Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 416
    Lotto 1

    Scuola veneto-cretese, fine sec. XVI-inizi XVII
    MADONNA CON BAMBINO
    tempera su tavola, cm 42,5x33

    Lotto 2

    Scuola veneto-cretese, sec. XVII
    ADORAZIONE DEI MAGI
    tempera su tavola, cm 31x27,5 senza cornice
    restauri

    Lotto 3

    Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII
    SAN GIROLAMO PENITENTE
    olio su vetro, cm 27x22

  • Scuola fiorentina, sec. XVIIIVERGINE ANNUNCIATAolio su tela, cm 63,5x51
    Lotto 4

    Scuola fiorentina, sec. XVIII
    VERGINE ANNUNCIATA
    olio su tela, cm 63,5x51

  • Scuola Italia centrale, sec. XVIII VERGINE ADDOLORATAolio su tavola, cm 15,5x13
    Lotto 5

    Scuola Italia centrale, sec. XVIII
    VERGINE ADDOLORATA
    olio su tavola, cm 15,5x13

    Lotto 6

    Scuola fiamminga, inizi sec. XVII
    ADORAZIONE DEI PASTORI
    olio su tavola parchettata, 59,5x50

    Lotto 7

    Maniera della pittura del Cinquecento
    VISITAZIONE
    olio su tavola, cm 71,5x52 senza cornice

    Lotto 8

    Attribuito a Jacopo da Valenza
    (attivo in Veneto fra il 1485 e il 1509)
    CRISTO DOLOROSO
    olio su tavola, cm 35,5x27,3

    Il dipinto presenta affinità stilistiche e compositive con il Cristo benedicente firmato della Pinacoteca dell'Accademia Carrara di Bergamo

    Lotto 9

    Scuola umbra, sec. XVI
    MADONNA CON BAMBINO E SERAFINI
    olio su tavola, cm 87x70, senza cornice
    restauri

    Lotto 10

    Cerchia di Giorgio Bonola, fine sec. XVII
    MIRACOLO DI MARCO SPAGNOLO
    olio su tela, cm 70x102
    ridotto ai margini

    Il dipinto riprende dall'esemplare di grandi dimensioni eseguito nel 1681 da Bonola (Orta San Giulio 1657-1700) per il ciclo dei Quadroni di San Carlo del Duomo di Milano.

    Lotto 11

    Scuola lombarda, fine sec. XVII-inizi XVIII
    L'ANGELO APPARE A MARIA MADDALENA PENITENTE
    olio su tela, cm 179x253

  • Scuola emiliana, sec. XVIIIALLEGORIA DELLA GIUSTIZIAolio su tela, cm 44x58
    Lotto 12

    Scuola emiliana, sec. XVIII
    ALLEGORIA DELLA GIUSTIZIA
    olio su tela, cm 44x58

    Lotto 13

    Attribuito a Sebastiano Mazzoni
    (Firenze 1611-Venezia 1678)
    SCENA DI SACRIFICIO
    olio su tela, cm 84x103

    Lotto 14

    Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVII
    ADORAZIONE DEL BAMBINO
    olio su tela, cm 102x82,5

    Lotto 15

    Da Raffaello Sanzio
    MADONNA DEL CARDELLINO
    olio su tela, cm 109x78

    copia dall'originale di Raffaello, Galleria degli Uffizi, Firenze

  • Scuola emiliana, sec. XVIIIMARIA MADDALENAolio su tela, cm 135x98
    Lotto 16

    Scuola emiliana, sec. XVIII
    MARIA MADDALENA
    olio su tela, cm 135x98

  • Scuola toscana, sec. XVIIISACRA FAMIGLIAolio su tela, cm169x115
    Lotto 17

    Scuola toscana, sec. XVIII
    SACRA FAMIGLIA
    olio su tela, cm169x115

    Lotto 18

    Seguace di Luca Giordano, sec. XVIII
    ANNUNCIAZIONE
    olio su tela, cm 119,5x170

