Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 416
    Lotto 1

    Scuola veneto-cretese, fine sec. XVI-inizi XVII
    MADONNA CON BAMBINO
    tempera su tavola, cm 42,5x33

    Lotto 2

    Scuola veneto-cretese, sec. XVII
    ADORAZIONE DEI MAGI
    tempera su tavola, cm 31x27,5 senza cornice
    restauri

    Lotto 3

    Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII
    SAN GIROLAMO PENITENTE
    olio su vetro, cm 27x22

  • Scuola fiorentina, sec. XVIIIVERGINE ANNUNCIATAolio su tela, cm 63,5x51
    Lotto 4

    Scuola fiorentina, sec. XVIII
    VERGINE ANNUNCIATA
    olio su tela, cm 63,5x51

  • Scuola Italia centrale, sec. XVIII VERGINE ADDOLORATAolio su tavola, cm 15,5x13
    Lotto 5

    Scuola Italia centrale, sec. XVIII
    VERGINE ADDOLORATA
    olio su tavola, cm 15,5x13

    Lotto 6

    Scuola fiamminga, inizi sec. XVII
    ADORAZIONE DEI PASTORI
    olio su tavola parchettata, 59,5x50

    Lotto 7

    Maniera della pittura del Cinquecento
    VISITAZIONE
    olio su tavola, cm 71,5x52 senza cornice

    Lotto 8

    Attribuito a Jacopo da Valenza
    (attivo in Veneto fra il 1485 e il 1509)
    CRISTO DOLOROSO
    olio su tavola, cm 35,5x27,3

    Il dipinto presenta affinità stilistiche e compositive con il Cristo benedicente firmato della Pinacoteca dell'Accademia Carrara di Bergamo

    Lotto 9

    Scuola umbra, sec. XVI
    MADONNA CON BAMBINO E SERAFINI
    olio su tavola, cm 87x70, senza cornice
    restauri

    Lotto 10

    Cerchia di Giorgio Bonola, fine sec. XVII
    MIRACOLO DI MARCO SPAGNOLO
    olio su tela, cm 70x102
    ridotto ai margini

    Il dipinto riprende dall'esemplare di grandi dimensioni eseguito nel 1681 da Bonola (Orta San Giulio 1657-1700) per il ciclo dei Quadroni di San Carlo del Duomo di Milano.

    Lotto 11

    Scuola lombarda, fine sec. XVII-inizi XVIII
    L'ANGELO APPARE A MARIA MADDALENA PENITENTE
    olio su tela, cm 179x253

  • Scuola emiliana, sec. XVIIIALLEGORIA DELLA GIUSTIZIAolio su tela, cm 44x58
    Lotto 12

    Scuola emiliana, sec. XVIII
    ALLEGORIA DELLA GIUSTIZIA
    olio su tela, cm 44x58

    Lotto 13

    Attribuito a Sebastiano Mazzoni
    (Firenze 1611-Venezia 1678)
    SCENA DI SACRIFICIO
    olio su tela, cm 84x103

    Lotto 14

    Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVII
    ADORAZIONE DEL BAMBINO
    olio su tela, cm 102x82,5

    Lotto 15

    Da Raffaello Sanzio
    MADONNA DEL CARDELLINO
    olio su tela, cm 109x78

    copia dall'originale di Raffaello, Galleria degli Uffizi, Firenze

  • Scuola emiliana, sec. XVIIIMARIA MADDALENAolio su tela, cm 135x98
    Lotto 16

    Scuola emiliana, sec. XVIII
    MARIA MADDALENA
    olio su tela, cm 135x98

  • Scuola toscana, sec. XVIIISACRA FAMIGLIAolio su tela, cm169x115
    Lotto 17

    Scuola toscana, sec. XVIII
    SACRA FAMIGLIA
    olio su tela, cm169x115

    Lotto 18

    Seguace di Luca Giordano, sec. XVIII
    ANNUNCIAZIONE
    olio su tela, cm 119,5x170

    Il dipinto riprende dall'esemplare di Giordano, Casita del Principe, El Escorial, Madrid

    Lotto 19

    Scuola fiamminga, sec. XVII
    GESU' DORMIENTE ENTRO GHIRLANDA DI FIORI
    olio su tela, cm 79,5x93

    Lotto 20

    Seguace di Antoon van Dick, fine sec. XVII
    MARTIRIO DI SAN SEBASTIANO
    olio su tela, cm 216x141,5
    danni

    Il dipinto riprende dall'originale di van Dick del Museo del Louvre, Parigi

    Lotto 21

    Pittore veneto, sec. XVII
    SAN GEROLAMO NELLO STUDIO
    olio su tela, cm 94x78

    Il dipinto presenta affinità stilistiche con le opere di Sante Peranda (Venezia 1566-1638) pittore veneto attivo a Venezia e nella terraferma, fortemente influenzato da Palma il Giovane.

    Lotto 22

    Bottega di Giusto Suttermans, sec. XVII
    RITRATTO DI MARIA MADDALENA D'AUSTRIA NELLE VESTI DELLA MADDALENA
    olio su tela, cm 171x91

    Il dipinto riprende dall'originale di Giusto Suttermans, Galleria
    Palatina, Firenze.

    Lotto 23

    Pittore franco-fiammingo, sec. XVII
    GESU' FANCIULLO BENEDICENTE ENTRO GHIRLANDA DI
    FIORI SORRETTA DA AMORINI
    olio su tela, cm 170x124, senza cornice

    Lotto 24

    Scuola fiorentina, fine sec. XVII
    SAN FRANCESCO IN PREGHIERA
    olio su tela, cm 144,5x114 senza cornice

    Il dipinto riprende dalle opere del medesimo soggetto eseguite da pittori fiorentini quali Cristofano Allori (Firenze 1577-1621) e Ludovico Cardi detto il Cigoli (Cigoli, San Miniato 1559-Roma 1613).

Lotti dal 1 al 24 di 416