ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 1 - 230

lunedì 12 giugno 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 230
    Lotto 25

    CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Senza titolo", 1968. Litografia a colori su carta fotografica. Cm 50x70. Opera firmata e datata a sinistra Pozzati 68. Reca numeri di tiratura a sinistra P.A.

    Lotto 26

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 – 1984) Coppia di litografie a colori su carta. Cadauna di cm 22,3x10,2. Opere firmate in basso a destra Saetti. La prima litografia reca data in basso a destra '79 e numeri di tiratura in basso a sinistra 74/80. La seconda litografia reca numeri di tiratura in basso a sinistra 21/50.

    Lotto 27

    FELICITA FRAI (Praga 1909 – Milano 2010) "Fra i fiori", 1990. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 45x60; lastra: cm 30,5x41. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A. Opera firmata in basso a destra Frai. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Telemarket.

    Lotto 28

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Parigi 1994) "Senza titolo". Litografia a colori su carta, acquerellata a mano. Foglio: cm 50x70; lastra: cm 38x51. Opera firmata in basso a destra Tamburi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 47/120. Reca scritta Acquarellata a mano in basso al centro. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Telemarket.

    Lotto 29

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921 – 2007) "Natura morta". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 64x86,5; lastra: cm 44x63,5. Opera firmata in basso a destra Gonzaga. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 227/300. Reca timbro a secco dell'artista. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Telemarket.

    Lotto 30

    CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Una rosa ricevuta". Litografia a colori e collage su carta. Cm 50x70. Opera firmata in alto a destra Pozzati. Reca numeri di tiratura in alto a destra P.A.

    Lotto 31

    CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017)"Senza titolo". Litografia a colori e collage su carta. Cm 49,5x70. Opera firmata in basso a destra Pozzati. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 32

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 – 1984) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49x70; lastra: cm 29x41. Opera firmata e datata Saetti '78. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 56/70.

    Lotto 33

    GUALTIERO NATIVI (Pistoia 1921 – Greve in Chianti 1999) "Senza titolo", 1974. Acquerello su base serigrafica. Foglio: cm 50x35; opera: cm 30x24. Opera firmata e datata in basso a destra Nativi '74. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'archivio Gualtiero Nativi, con firma dell'artista.

    Lotto 34

    DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 – Roma 1984) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Purificato. Reca numeri di tiratura in basso a destra 42/125.

    Lotto 35

    ANTONIO BUENO (Berlino 1918 – Fiesole 1984) "Vaso di Fiori". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x50, lastra: cm 59,5x40. Opera firmata in basso a destra Bueno. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.d.A. Reca timbro a secco in basso a destra Calcografica Arte.
    Bibliografia: Catalogo Bolaffi.

    Lotto 36

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 – Milano 1997) "Mangiatore di anguria". Litografia colori su carta. Foglio: cm 80x65; lastra: cm 56,8x46,6. Opera firmata in basso a destra Migneco. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 37

    ANTONIO BUENO (Berlino 1918 – Fiesole 1984) Lotto composto da quindici calcografie su carta, 1981. Dodici calcografie sono di cm 12x9, mentre tre sono di cm 12x16. Al retro recano numeri di tiratura P.d.A. Opere multiple "C" realizzate in 199 esemplari dallo Studio di S. Giovanni Valdarno (Arezzo).

    Lotto 38

    EUGENIO PARDINI (Viareggio 1912 – Camaiore 2003) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Eugenio Pardini.

    Lotto 39

    DINO MIGLIORINI (Rignano sull'Arno 1907 – Firenze 2005) "Casa di Giotto", 2000. Acrilico su faesite. Cm 50x70. Opera firmata in basso a sinistra D. Migliorini. Al retro opera firmata e intitolata D. Migliorini, Casa di Giotto. Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Dino Migliorini, con numero di catalogazione 0412/T015.

    Lotto 40

    PAOLO PASOTTO (Bologna 1930 – 2015) "Senza titolo", 2006. Tecnica mista su carta. Cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a destra Paolo Pasotto 2006. Al retro reca etichetta dell'archivio del maestro Paolo Pasotto presso l'associazione culturale Paolo Friends con numero d'archivio 2000P548C. Al retro reca il numero d'archiviazione 2000P548C. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'archivio del maestro Paolo Pasotto.
    Bibliografia: a cura di Giorgio di Genova, Paolo Pasotto, Catalogo Generale ragionato, Secondo Tomo, pag. 104.

    Lotto 41

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 – 1994) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 20x25. Opera firmata in basso a sinistra Ilario Rossi. Al retro reca scritta per autentica a firma del pittore.

    Lotto 42

    PEDRA ZANDEGIACOMO (Trieste 1903 – 1987) "Congresso a Valpulga". Cm 145x75. Olio su tela. Opera firmata in basso a sinistra Pedra Zandegiacomo. Al retro opera intitolata Congresso a Valpulga.

    Lotto 43

    PEDRA ZANDEGIACOMO (Trieste 1903 – 1987) "Natura morta". Olio su tela. Cm 64,5x47. Opera firmata in basso a destra Zandegiacomo. Al retro reca etichetta della VI Quadriennale nazionale d'arte di Roma, Roma 1951-1952.
    Esposizioni: VI Quadriennale nazionale d'arte di Roma, Roma 1951-1952.

    Lotto 44

    RENZO MAGNANINI (Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006) "Donna seduta". Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra R. Magnanini.

    Lotto 45

    RENZO MAGNANINI (Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006) "Donna seduta". Olio su tela. Cm 100x60. Opera firmata in basso a destra R. Magnanini.

    Lotto 46

    GEORGES DE POGEDAIEFF (Yalta 1894 – Ménerbes 1971) "Natura morta", 1966. Olio su faesite. Cm 31,5x46. Opera firmata e datata in basso a destra Georges de Pogedaieff '66.

    Lotto 47

    GEORGES DE POGEDAIEFF (Yalta 1894 – Ménerbes 1971) "Natura morta". Olio su tavola. Cm 34x42. Opera firmata in basso a sinistra Georges de Pogedaieff.

    Lotto 48

    LAMBERTO LAMBERTI (Brescia 1925 – 2003) "Natura morta". Olio su faesite. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Lamberti L. Al retro opera firmata Lamberti L.

Lotti dal 25 al 48 di 230

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 12 Giugno 2023, dalle 10.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 5 Giugno 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000