    Il dipinto riprende dall'esemplare di Giordano, Casita del Principe, El Escorial, Madrid

    Lotto 19

    Scuola fiamminga, sec. XVII
    GESU' DORMIENTE ENTRO GHIRLANDA DI FIORI
    olio su tela, cm 79,5x93

    Lotto 20

    Seguace di Antoon van Dick, fine sec. XVII
    MARTIRIO DI SAN SEBASTIANO
    olio su tela, cm 216x141,5
    danni

    Il dipinto riprende dall'originale di van Dick del Museo del Louvre, Parigi

    Lotto 21

    Pittore veneto, sec. XVII
    SAN GEROLAMO NELLO STUDIO
    olio su tela, cm 94x78

    Il dipinto presenta affinità stilistiche con le opere di Sante Peranda (Venezia 1566-1638) pittore veneto attivo a Venezia e nella terraferma, fortemente influenzato da Palma il Giovane.

    Lotto 22

    Bottega di Giusto Suttermans, sec. XVII
    RITRATTO DI MARIA MADDALENA D'AUSTRIA NELLE VESTI DELLA MADDALENA
    olio su tela, cm 171x91

    Il dipinto riprende dall'originale di Giusto Suttermans, Galleria
    Palatina, Firenze.

    Lotto 23

    Pittore franco-fiammingo, sec. XVII
    GESU' FANCIULLO BENEDICENTE ENTRO GHIRLANDA DI
    FIORI SORRETTA DA AMORINI
    olio su tela, cm 170x124, senza cornice

    Lotto 24

    Scuola fiorentina, fine sec. XVII
    SAN FRANCESCO IN PREGHIERA
    olio su tela, cm 144,5x114 senza cornice

    Il dipinto riprende dalle opere del medesimo soggetto eseguite da pittori fiorentini quali Cristofano Allori (Firenze 1577-1621) e Ludovico Cardi detto il Cigoli (Cigoli, San Miniato 1559-Roma 1613).

  • Scuola napoletana, sec. XVIISAN GEROLAMOolio su tela, cm 78x65,5
    Lotto 25

    Scuola napoletana, sec. XVII
    SAN GEROLAMO
    olio su tela, cm 78x65,5

    Lotto 26

    Scuola fiorentina, sec. XVII
    SAN GIOVANNI EVANGELISTA
    olio su tela, cm 46x38, senza cornice
    restauri

    Lotto 27

    Scuola napoletana, sec. XVII
    TESTA DI SANTO DECOLLATO
    olio su tela, cm 38,5X46
    danni

    Lotto 28

    Pittore fiorentino, fine sec. XVII
    VERGINE ANNUNCIATA
    olio su tela ottagonale, cm 71,5x58 entro cornice coeva

    Il dipinto presenta talune affinità  stilistiche con le opere del pittore fiorentino Jacopo Confortini (Firenze 1602-1672).

    Lotto 29

    Artista inglese, sec. XIX
    RITRATTO DI LORD DARNLEY
    tempera su carta, cm 15x12
    al recto monogrammato in alto a destra "AF"
    al verso iscritto "F.Read pinxet. From the original of Hampton Court"

    Il dipinto riprende il particolare del ritratto cinquecentesco di Henry Stuart, Lord Darnley dal dipinto eseguito da Hans Eworth (1520-1574) conservato presso la Royal collection di Londra. E' probabile che l'iscrizione al verso "F. Read" faccia riferimento all'artista Frederick Read (1800-1875) autore principalmente di ritratti e miniature.

