Asta 412 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale

lunedì 26 giugno 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 55
  • BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) - Senza titolo.
    Lotto 25

    BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) Senza titolo. 1948. Tecnica mista su carta intelata. Cm 75,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Afro, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • FRANCIS SAM (1923 - 1994) - Senza titolo.
    Lotto 26

    FRANCIS SAM (1923 - 1994) Senza titolo. 1970. Acrilico su carta. Cm 35,00 x 48,90. Al retro timbri della firma e The Sam Francis Estate. Opera archiviata presso la Sam Francis Foundation, Glendale, CA, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il numero d'inventario SF 74-812.
    Esposizioni: Sam Francis, Galleria d'arte Soave, Alessandria, 20 gennaio-28 febbraio 1998.
    Pubblicazioni: Sam Francis, Galleria d'arte Soave (catalogo della mostra), a cura di Morelli, 1998, n. 10. Provenienza: Jonathan Novak Contemporary Art, Los Angeles, 1997; Collezione privata. Anni 70'/80'. Cornice presente

  • ALBERS JOSEF (1888 - 1976) - Homage to the Square. Maquette per l' arazzo "4 carrés jaune orange".
    Lotto 27

    ALBERS JOSEF (1888 - 1976) Homage to the Square. Maquette per l' arazzo "4 carrés jaune orange". Gouache su cartoncino. Cm 14,30 x 14,30. Firma apocrifa al retro. Opera autenticata dalla Albers Josef Foundation come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Il lotto sarà incluso nel Progetto del Catalogo Ragionato di Josef Albers, a cura della Josef e Anni Albers Foundation. Provenienza: Tabard Frères, Francia, circa 1967; Collezione privata, Italia. 1967 circa.
    L'opera è una maquette per l'arazzo "4 carrés jaune orange" commissionato a Tabard Frères et Soeurs dalla Galerie Denise René, Parigi. Lievi difetti. Cornice presente

  • VASARELY VICTOR (1906 - 1997) - Teke-HH.
    Lotto 28

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Teke-HH. Olio su tavola. Cm 33,00 x 40,00. 1958-73. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Vasarely, Aix en Provance, come da documentazione fotografica riportante la firma di Pierre Vasarely.
    Provenienza: Collezione Anne Marie Desailly, Parigi; Collezione privata, Parigi. Cornice presente

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - P1967-71.
    Lotto 29

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) P1967-71. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 70,30 x 49,70. Opera registrata presso la Fondation Hans Hartung e Anna-Eva Bergman, Antibes, come da documentazione allegata all'opera (copia). L'opera verrà inserita nel catalogo ragionato delle opere di HansHartung di prossima pubblicazione a cura della Fondation Hans Hartung e Anna-Eva Bergman, Antibes. Si ringrazia la Fondation Hans Hartung per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi. Lievi difetti.
    Provenienza: Galleria Sapone, Nizza; Collezione privata, Francia; Bonhams, 6 Marzo 2019, lotto n.8; Collezione privata, Parigi. Cornice presente

  • LE PARC JULIO  (n. 1928) - Modulation ru n.173.
    Lotto 30

    LE PARC JULIO (n. 1928) Modulation ru n.173. 1975. Olio su tela . Cm 35,00 x 70,00. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo con timbro Galleria L'Elefante, Treviso e timbri Galleria Serego, Verona. Autentica dell'artista su fotografia.
    Esposizione: Museum Parmainarte, 2003.
    Provenienza: Galleria L'Elefante; Galleria Serego, Verona; Collezione privata, Massa.
    . Cornice presente

  • BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) - Bianco.
    Lotto 31

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Bianco. 2007. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 95,00. Opera archiviata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.
    Pubblicazione: Agostino Bonalumi - colore luce spazio con testi a cura di Giorgio Bonomi dalla collana Presenze in Gallerie /44, Santo Ficata Editore, Firenze, 2008, p.21.
    Esposizione: Agostino Bonalumi - Colore luce e spazio, Galleria Santo Ficara, Firenze, 2008.
    Entro teca di plexiglass.

    . Cornice presente

  • BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) - Rosso.
    Lotto 32

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Rosso. 2008. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 95,00. Opera archiviata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.
    Pubblicazione: Agostino Bonalumi - colore luce spazio con testi a cura di Giorgio Bonomi dalla collana Presenze in Gallerie /44, Santo Ficata Editore, Firenze, 2008, p.33.
    Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • SIMETI TURI (n. 1929) - Cinque ovali bianchi.
    Lotto 33

    SIMETI TURI (n. 1929) Cinque ovali bianchi. Acrilico su tela estroflessa. Cm 162,00 x 130,50. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • POMODORO ARNALDO (n. 1926) - Torre a spirale, Studio II.
    Lotto 34

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Torre a spirale, Studio II. 1985. Bronzo. Cm 8,00 x 40,00 x 8,00. 1/9. Tiratura e firma incise in basso. Edizione totale: 9 esemplari + 1 prova d'artista. Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il seguente numero d'inventario AP 537.
    Sitografia: Catalogue Raisonnée online - Arnaldo Pomodoro n.758.
    Esposizioni: I progetti visionari di Arnaldo Pomodoro, Venice Design Art Gallery, Venezia, 18 giugno - 30 settembre 1988.
    Pubblicazione: Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di F. Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007, ill. p. 650.
    Si ringrazia la Fondazione Arnaldo Pomodoro per aver contribuito alla stesura della scheda. Dimensioni con base: 43.2x14.5x14.5 cm.

