ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 1 - 230

lunedì 12 giugno 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 230
    Lotto 73

    RENATO BORSATO (Venezia 1927 – 2013) "Il sogno". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Borsato. Al retro opera intitolata e firmata Il sogno, R. Borsato. Al retro reca timbro del pittore.

    Lotto 74

    TERRI CHIARETTO (1918 – 2011) "Bambina con gatto". Olio su tavola. Cm 30x20. Opera firmata a destra T. Chiaretto.

    Lotto 75

    RENZO MAGNANINI (Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006) "Ritratto femminile", 1969. Olio su tela. Cm 45x29. Opera firmata e datata in basso a destra R. Magnanini '69.

    Lotto 76

    RENZO MAGNANINI (Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006) "Figure", 1971. Olio su tela. Cm 60x50. Opera firmata e datata in basso a destra R. Magnanini '71.

    Lotto 77

    GUIDO PAOLO PAJETTA (Monza 1898 – Milano 1987) "Senza titolo", 1980. Olio su tela. Cm 35,5x70. Opera firmata e datata in basso a destra Pajetta '80.

    Lotto 78

    PINO PONTI (Venezia 1905 – Milano 1999) "Ragazza dal fondo bruno-viola-verde", 1969. Olio su compensato. Cm 39,5x30. Opera firmata in basso a sinistra Pino Ponti. Al retro opera firmata, intitolata e datata Pino Ponti, Ragazza dal fondo bruno-viola-verde, 1969. Al retro reca timbro.

    Lotto 79

    ATTILIO ANDREOLI (Chiari 1877 – Verbania 1950) "La bimba". Olio su cartone. Cm 21x10.
    Opera firmata in basso al centro A. Andreoli.

    Lotto 80

    VINCENZO IROLLI (Napoli 1860 – 1949) "Ritratto giapponese". Acquerello su carta. Cm 18x13,5. Opera firmata in basso a sinistra V. Irolli.

    Lotto 81

    PINO PONTI (Venezia 1905 – Milano 1999) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra Pino Ponti. Al retro opera firmata Pino Ponti.

    Lotto 82

    FABRIZIO RICCARDI (Roma 1942) "Straripante ottusa deità", 1974. Olio su tela. Cm 35x45. Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra R, Riccardi, 1974, Straripante ottusa deità. Al retro opera firmata, datata e intitolata Fabrizio Riccardi, 1974, Straripante ottusa deità.

    Lotto 83

    GIGINO FALCONI (1933) "Serata d'ebbrezza". Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra. Al retro opera intitolata e firmata. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.

    Lotto 84

    FILIPPO ALBERTONI (Reggio Emilia 1930 – Bologna 2011) "Ragazza", 1962. Tecnica mista su tela. Cm 86x66. Opera firmata in alto a destra Albertoni '62.

    Lotto 85

    PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) "Senza titolo", 1965. Tecnica mista su carta. Cm 28,5x42. Opera firmata e datata in basso al centro Cuniberti 1965.

    Lotto 86

    UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 – Marino 1998) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 34x24,5. Opera firmata in basso a destra Mastroianni.

    Lotto 87

    FELICE CARENA (Cumiana 1879 – Venezia 1966) "Poveri", 1942. China su carta. Cm 28x20,5. Opera firmata in basso a sinistra Carena. Opera intitolata e datata al centro Poveri, 1942.

    Lotto 88

    UMBERTO MARTINA (Dardago 1880 – Tauriano 1945) "Senza titolo". Disegno a matita su carta. Cm 14,2x11. Opera firmata in basso a destra U. Martina.

    Lotto 89

    EMMA CIARDI (Venezia 1879 – 1933) "Veduta". Disegno a matita su carta. Cm 10x13,5. Opera firmata in basso a destra Emma Ciardi.

    Lotto 90

    EMMA CIARDI (Venezia 1879 – 1933) "Veduta". Disegno a matita su carta. Cm 13,5x17,5. Opera firmata in basso a destra Emma Ciardi.

    Lotto 91

    SILVIO ALLASON (Torino 1845 – 1912) "La treccia dell'amica". China e acquerello bruno su carta. Cm 40x26. Opera firmata in basso a sinistra S. Allason.

    Lotto 92

    Scuola italiana del XIX secolo. "Patriota", 1850. Acquerello su carta. Cm 28,5x23,5. Opera datata in basso a destra Dresda 4 nov. 1850.

    Lotto 93

    RUGGIERO PANERAI (Firenze 1862 – Parigi 1923) "Cavallo bianco". Olio su cartoncino. Cm 28x19. Opera firmata in basso a destra R. Panerai.

    Lotto 94

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009) "Ritratto". Olio su tela. Cm 50x40. Al retro opera firmata Ernesto Treccani.

    Lotto 95

    GABRIELE MUCCHI (Totino 1899 – Milano 2002) "Ritratto femminile", 1978. Olio su tela. Cm 58x28. Opera firmata e datata a destra Mucchi 1978. Al retro reca dedica.

    Lotto 96

    FEDERICO QUARENGHI (Milano 1858 – 1940) "Amore materno". Acquerello su cartoncino. Cm 36x26,5. Opera firmata in basso a destra F. Quarenghi.

Lotti dal 73 al 96 di 230

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 12 Giugno 2023, dalle 10.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 5 Giugno 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000