#68: Dipinti d'eccezione e Antiquariato

venerdì 16 giugno 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 313
  • Sir John Lavery (Belfast 1856-Kilmoganny 1941)  - Donna seduta che legge un libro, 1886
    Lotto 49

    Sir John Lavery (Belfast 1856-Kilmoganny 1941) - Donna seduta che legge un libro, 1886 cm 46,5 x cm 33 olio su tela Firmato in basso a sinistra J.Lavery e datato. Sul retro scritta del Dott. Michele Biancale che ne certifica l'opera

  • C. Briand - Donna seduta in giardino
    Lotto 50

    C. Briand - Donna seduta in giardino cm 80x43, in cornice 108x70 olio su tela Firmato C.Briand in spendida cornice dorata

  • Martirio di sant'Agata copia da Domenico Tiepolo, 20° Secolo
    Lotto 51

    Martirio di sant'Agata copia da Domenico Tiepolo, 20° Secolo cm 250 x 122 Olio su tela

  • Matteo Olivero - Moschea con minareto in un paesaggio orientaleggiante, Fine 19° Secolo
    Lotto 52

    Matteo Olivero - Moschea con minareto in un paesaggio orientaleggiante, Fine 19° Secolo cm. 54.5 x 87.5, in cornice 68 x 101 Olio su tela

  • Cesare Maggi (Roma 1881-Torino 1961)  - Paesaggio, 1947
    Lotto 53

  • Alberto Pasini (Busseto (Parma) 1826-Torino 1899)  - Angolo di palazzo veneziano sulla laguna, 1886
    Lotto 54

    Alberto Pasini (Busseto (Parma) 1826-Torino 1899) - Angolo di palazzo veneziano sulla laguna, 1886 cm32x23; in cornice cm54x45 Acquerello su cartone Firmato sul lato destro.

  • Vincenzo Irolli (Napoli 1860-Napoli 1949)  - Natura morta con pesci e pentolame
    Lotto 55

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860-Napoli 1949) - Natura morta con pesci e pentolame cm 99.5x150 olio su tela Già Dorotheum nel 2019. Corredato da Certificato per la libera circolazione.

  • Fauno danzante , 19th/20° Secolo
    Lotto 56

    Fauno danzante , 19th/20° Secolo h cm 143 Scultura in bronzo Italia, copia da Prassitele (Grecia , IV secolo a.c.). Originale esposto presso la Galleria degli Uffizi di Firenze in marmo pario

  • Scultura di Cristo in alabastro su letto sbalzato con putti, XVIII Secolo
    Lotto 57

    Scultura di Cristo in alabastro su letto sbalzato con putti, XVIII Secolo 37x15x17 cm Alabastro rosa e marmo bianco

    ASORstudio

  • Chiffonier ad Urna, Sicilia, Primi 19° Secolo, Empire period
    Lotto 58

    Chiffonier ad Urna, Sicilia, Primi 19° Secolo, Empire period h 172 x l 124 x p 55 Rarissimo mobile iartigianato siciliano in piuma di mogano, con cariatidi in osso ai lati dei quattro cassetti della base. Corpo superiore ad arco con battente di chiusura scolpito a coda di pavone.Rarissimo mobile iartigianato siciliano in piuma di mogano, con cariatidi in osso ai lati dei quattro cassetti della base. Corpo superiore ad arco con battente di chiusura scolpito a coda di pavone.

  • Chiffonier ad urna, Sicilia, Primi 19° Secolo, Empire period
    Lotto 59

    Chiffonier ad urna, Sicilia, Primi 19° Secolo, Empire period h 172 x l 124 x p 55 Rarissimo mobile iartigianato siciliano in piuma di mogano, con cariatidi in osso ai lati dei quattro cassetti della base. Corpo superiore ad arco con battente di chiusura scolpito a coda di pavone.
    Rarissimo mobile iartigianato siciliano in piuma di mogano, con cariatidi in osso ai lati dei quattro cassetti della base. Corpo superiore ad arco con battente di chiusura scolpito a coda di pavone.

  • Mobile consolle con specchiera, Directory, Fine 18th/19° Secolo
    Lotto 60

    Mobile consolle con specchiera, Directory, Fine 18th/19° Secolo H cm 103 x 135 x 60,specchiera cm 123 x 120
    Ebanisteria siciliana.

    Marmo incassato al piano, cassetto a sottopiano, gambe a colonna con capitelli dorati riunite da una crociera, piedi a pigna con riporti a foglia oro, specchiera cm 123 x 120 con vetro al mercurio e colonne laterali portanti, sculture in legno dorato a foglia raffiguranti figure femminile (stagioni) , cornici dorate, legno in piuma di mogano

    Ebanisteria siciliana.

  • Mobile consolle con specchiera, Directory, End of the 18th/19° Secolo
    Lotto 61

    Mobile consolle con specchiera, Directory, End of the 18th/19° Secolo H cm 103 x 135 x 60,specchiera cm 123 x 120
    Ebanisteria siciliana.

    Marmo incassato al piano,cassetto a sottopiano, gambe a colonna con capitelli dorati riunite da una crociera, piedi a pigna con riporti a foglia oro, specchiera cm 123 x 120 con vetro al mercurio e colonne laterali portanti, sculture in legno dorato a foglia raffiguranti figure femminile (stagioni) , cornici dorate, legno in piuma di mogano

    Ebanisteria siciliana.