  • POMODORO ARNALDO (n. 1926) - Sfera.
    Lotto 35

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Sfera. 1996. Scultura in bronzo. Cm 12,00 x 12,00 x 12,00. 6/9. Tiratura, firma e anno incise alla base. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Edizione totale: 9 esemplari + 4 p.a. Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il seguente numero d'inventario AP 715.
    Sitografia: Catalogue Raisonnée online - Arnaldo Pomodoro n.954.
    Pubblicazioni: Bonhams 23488, catalogo d'asta, New York, NY, 13 novembre 2019, Post-War & Contemporary Art, n. 30, ill. p. 89; Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di F. Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007, ill. p. 730 (cat. 954); Arnaldo Pomodoro. "Sphere within a Sphere" for the U.N. Headquarters, Il Cigno Galileo Galilei, Roma, 1997, p.98.
    Dimensioni con base: 14x11x11 cm.

  • MANZONI PIERO (1933 - 1963) - Linea.
    Lotto 36

    MANZONI PIERO (1933 - 1963) Linea. 1960. Inchiostro su carta. Cm 21,50 x 32,00. Al retro firma e timbro Archivio Manzoni, San Lorenzo di Lugo. FIligrana Al Vascello. Autentica su fotografia di Gian Ruggero Manzoni.
    Esposizioni: Galleria Delta, Rotterdam, 1970; Archivio Biennale Ca' Pesaro, Venezia; Attraversamenti, Rocca Paolina, Palazzo dei Priori, Palazzo del Capitano del Popolo, Perugia, 22 settembre-15 novembre 1984; Piero Manzoni. Disegni inediti 1960, Sala del Consiglio, Montone (PG), 1986; Piero Manzoni, Santa Maria Alle Croci, Pinacoteca Comunale di Ravenna, 1990.
    Provenienza: Collezione Giovanni e Gian Ruggero Manzoni; Gallerie Orler; Collezione privata, Brescia. Cornice presente

  • AGNETTI  VINCENZO  (1926 - 1981) - Tra me e te l'infinito inesistente (Paesaggio).
    Lotto 37

    AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Tra me e te l'infinito inesistente (Paesaggio). 1971. Feltro scavato a fuoco e dipinto. Cm 120,00 x 80,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Agnetti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    Pubblicazione: Testimonianza- Agnetti Vincenzo, catalogo della mostra a cura di Bruno Corà con testi di Ilaria Bernardi, Galleria Il Ponte, Firenze, 27 Marzo - 10 Maggio, 2015 e Studio Giangaleazzo Visconti, Milano, 19 Maggio - 28 Ottobre, 2015, con il patrocinio dell'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano, Edizione Gli ori, Pistoia, p.58-59.
    Esposizioni: Galleria Il Ponte, Firenze, 27 Marzo - 10 Maggio 2015, a cura di Bruno Corà; Studio Giangalezzo Visconti, Milano, 19 Maggio - 28 Ottobre 2015, a cura di Bruno Corà.
    Entro teca di plexiglass.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Con Anima.
    Lotto 38

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Con Anima. 1963. Smalto su carta applicata su tela. Cm 100,00 x 100,00. Titolo in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Il dipinto era conservato arrotolato e il telaio è stato realizzato successivamente. L'opera verrà pubblicata (come da cortese conferma di Monica Schifano) sul catalogo generale delle opere pittoriche degli anni'60 di Mario Schifano di prossima pubblicazione edito da Skira.
    Provenienza: Collezione Bruno Gambone, New York-Firenze; Collezione privata; Sotheby's Italia, 2017; Collezione privata; Farsetti, 2019; Collezione privata.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo (doppia palma).
    Lotto 39

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo (doppia palma). smalto e pastelli su tela . Cm 200,00 x 200,00. 1979-1980. Opera composta da due tele ( dimensioni: 200x100 cm ciascuna). Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Facciate.
    Lotto 40

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Facciate. 1990. Smalto e acrilico su tela. Cm 200,00 x 100,00. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    Esposizioni: Schifano. Facciate; Galleria Mastrogiacomo, Padova, 1990.
    Pubblicazioni: Schifano Facciate, Edizioni Mastrogiacomo, Padova, 1990, p. 12.
    Provenienza: Galleria Mastrogiacomo, Padova; Collezione privata, Padova.
    Lievi difetti.

