ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 1 - 230

lunedì 12 giugno 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 230
    Lotto 49

    LAMBERTO LAMBERTI (Brescia 1925 – 2003) "Composizione". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a sinistra Lamberti L. Al retro opera firmata e intitolata Lamberti L, Composizione.

    Lotto 50

    ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "Sotto il cercis siliquastrum", 1972. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata e datata in basso a destra Saliola 1972. Al retro opera firmata, intitolata e datata Antonio Saliola, Sotto il cercis siliquastrum, 1972.

    Lotto 51

    ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "Zio pilota", 1971. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata e datata in basso a destra Saliola 1971. Al retro opera firmata, intitolata e datata Antonio Saliola, Zio pilota, 1971.

    Lotto 52

    ALFREDO FABBRI (Grosseto 1926 – 2010) "Vaso di fiori", 1970. Tecnica mista su carta. Cm 71x51. Opera firmata e datata in basso a destra Fabbri '70.

    Lotto 53

    ISA PETROZZANI (Genova 1913 – Firenze 1989) "Marina". Tecnica mista su carta. Cm 23x28. Opera firmata in basso a sinistra Petrozzani.

    Lotto 54

    REMO BRINDISI (Roma 1918 – Lido di Spina 1996) "Venezia", anni '70. Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca scritta per autentica e firma Remo Brindisi.

    Lotto 55

    P. LONGEGA (attivo a Venezia nella prima metà del XX secolo ) "Laguna veneta" Acquerello su carta. Cm 18x36. Opera firmata in basso a destra P. Longega.

    Lotto 56

    ALESSANDRO GALLOTTI (Pavia 1879 - Milano 1961) "Il pescatore chioggiotto". Olio su tela. Cm 65x45. Opera firmata in basso a destra A. Gallotti. Al retro opera intitolata.

    Lotto 57

    Pittore anonimo del XX secolo. "Venezia". Olio su tavola. Cm 22x28. Opera firmata in basso a sinistra F. Pellizzari. Al retro opera firmata F. Pellizzari.

    Lotto 58

    ETTORE SOLVEGNI (Venezia 1874 - dopo il 1930) "Carnevale a Venezia". Olio su tavola. Cm 20x26. Opera firmata in basso a sinistra E. Solvegni.

  • ATTILIO ACHILLE BOZZATO (Chioggia 1886 - Cremona 1954) "Il ponte del mercato", 1925. Olio su tavola. Cm 32x47. Opera firmata in basso a destra A. Bozzato. Al retro reca etichetta dell'artista.
    Lotto 59

    ATTILIO ACHILLE BOZZATO (Chioggia 1886 - Cremona 1954) "Il ponte del mercato", 1925. Olio su tavola. Cm 32x47. Opera firmata in basso a destra A. Bozzato. Al retro reca etichetta dell'artista.

    Lotto 60

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 – 1991) "Paesaggio", 1966. Olio su tela. Cm 40x50,5. Opera firmata e datata in basso a destra G. Fiori '66.

    Lotto 61

    UGO MARTELLI (Ferrara 1881 – Desenzano del Garda 1921) "Paesaggio". Olio su carta. Cm 31,5x33,5. Opera firmata in basso a destra U. Martelli.

    Lotto 62

    MANLIO BACOSI (Perugia 1921 – 1998) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso al centro Bacosi.

    Lotto 63

    GEORGES BERGER (Francia 1908 – 1976) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 100x80. Opera firmata in basso a destra G.Berger.

    Lotto 64

    ROBERTO MASI (Firenze 1940 – 2011) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra R. Masi. Al retro opera firmata R. Masi.

    Lotto 65

    MARIO POBBIATI (Milano 1887 - 1956) "Paesaggio con figura". Olio su cartone telato. Cm 16x23. Opera firmata in alto a destra MPobbiati.

    Lotto 66

    ALFREDO PARIANI (Milano 1876 - Pallanza 1931) "La gita in barca". Olio su tela. Cm 41x56. Opera firmata in basso a sinistra A. Pariani.

    Lotto 67

    LÉON LAUNAY (1890 - 1956) "Paesaggio francese". Olio su tavola. Cm 38x55. Opera firmata in basso a destra Launay.

    Lotto 68

    Pittore anonimo dell'inizio del XX secolo. "Paesaggio", 1904. Olio su tavola. Cm 26x36. Opera datata in basso a destra 1904.

    Lotto 69

    BERTI (XX secolo) "Veduta lagunare". Olio su tavola. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra E. Berti.

    Lotto 70

    EMANUELE COSTA (Firenze 1875 – 1959) "Chamonix", 1929. Olio su tavola. Cm 33,5x24. Opera firmata in basso a sinistra E. Costa. Al retro opera intitolata, firmata e datata Chamonix, 1929, Emanuele Costa.

    Lotto 71

    ARTUSI (XX secolo) Lotto composto da cinque tecniche miste su carta. Rispettivamente di cm 16x10; cm 16x10; cm 16x10 e cm 16x10; cm 9,5x16,5. Opere firmate in basso.

    Lotto 72

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) Coppia di acquerelli su carta. Rispettivamente di cm 11x6,7 e cm 9x16. Opere firmate in basso a destra Tomba.

Lotti dal 49 al 72 di 230

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 12 Giugno 2023, dalle 10.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 5 Giugno 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 12 giugno 2023 ore 10:00 ASTA 35- DIPINTI DEL XX SECOLO, GRAFICHE E MULTIPLI | LOTTI 1 - 230 (1 - 230)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000