LAST CHANCE ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 11 giugno 2023 ore 18:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 346
  • DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 27

    DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 45x60 del 1970. Firma e tiratura 30/47 a sinistra.

    Lotto 28

    DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Litografia cm 50x70 del 1972. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 53/250 a sinistra. Piccole fioriture sul margine destro del foglio.

    Lotto 29

    DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 10x16. Firmata sul fronte in basso a destra, datata 1971 a sinistra.

  • SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Senza titolo"
    Lotto 32

    SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Senza titolo" Litografia cm 68x50,5 del 1974. Firmata, datata e dedicata sul fronte in basso a destra. Tiratura P.A. a sinistra. (Presenta qualche piccola fioritura).

  • SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Bambola al mare"
    Lotto 33

    SANTINI RENATO Viareggio 1912 - 1995 "Bambola al mare" Litografia cm 50x35. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Omaggio a Picasso"
    Lotto 36

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Omaggio a Picasso" Litografia su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 58/150 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Casa d'Aste Vercelli.

  • LIBERATORE FAUSTO MARIA Lucca 1922 - 2004 "Donna sarda"
    Lotto 40

    LIBERATORE FAUSTO MARIA Lucca 1922 - 2004 "Donna sarda" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • LIBERATORE FAUSTO MARIA Lucca 1922 - 2004 "Donne con bambino"
    Lotto 41

    LIBERATORE FAUSTO MARIA Lucca 1922 - 2004 "Donne con bambino" Stampa cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. (Presenta leggere fioriture).

  • LIBERATORE FAUSTO MARIA Lucca 1922 - 2004 "Senza titolo"
    Lotto 43

    LIBERATORE FAUSTO MARIA Lucca 1922 - 2004 "Senza titolo" Litografia a colori cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra.

    Lotto 44

    LIBERATORE FAUSTO MARIA Lucca 1922 - 2004 "Senza titolo" Litografia a colori cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • LINGHI Italia XX sec. "La madre del sapere"
    Lotto 45

    LINGHI Italia XX sec. "La madre del sapere" Litografia a colori su carta irregolare fatta a mano cm 60x80, del 1990. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 15/40 e data a sinistra. (Presenta fioriture).

  • COLZI MARIO Italia XX sec. "Conchiglia"
    Lotto 46

    COLZI MARIO Italia XX sec. "Conchiglia" Acquaforte cm 35x50 del 1968. Dedicata e firmata al centro, datata a sinistra. (Presenta fioriture).

  • GIANOTTI FRANCESCO Italia 1938 "Bagnanti"
    Lotto 47

    GIANOTTI FRANCESCO Italia 1938 "Bagnanti" Litografia cm 63x47 del 1974. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • CARROLL ROBERT Ohio 1934 - Massa Carrara 2016 "Senza titolo"
    Lotto 48

    CARROLL ROBERT Ohio 1934 - Massa Carrara 2016 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 48x64 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

    Lotto 49

    CARROLL ROBERT Ohio 1934 - Massa Carrara 2016 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 64,5x48,5 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • FARULLI FERNANDO Firenze 1923 - 1997 "Senza titolo"
    Lotto 50

    FARULLI FERNANDO Firenze 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 10/95 a sinistra.

    Lotto 51

    Lotto 52

    Lotto 53

    Lotto 54

    Lotto 55

    FARULLI FERNANDO Firenze 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 10/95 a sinistra.

  • D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Complus"
    Lotto 56

    D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Complus" Litografia su cartone cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra e timbro a secco.

  • D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Sciatori"
    Lotto 57

    D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Sciatori" Litografia cm 64x48. Firmata sul fronte in basso al centro. (Presenta numerose fioriture e macchie di umidità).

  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo"
    Lotto 58

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Litografia cm 18x22. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 64/150 a sinistra.

Lotti dal 25 al 48 di 346

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 11 giugno 2023 ore 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 414)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000