  • ADAMI VALERIO (n. 1935) - La domenica di Amburgo.
    Lotto 41

    ADAMI VALERIO (n. 1935) La domenica di Amburgo. 1971. Olio su tela . Cm 116,00 x 89,00. Titolo, firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: Galerie Maeght, Zurigo, 10 Febbraio - 12 Marzo, 1972.
    Pubblicazioni: Valerio Adami a cura di Rudy Chiappini, testi di Valerio Adami e Rudy Chiappini, Locarno, Pinacoteca Comunale Casa Rusca, 2011, p.142 (opera non illustrata).
    Provenienza: Galerie Maeght, Zurigo; Collezione privata, Monaco. Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Senza titolo.(Persiana marrone).
    Lotto 42

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo.(Persiana marrone). 1964. Smalto su legno. Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    Provenienza: Galleria Levi, Milano - Roma; Collezione privata, Roma.
    Pubblicazione: Tano Festa, un artista originario a cura di Francesca Alfano Miglietti con la collaborazione dell'Archivio Tano Festa - Anita Festa, 17 Gennaio - 18 Marzo, 2023, p.107.
    Esposizione:Tano Festa, un artista originario, 17 Gennaio - 18 Marzo, 2023, M77 Gallery, Milano.

  • GILARDI PIERO (1942 - 2023) - Spiaggia notturna.
    Lotto 43

    GILARDI PIERO (1942 - 2023) Spiaggia notturna. 1990. Poliuretano. Cm 100,00 x 100,00 x 15,50. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass. Lievi difetti. Cornice presente

  • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Senza titolo. (Passepartout ovvero la chiave universale...).
    Lotto 44

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Senza titolo. (Passepartout ovvero la chiave universale...). 1985. Tecnica mista su carta intelata. Cm 74,50 x 100,00. Firma in basso a destra a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera (dimensioni errate).
    Pubblicazioni: Alighiero Boetti. Catalogo ragionato, vol. III, tomo 2°, p. 308, n. 2011.
    Provenienza: Collezione Di Lorenzo-Bosio; Christie's Amsterdam, 2017; Collezione privata, Modena.
    Si ringrazia l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi e per aver contribuito nella stesura della scheda. Lievi difetti. Cornice presente

  • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Senza titolo.
    Lotto 45

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su carta. Cm 150,00 x 25,00. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
    Provenienza: Collezione privata, Roma; acquistato direttamente dall'artista. Cornice presente

  • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - I fregi e gli sfregi.
    Lotto 46

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) I fregi e gli sfregi. 1990. Ricamo su stoffa. Cm 21,30 x 22,50. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - Schüttbild.
    Lotto 47

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Schüttbild. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Pubblicazione: Hermann Nitsch - Retrospettiva, catalogo edito in occasione della mostra presso Park Hotel, Marina di Ravenna, Edizioni Capit Ravenna, 2007, p.46.

    Esposizione: Hermann Nitsch - Retrospettiva, Park Hotel, Marina di Ravenna, 7 luglio - 30 agosto, 2007.

    Provenienza: Collezione Orler, Mestre; Collezione privata, Vicenza; Collezione privata, Brescia. Cornice presente

    Opera archiviata presso l'Archivio Hermann Nitsch, Vienna, come da documentazione allegata all'opera riportante la firma di Rita Nitsch.

  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - Senza titolo.
    Lotto 48

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Senza titolo. 1984. Olio su tela . Cm 417,00 x 215,00. Firma e anno in alto a destra.

    Esposizione: Hermann Nitsch - La pittura dell' Orgien Misterien Theatre, 1984, Galleria Franz Paludetto, Torino; Opera presente nella collezione permanente della Galleria d'arte Moderna - MAMbo, Bologna fino al 2011.

    Pubblicazioni : Catalogo della mostra Hermann Nitsch - La pittura dell' Orgien Misterien Theatre, 1984, Galleria Franz Paludetto, Torino; Occhio al museo- Collana Arte ragazzi a cura di Cristina Francucci con dedica ad personam.

    Provenienza: Galleria Franz Paludetto, Torino; Collezione Catellani, Modena; Collezione privata, Modena.

Lotti dal 25 al 48 di 55

SESSIONE UNICA

LUNEDÌ 26 GIUGNO 2023 dal lotto 1 a 54 (incluso). Dalle ore 16:00

Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.

Via Carlo Cattaneo 55

25121 Brescia

www.capitoliumart.it

info@capitoliumart.it

  • 26 giugno 2023 ore 16:00 Sessione unica, Lotti 1-54 (1 - 55)

DA MERCOLEDÌ 21 GIUGNO 2023 A DOMENICA 25 GIUGNO 2023

Per questioni logistiche il lotto 49 e 50 non saranno visibili nella nostra sede di Brescia.

Via Carlo Cattaneo 55

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000