ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 1 - 230

lunedì 12 giugno 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 230
    Lotto 1

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) "Area aperta", 1996. Serigrafia polimaterica su carta. Foglio: cm 100x70; lastra: cm 72x52. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 114/199. Reca timbro a secco Schifano in basso a destra.
    Bibliografia: Mario Schifano, Catalogo delle Serigrafie 1996/1997, Volume IV, Torcular, n. 26.

    Lotto 2

    GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND (Londra 1903 – Mentone 1980) “La foresta, il fiume, la roccia il fiume II (la riviere II)”. Litografia a cinque colori su carta. Cm 63x47. Opera firmata in basso a destra Sutherland. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 14/75. Editore Teodorani Milano. Bibliografia: opera pubblicata in Graham Sutherland, catalogo generale delle opere grafiche, a cura di Roberto Tassi, tav. 125.

    Lotto 3

    MARCELLO IORI (Merano 1951) "Senza titolo". Litografia a colori su cartone. Cm 69,5x52x3. Opera firmata in basso a destra Iori. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 81/90.

    Lotto 4

    EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 – Milano 1986) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 31,5x32. Opera firmata in basso a destra Scanavino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 76/100.

    Lotto 5

    ETTORE SOTTSASS (Innsbruck 1917 – Milano 2007) "Senza titolo", 1990. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x35; lastra: cm 27x27. Opera firmata e datata in basso a destra Sottsass, '90. Reca numeri di tiratura in basso a destra VII/XXX.

    Lotto 6

    GIANNI DOVA (Roma 1925 – Pisa 1991) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70; lastra: cm 36,5x48,5. Opera firmata in basso a destra Dova. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 119/150.

    Lotto 7

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989) "Fiori". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70 x 92; lastra: cm 63,5x85. Opera firmata in basso a destra M. Cascella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 91/200. Reca timbro a secco di Etrusculudens, stamperia d'arte in Roma.

    Lotto 8

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989) "Girasoli". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 93x66; lastra: cm 52x78. Opera firmata in basso a destra M. Cascella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XCIII/CL. Reca timbro a secco di Etrusculudens, stamperia d'arte in Roma.

    Lotto 9

    WILHELM BRONNER (1954 – 2016) "Ciao", 1998. Tecnica mista e collage su tessuto. Cm 20,5x16. Opera firmata in basso a destra Wilhelm Bronner. Opera intitolata e datata in basso a sinsitra Ciao, 29.07.98. Al retro opera intitolata e firmata Ciao, Wilhelm Bronner.

    Lotto 10

    IBRAHIM KODRA (Ishëm 1918 – Milano 2006) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x35; lastra: cm 34,5x24,5. Opera firmata in basso a destra I. Kodra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.d.A.

    Lotto 11

    IBRAHIM KODRA (Ishëm 1918 – Milano 2006) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 82x62; lastra: cm 69,8x49,6. Opera firmata in basso a destra I. Kodra. Reca numeri di tiratrua in basso a sinistra 90/200. Reca timbro a secco della fondazione Ibrahim Kodra in basso al centro. (lievi difetti ai margini)

    Lotto 12

    ALIGI SASSU (Milano 1912 – Pollença 2000) "Estate", 1994. Serigrafia a colori su carta. Foglio: cm 70x50; lastra: cm 36,5x36,5. Opera firmata in basso a destra Aligi Sassu. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXI/L. Reca timbri a secco in basso. Stampatore L'Incisione, Corbetta (Milano).
    Bibliografia: Aligi Sassu, Catalogo Generale dell'Opera Incisa e Litografica, Volume II, 1983-1995, Edizioni della Bezuga, tav. S. XLI (S. 89), pag. 206.

    Lotto 13

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) "Mater Matuta". Serigrafia polimaterica su carta. Foglio: cm 70x50; lastra: cm 50x35. Opera siglata in basso a destra. Reca timbro a secco in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 175/199.

    Lotto 14

    RICCARDO LICATA (Torino 1929 – Venezia 2014) "Ofelte", 2001. Litografia a colori su carta. Cm 48x34. Opera firmata e datata in basso a destra Licata '01. Opera intitolata al centro Ofelte. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 25/75.

    Lotto 15

    MARCO CORDIALI (XX secolo) "Senza titolo", 1970. Litografia a colori su carta. Cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a sinistra Cordiali '70. Reca numeri di tiratura in basso a destra 8/100.

    Lotto 16

    MARIO RADICE (Como 1898 – Milano 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x50; lastra: cm 39x39. Opera firmata in basso a destra Mario Radice. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XX/XXV.

    Lotto 17

    MARIO RADICE (Como 1898 – Milano 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x35; lastra: cm 276x24. Opera firmata in basso a destra Mario Radice. Reca numeri di tiratura 19/100 in basso a sinistra.

    Lotto 18

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 – 1972) "Album Marlborough/2RC N°4". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 39x32, foglio: cm 64x48. Opera firmata in basso a destra Capogrossi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 50/80.
    Editore galleria Marlborough, Stampatore 2RC, Roma.
    Bibliografia: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.67.
    Esposizioni: Asiago, 20 Dicembre 1973 - 10 Gennaio 1974.

    Lotto 19

    CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 48,6x66,8. Opera firmata in basso a destra Pozzati. Reca numeri di tiratura in basso a destra P.A.

    Lotto 20

    CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta argentata. Cm 48,8x68. Opera firmata in basso a destra Pozzati. Reca numeri di tiratura in basso a destra P.A.

    Lotto 21

    SUE BITNEY (Seattle 1942) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 28x19. Opera firmata in basso a destra Sue Bitney. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 75/101.

    Lotto 22

    SALVATORE MAGAZZINI (Pistoia 1955) "Informale". Olio su cartoncino. Cm 34x24. Opera firmata in basso a destra Magazzini. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.

    Lotto 23

    Lotto 24

    CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Croce di S. Andrea". Litografia a colori e collage su carta. Cm 69x86,5. Opera firmata in basso a destra Pozzati. Reca numeri di tiratura in basso a destra P.A.

Lotti dal 1 al 24 di 230

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 12 Giugno 2023, dalle 10.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 5 Giugno 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000