  • Chiffoniera in legno di noce, Directory End XVIII
    Lotto 62

    Chiffoniera in legno di noce, Directory End XVIII h 172 cm la 125 cm, L 50 cm Unico corpo, finale a cappello mezza canna, laccato nero ebanizzato nero. Colonnine in legno, particolari dorati, due sportelli nella parte superiore, e cassetti nella parte inferiore e nella parte terminale. Sicilia, ad uso femminile.

    Unico corpo, finale a cappello mezza canna, laccato nero ebanizzato nero. Colonnine in legno, particolari dorati, due sportelli nella parte superiore, e cassetti nella parte inferiore e nella parte terminale. Sicilia, ad uso femminile.

  • Chiffoniera in legno di noce
    Lotto 63

    Chiffoniera in legno di noce cm 172 x la 125 x L 50 Unico corpo, finale a cappello mezza canna, laccato nero ebanizzato nero. Colonnine in legno, particolari dorati e due sportelli nella parte superiore, cassetti nella parte inferiore e nella parte terminale. Sicilia, ad uso maschile.Unico corpo, finale a cappello mezza canna, laccato nero ebanizzato nero. Colonnine in legno, particolari dorati e due sportelli nella parte superiore, cassetti nella parte inferiore e nella parte terminale. Sicilia, ad uso maschile.

  • Console in legno di noce, circa 1830
    Lotto 64

    Console in legno di noce, circa 1830 Marmo al piano lumachino di Cefalù giallo e verde, cassetto sottopiano e filettature su tutti i bordi in legno chiaro. Provenienza Sicilia. Marmo al piano lumachino di Cefalù giallo e verde, cassetto sottopiano e filettature su tutti i bordi in legno chiaro. Provenienza Sicilia.

    Lotto 65

    Console in legno di noce, circa 1830 h 105 cm x p 55 cm x l 127 cm Marmo al piano lumachino di Cefalù giallo e verde, cassetto sottopiano e filettature su tutti i bordi in legno chiaro. Provenienza Sicilia. Marmo al piano lumachino di Cefalù giallo e verde, cassetto sottopiano e filettature su tutti i bordi in legno chiaro. Provenienza Sicilia.

  • Console Luigi XVI, in legno di piuma di mogano, XVIII Secolo
    Lotto 66

    Console Luigi XVI, in legno di piuma di mogano, XVIII Secolo H cm 78x130x55 Intarsi sul fronte in legno nero ebanizzato con ghirlande, piedi tronco piramidali. Maestranze artigiani sicilianeIntarsi sul fronte in legno nero ebanizzato con ghirlande, piedi tronco piramidali. Maestranze artigiani siciliane

  • Piccola Sciffoniera in legno, 19° Secolo Sicilia
    Lotto 67

    Piccola Sciffoniera in legno, 19° Secolo Sicilia h cm 178 x 125 x 57 Con inserti di Boise de rose, corpo unico parte superiore a due sportelli con specchi centrali a losanga, parte inferiore con tre cassetti più cassetto alla base più grande ,sculture con mascheroni intagliati a foglie ai lati, piedi a mensola.Con inserti di Boise de rose, corpo unico parte superiore a due sportelli con specchi centrali a losanga, parte inferiore con tre cassetti più cassetto alla base più grande ,sculture con mascheroni intagliati a foglie ai lati, piedi a mensola.

  • Cassettone in legno Luigi XVI in legno massello di noce, Fine 18° Secolo
    Lotto 68

    Cassettone in legno Luigi XVI in legno massello di noce, Fine 18° Secolo H cm 103x122x50 Con intarsi filettati in legni chiari sul piano e sul fronte. Due cassetti sottopiano e due grandi. Piedi troncopiramidali. Maestranze artigianali Siciliane. Con intarsi filettati in legni chiari sul piano e sul fronte. Due cassetti sottopiano e due grandi. Piedi troncopiramidali. Maestranze artigianali Siciliane.

  • Venezia e gondole, 19° Secolo
    Lotto 69

    Venezia e gondole, 19° Secolo Cm 8x14, in cornice cm 15x21 Mosaico a commesso con base in metallo zincato

  • Baccarat - Candelabro Crystal Dauphin, 60's
    Lotto 70

    Baccarat - Candelabro Crystal Dauphin, 60's H cm 58 Candelabro in critallo pregiato,boccia incisa, marchio alla base.Candelabro in critallo pregiato,boccia incisa, marchio alla base.

  • Pasquale Cappelli (Napoli 26 agosto 1866)  - Grande piatto Con dipinto raffigurante scena di lotta di Gladiatori in anfiteatro, Fine 19° Secolo
    Lotto 71

    Pasquale Cappelli (Napoli 26 agosto 1866) - Grande piatto Con dipinto raffigurante scena di lotta di Gladiatori in anfiteatro, Fine 19° Secolo diam. cm. 62 Ceramica policroma dipinta a mano

  • Coppia di vasi in marmo aurisina fiorita(Carso Triestino)
    Lotto 72

    Coppia di vasi in marmo aurisina fiorita(Carso Triestino) H cm 81 x diametro 50 Roccia sedimentaria calcarea, di estrazione italianaRoccia sedimentaria calcarea, di estrazione italiana

Lotti dal 49 al 72 di 313

  • 16 giugno 2023 ore 16:30 #68: Dipinti d'eccezione e Antiquariato (1 - 314)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000