keilhau detto Monsù Bernardo
(Helsingborg 1624-Roma 1687)
FANCIULLI IN UN GIARDINO
olio su tela, cm 87x63 -
Lotto 41 Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII
RITORNO DALLA CACCIA
olio su tela, cm 41,5x55,5 -
Lotto 42 Scuola veneta, secc. XVIII-XIX
SCENE DI VITA CONTADINA
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 62x72,5 ciascuno
(2) -
Lotto 43 Scuola veneta, secc. XVIII-XIX
PAESAGGIO LACUSTRE CON VIANDANTI
olio su tela, cm 56,5X46,5 senza cornice
danni -
Lotto 44 Seguace di Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli, sec. XVIII
PAESAGGIO CON ANIMALI E PASTORE
olio su tela, cm 62,5x82,5
sul retro etichetta con vecchio riferimento di attribuzione a Philipp Peter Roos (1657-1706) -
Lotto 45 Pittore nella cerchia di Francesco Zuccarelli, fine sec. XVIII
PAESAGGIO CON PASTORELLE E ARMENTI
olio su tavola, cm 59x77
Il dipinto si ispira alle composizioni del pittore veneto Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702-Firenze 1788) e a quelle di Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709-Treviso 1784). -
Lotto 46 Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII
RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA
RITRATTO DI GENTILDONNA CON MAZZOLINO DI FIORI E STEMMA NOBILIARE
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 116,5x87 ciascuno
(2) -
Lotto 47 Seguace di Pier Francesco Cittadini, fine sec. XVII-inizi XVIII
NATURA MORTA CON VASO DI FIORI, FRUTTA E SCENOGRAFIA ARCHITETTONICA SULLO SFONDO
NATURA MORTA CON VASO DI FIORI, CAGNOLINO E SFONDO ARCHITETTONICO
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x121 ciascuno
(2) -
Lotto 48 Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII
RITRATTO DI CARDINALE
olio su tela, cm 119x92 senza cornice