LAST CHANCE ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 11 giugno 2023 ore 18:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 346
  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo"
    Lotto 59

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Xilografia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura I/X a sinistra. (Presenta fioriture).

  • SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Busto di ufficiale"
    Lotto 60

    SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Busto di ufficiale" Litografia su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Senza titolo"
    Lotto 61

    SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 16/99. Sul retro timbro di autenticità a cura dell'artista. (Presenta picole mancanze della carta e fioriture).

  • SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Volto di uomo"
    Lotto 62

    SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Volto di uomo" Litografia su cartoncino cm 23x24. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratuta P.A. a sinistra.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo"
    Lotto 63

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

    Lotto 65

    Lotto 66

    Lotto 68

    Lotto 69

    Lotto 70

    Lotto 71

    Lotto 72

    Lotto 75

    Lotto 76

    Lotto 77

    Lotto 78

    Lotto 81

    Lotto 82

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo"
    Lotto 83

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia offset a 30 colori cm 38,3x56,3 stampata su carta Arches. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 39/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Art Gallery New York.

    Lotto 85

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 7/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro Leocastelli New York.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Mao Tse-tung"
    Lotto 86

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Mao Tse-tung" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 45/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro Leocastelli New York.

  • SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Senza titolo"
    Lotto 89

    SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Senza titolo" Serigrafia cm 50x70. Firma e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il pescatore di sardelle"
    Lotto 90

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il pescatore di sardelle" Litografia su carta cm 67x52. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XVIII/XC a sinistra.

  • CRACKING ART Milano 1993 "Casellario genetico"
    Lotto 92

    CRACKING ART Milano 1993 "Casellario genetico" Serigrafia polimaterica e collage a 20 colori cm 76x56, su carta Fabriano gr. 300 del 1999. Sei opere realizzate da altrettanti artisti su un unico foglio. Sono tutte firmate singolarmente sotto ogni disegno in basso a destra, tiratura 138/150 e timbro a secco a sinistra.

Lotti dal 49 al 72 di 346

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 11 giugno 2023 ore 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 414)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000