Dipinti del XIX e del XX secolo

mercoledì 21 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 42
  • ANONIMO DEL XIX/XX SECOLO ITALIA DEL NORD XIX/XX SECOLO Pastorella di montagna
    Lotto 1

    ANONIMO DEL XIX/XX SECOLOITALIA DEL NORD XIX/XX SECOLOPastorella di montagna Olio su tavola cm 55x45

  • MARIO GACHET TORINO 1879 - CASTIGLIOLE TORINESE (TO) 1981 Pastorella e Monte Siguret
    Lotto 2

    MARIO GACHET TORINO 1879 - CASTIGLIOLE TORINESE (TO) 1981 Pastorella e Monte Siguret Olio su tavola cm 40x51

  • CESARE GHEDUZZI CRESPELLANO (BO) 1894 - TORINO 1944 Paesaggio di Rivara Canavese
    Lotto 3

    CESARE GHEDUZZI CRESPELLANO (BO) 1894 - TORINO 1944 Paesaggio di Rivara Canavese Olio su tavola cm 48x38

  • CARLO FOLLINI DOMODOSSOLA 1848 (VB) - GENOVA PEGLI 1938 Paesaggio
    Lotto 4

    CARLO FOLLINI DOMODOSSOLA 1848 (VB) - GENOVA PEGLI 1938 Paesaggio Olio su tavola cm 26x40

  • LEONARDO RODA RACCONIGI 1868 - TORINO 1933 Paesaggio con figure
    Lotto 5

    LEONARDO RODA RACCONIGI 1868 - TORINO 1933 Paesaggio con figure Olio su cartone cm 21,5 x 30

  • DEMETRIO COSOLA SAN SEBASTIANO PO (TO) 1851 - CHIVASSO (TO) 1895 Paesaggio
    Lotto 6

    DEMETRIO COSOLA SAN SEBASTIANO PO (TO) 1851 - CHIVASSO (TO) 1895 Paesaggio Olio su tavola cm 19x31

  • MARIO CAVALLA TORINO 1902 - BORDIGHERA (IM) 1962 Paesaggio
    Lotto 7

    MARIO CAVALLA TORINO 1902 - BORDIGHERA (IM) 1962 Paesaggio Olio su tavola cm 18,5x26,5

  • ENRICO REYCEND TORINO 1855 – 1928 Paesaggio montano
    Lotto 8

    ENRICO REYCEND TORINO 1855 – 1928 Paesaggio montano Olio su tavoletta cm 12,5x21

  • GIULIO BOETTO TORINO 1894 – 1967 Mercato cittadino
    Lotto 9

    GIULIO BOETTO TORINO 1894 – 1967 Mercato cittadino Olio su tavoletta cm 16x25

  • ALESSANDRO LUPO TORINO 1876 - 1953 Vecchina al mercato
    Lotto 10

    ALESSANDRO LUPO TORINO 1876 – 1953 Vecchina al mercato Olio su tavola cm 70x40

  • FELICE VELLAN TORINO 1889 – 1976 Il Castello del Valentino
    Lotto 11

    FELICE VELLAN TORINO 1889 – 1976 Il Castello del Valentino Olio su cartone cm 38x48

  • GIACINTO BO MONTANARO CANAVESE (TO) 1832 - TORINO 1912 Scogli in Liguria
    Lotto 12

    GIACINTO BO MONTANARO CANAVESE (TO) 1832 - TORINO 1912 Scogli in Liguria Olio su tela cm 79x39

  • GUGLIELMO BALDASSINI GENOVA 1885 - VALPARAISO, CILE 1952 Villa Gavotti ad Albisola
    Lotto 13

    GUGLIELMO BALDASSINI GENOVA 1885 - VALPARAISO, CILE 1952 Villa Gavotti ad Albisola Olio su tavola cm 38,5x32,5

  • CONTARDO BARBIERI BRONI (PV) 1900 - MILANO 1966 Savona
    Lotto 14

    CONTARDO BARBIERI BRONI (PV) 1900 - MILANO 1966 Savona Acquerello su carta cm 22x27,5

  • FELICE VELLAN TORINO 1889-1976 Bagnanti in riviera
    Lotto 15

    FELICE VELLAN TORINO 1889-1976 Bagnanti in riviera Olio su tela cm 38x47

  • GIUSEPPE ARIGLIANO GENOVA 1917 - 1999 In mare aperto
    Lotto 16

    GIUSEPPE ARIGLIANO GENOVA 1917 - 1999 In mare aperto Olio su tela cm 40x50

  • ALFONSO HOLLAENDER RATISBONA 1845 - FIRENZE 1923 Sulla spiaggia di Sestri Levante
    Lotto 17

    ALFONSO HOLLAENDER RATISBONA 1845 - FIRENZE 1923 Sulla spiaggia di Sestri Levante Olio su tela cm 49x75

  • RUBALDO MERELLO MADESIMO (SO) 1872 - SANTA MARGHERITA LIGURE (GE) 1922 Teste di Serpente
    Lotto 18

    RUBALDO MERELLO MADESIMO (SO) 1872 - SANTA MARGHERITA LIGURE (GE) 1922 Teste di Serpente Matita su carta cm 28x21

  • VENANZIO ZOLLA COLCHESTER, ESSEX 1880 - TORINO 1961 Al chiar di luna
    Lotto 19

    VENANZIO ZOLLA COLCHESTER, ESSEX 1880 - TORINO 1961 Al chiar di luna Olio su cartone cm 38,5x33,5

  • VITTORIO GUSSONI MILANO 1893 - SANREMO 1968 Ritratto femminile
    Lotto 20

    VITTORIO GUSSONI MILANO 1893 - SANREMO 1968 Ritratto femminile Olio su tela cm 39x33

  • MARIO POBBIATI MILANO 1887 - 1956 Ritratto femminile
    Lotto 21

    MARIO POBBIATI MILANO 1887 - 1956 Ritratto femminile Olio su tavola cm 59x49

  • ANGELO INGANNI BRESCIA 1807 - GUSSAGO (BS) 1880 Festino di nozze
    Lotto 22

    ANGELO INGANNI BRESCIA 1807 - GUSSAGO (BS) 1880 Festino di nozze Olio su tela cm 37,5x32

  • VIRGILIO RIPARI ASOLA (MN) 1843 - MILANO 1902 La lettura
    Lotto 23

    VIRGILIO RIPARI ASOLA (MN) 1843 - MILANO 1902 La lettura Olio su cartone cm 30x39

  • EDOARDO TOGNI BRESCIA 1884 - VESTONE (BS) 1962 Tetti
    Lotto 24

    EDOARDO TOGNI BRESCIA 1884 - VESTONE (BS) 1962 Tetti Olio su cartone cm 30x22,5

Lotti dal 1 al 24 di 42

Asta numero 8. Dipinti del XIX e del XX secolo.

  • 21 giugno 2023 ore 15:00 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 42)

orari: il venerdì dalle 15.30 alle 18.30

il sabato dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.30 alle 18.30

Altri giorni su appuntamento

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000