    Lotto 30

    Scuola fiorentina, inizi sec. XVIII
    ORFEO
    PINDARO
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 65x50,5 ciascuno, senza cornici
    (2)

    I dipinti riprendono la tipologia ritrattistica di Cristofano dell'Altissimo (1525-1605)

    Lotto 31

    Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII
    FANCIULLO CON CAPPELLO PIUMATO
    olio su tavoletta, cm 29,5x23,5 entro cornice a vista ovale

    Lotto 32

    Maniera della pittura fiamminga del Seicento
    TRIONFO DI BACCO E ARIANNA
    olio su tela, cm 44,5x57
    reca firma "C. Gaetano Magrelli"

    Lotto 33

    Seguace di Alessandro Magnasco, sec. XVIII
    MONACO CON ASINELLO
    olio su tela, cm 24,5x30 senza cornice

    Lotto 34

    Da Pieter Paul Rubens
    IL BANCHETTO DI ERODE
    olio su tela, cm 58x82
    restauri

    Il dipinto riprende dall'incisione del medesimo soggetto conservata presso le raccolte Grafiche e Fotografiche del Castello Sforzesco, Milano. Si ricorda inoltre l'esistenza di un dipinto di Rubens conservato presso la National Gallery of Scotland, Edimburgo che presenta tuttavia talune differenze compositive rispetto all'incisione.

    Lotto 35

    Scuola Italia settentrionale, sec. XVII
    PUTTI CHE PESCANO E RACCOLGONO FRUTTI
    olio su tela, cm 117,5x171,5 senza cornice

    Lotto 36

    Scuola olandese, sec. XVIII
    IL TE' POMERIDIANO
    olio su tela, cm 40x33,5 senza cornice

    Il dipinto riprende dalle scene di genere del pittore olandese Jan Josef Horemans (Anversa 1714-post 1790)

    Lotto 37

    Scuola romana, secc. XVII-XVIII
    INTERNO CON DAMA SEDUTA E GIOVANE SERVITORE
    olio su tela, cm 43x35

    Lotto 38

    RITRATTO DI CONTADINO
    olio su tela, cm 122,5x100

    Lotto 39

    Da Frans van Mieris il Vecchio
    LA CORTIGIANA OLANDESE
    olio su tela, cm 63x52 senza cornice
    danni

    Dall'originale di van Mieris, Galleria degli Uffizi, Firenze

    Lotto 40

    Attribuito a Bernhardt Keilhau detto Monsù Bernardo
    (Helsingborg 1624-Roma 1687)
    FANCIULLI IN UN GIARDINO
    olio su tela, cm 87x63

    Lotto 41

    Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII
    RITORNO DALLA CACCIA
    olio su tela, cm 41,5x55,5

    Lotto 42

    Scuola veneta, secc. XVIII-XIX
    SCENE DI VITA CONTADINA
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 62x72,5 ciascuno
    (2)

    Lotto 43

    PAESAGGIO LACUSTRE CON VIANDANTI
    olio su tela, cm 56,5X46,5 senza cornice
    danni

    Lotto 44

    Seguace di Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli, sec. XVIII
    PAESAGGIO CON ANIMALI E PASTORE
    olio su tela, cm 62,5x82,5
    sul retro etichetta con vecchio riferimento di attribuzione a Philipp Peter Roos (1657-1706)

    Lotto 45

    Pittore nella cerchia di Francesco Zuccarelli, fine sec. XVIII
    PAESAGGIO CON PASTORELLE E ARMENTI
    olio su tavola, cm 59x77

    Il dipinto si ispira alle composizioni del pittore veneto Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702-Firenze 1788) e a quelle di Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709-Treviso 1784).

    Lotto 46

    Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII
    RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA
    RITRATTO DI GENTILDONNA CON MAZZOLINO DI FIORI E STEMMA NOBILIARE
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 116,5x87 ciascuno
    (2)

    Lotto 47

    Seguace di Pier Francesco Cittadini, fine sec. XVII-inizi XVIII
    NATURA MORTA CON VASO DI FIORI, FRUTTA E SCENOGRAFIA ARCHITETTONICA SULLO SFONDO
    NATURA MORTA CON VASO DI FIORI, CAGNOLINO E SFONDO ARCHITETTONICO
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x121 ciascuno
    (2)

    Lotto 48

    Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII
    RITRATTO DI CARDINALE
    olio su tela, cm 119x92 senza cornice

Lotti dal 1 al 48 di 416