LAST CHANCE ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 11 giugno 2023 ore 18:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 346
  • TRANCHINO GAETANO Siracusa 1938 "Senza titolo"
    Lotto 93

    TRANCHINO GAETANO Siracusa 1938 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Timbro a secco e firma a matita in alto a destra, tiratura P.A. in basso a sinistra.

  • AJMONE GIUSEPPE Novara 1923 - 2005 "Nudo"
    Lotto 95

    AJMONE GIUSEPPE Novara 1923 - 2005 "Nudo" Litografia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • FRISONI DAVIDE Rimini 1965 "Senza titolo"
    Lotto 96

    FRISONI DAVIDE Rimini 1965 "Senza titolo" Serigrafia materica cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 172/200 a sinistra.

  • SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Senza titolo"
    Lotto 97

    SAPORETTI ADOLFO Ravenna 1907 - Milano 1974 "Senza titolo" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. (Cartoncino ingiallito sui margini).

  • FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Vassoio in ovale"
    Lotto 98

    FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Vassoio in ovale" Litografia cm 60x45 del 1991. Stampa a 22 colori su carta di puro straccio della cartiera Magnani di Pescia. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 126/150 a sinistra. Certificato di garanzia a cura della Telemarket.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Sulla strada di Odessa"
    Lotto 99

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Sulla strada di Odessa" Serigrafia su carta cm 65x87 del 1999. Firma e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura 43/300 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Telemarket.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Canal Grande"
    Lotto 100

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Canal Grande" Serigrafia su carta cm 65x87 del 1999. Firma e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura XVIII a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Telemarket.

  • SARONI SERGIO Torino 1934 - 1991 "Natura morta con frutta"
    Lotto 101

    SARONI SERGIO Torino 1934 - 1991 "Natura morta con frutta" Serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 92/130.

  • MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 "Senza titolo"
    Lotto 103

    MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1992 "Nudo di donna"
    Lotto 104

    CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1992 "Nudo di donna" Litografia su carta cm 70,5x85. Firmata sul fronte in basso a destra, numerazione romana a sinistra.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Anguria"
    Lotto 105

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Anguria" Serigrafia su carta cm 65x85. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata a sinistra.

  • CASTILLO JORGE Spagna 1933 "Senza titolo"
    Lotto 106

    CASTILLO JORGE Spagna 1933 "Senza titolo" Litografia cm 35x50 del 1966. Firmata e datata sul fonte in basso a destra, tiratura 42/60 a sinistra. (Presenta piccole fioriture).

    Lotto 107

    CASTILLO JORGE Spagna 1933 "Senza titolo" Litografia cm 35x50 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 42/60 a sinistra. (Presenta piccole fioriture).

    Lotto 108

  • PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Oasi"
    Lotto 109

    PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Oasi" Litografia cm 34,5x47. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 24/150 a sinistra.

  • PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Senza titolo"
    Lotto 110

    PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Senza titolo" Litografia cm 42x52. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 94/98 a sinistra.

  • FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Primavera"
    Lotto 111

    FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Primavera" Litografia su cartoncino cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Adorazione"
    Lotto 112

    D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Adorazione" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

    Lotto 113

    D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Adorazione" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra e timbro a secco.

  • MOTTI GIUSEPPE Pavia 1908 - Milano 1988 "Personaggi in un interno"
    Lotto 114

    MOTTI GIUSEPPE Pavia 1908 - Milano 1988 "Personaggi in un interno" Inchiostri colorati su carta cm 30x20. Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Donna con lume tra i cactus"
    Lotto 115

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Donna con lume tra i cactus" Serigrafia su cartoncino cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Campbell's Tomato Soup"
    Lotto 118

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Campbell's Tomato Soup" Lattina di zuppa Campbell's cm 6,5 di diametro e cm 10 di altezza. Edizione limitata per i 50 anni (after).

  • GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Senza titolo"
    Lotto 119

    GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 35x50. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 87/150 a sinistra. Sul retro firma per autentica di Luciano Gentilini.

    Lotto 120

Lotti dal 73 al 96 di 346

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 11 giugno 2023 ore 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 414)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000