Asta 412 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale

lunedì 26 giugno 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 55 di 55
  • KIEFER ANSELM  (n. 1945) - Für Paul Celan.
    Lotto 49

    KIEFER ANSELM (n. 1945) Für Paul Celan. 2005. Scultura. Cm 410,00 x 540,00 x 140,00. Certificato di autenticità della GalerieThaddeus Ropac, rilasciato il 9 luglio 2018, con la firma dell'artista. Sculpture of steel concrete with lead boat and lead books. Dimensioni variabili.
    Provenienza: Galerie Thaddeus Ropac, Salzburg; Collezione privata (Mario Dell'Orto), Milano.
    Pubblicazioni: Catalogo Anselm Kiefer, Für Paul Celan, Salzburg, 2005 - Galerie Thaddeus Ropac, p.88-93.
    Esposizione: Anselm Kiefer, Für Paul Celan, 3 August-3 September 2005, Salzburg; Villa Kast FÜR PAUL CELAN – ANSELM KIEFER, 4 ottobre-20 dicembre 2019, Verona; Corte Palazzo Verità Montanari - Accademia di Belle Arti di Verona, 2019-2020.

  • PALADINO MIMMO (n. 1948) - L'Universo.
    Lotto 50

    PALADINO MIMMO (n. 1948) L'Universo. 1989. Olio e smalto su tela. Cm 470,00 x 370,00. Al retro titolo, firma e anno.
    Pubblicazione: Paladino.Una monografia a cura di J. Sallis e Danilo Eccher, Edizioni Charta, Milano, 2001, p.116 (datazione errata)
    Esposizione: Mimmo Paladino, Galleria d'arte Moderna, Villa delle Rose, Bologna, 1990; Tutte le strade portano a Roma, Palazzo delle esposizioni, Roma,1993. Autorizzazione dell'artista, datata 1989, per l'esposizione dell'opera presso Villa delle Rose, Bologna come da documentazione allegata all'opera (copia).
    Provenienza: Galleria Emilio Mazzoli, Modena; Collezione privata; Sotheby's, 23 Novembre 2022, lotto n.56; Collezione privata, Roma.
    Si ringrazia lo Studio Mimmo Paladino per aver confermato l'autenticità delle informazioni.

  • KLINE FRANZ (1910-1962) - Senza titolo.
    Lotto 51

    KLINE FRANZ (1910-1962) - Senza titolo. Inchiostri su carta. 28,10x43,20 cm. Al retro cartiglio descrittivo Adler Gallery, Los Angeles. 1957.

    Provenienza: Adler Gallery, Los Angeles; Sotheby's, 19 Maggio 1999; Collezione privata, Roma.

    I lavori di Franz Kline, a partire dagli anni'50, sono un connubio tra minimalismo e colori neutri. Le opere contengono principalmente due colori: Il Bianco e il nero. Tuttavia, Kline, rigettava questo parallelismo, poichè non lavorava con il nero su fondo bianco, ma ridipingeva il bianco con il nero e il nero con il bianco costruendo in tal modo i suoi soggetti passo dopo passo.

  • BASALDELLA AFRO (1912-1976) - Senza titolo.
    Lotto 52

    BASALDELLA AFRO (1912-1976) - Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. 26,5x16,3 cm. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Rizziero, Teramo. 1959.

    Esposizione: Afro, Burri, Capogrossi, Aprile 1989, Galleria delle Arti, Città di Castello.

    Pubblicazione: Catalogo della mostra Afro, Burri, Capogrossi, Aprile 1989, Galleria delle Arti, Città di Castello.

    Provenienza: Galleria d'arte Rizziero, Teramo; Galleria delle Arti, Città di Castello; Collezione privata, Roma.

  • SALVO  (1947 - 2015) - Islanda.
    Lotto 53

    SALVO (1947 - 2015) Islanda. 2006. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Opera archiviata presso l'Archivio Salvo,Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Al retro timbri Archivio Salvo,Torino. Lievi difetti.

  • DI STEFANO NUNZIO (n. 1954) - Senza titolo.
    Lotto 54

    DI STEFANO NUNZIO (n. 1954) Senza titolo. 2002. Legno. Cm 22,00 x 58,00 x 22,00. Al retro firma e anno. Si ringrazia l'artista per aver confermato l'autenticità dell'opera.
    Provenienza: Collezione privata, Roma; acquistato direttamente dall'artista.

  • GORMELY ANTONY (n.1950) - Lost Subject (Mensch).
    Lotto 55

    GORMELY ANTONY (n.1950) - Lost Subject (Mensch). Tecnica mista su carta. 39,20x29,20 cm. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo Galerie Thaddaeus Ropac. Provenienza: Galerie Thaddaeus Ropac; Collezione privata, Roma. 1996.

Lotti dal 49 al 55 di 55

SESSIONE UNICA

LUNEDÌ 26 GIUGNO 2023 dal lotto 1 a 54 (incluso). Dalle ore 16:00

Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.

Via Carlo Cattaneo 55

25121 Brescia

www.capitoliumart.it

info@capitoliumart.it

  • 26 giugno 2023 ore 16:00 Sessione unica, Lotti 1-54 (1 - 55)

DA MERCOLEDÌ 21 GIUGNO 2023 A DOMENICA 25 GIUGNO 2023

Per questioni logistiche il lotto 49 e 50 non saranno visibili nella nostra sede di Brescia.

Via Carlo Cattaneo 55

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000