LAST CHANCE ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 11 giugno 2023 ore 18:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 346
  • PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 "Senza titolo"
    Lotto 1

    PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 "Senza titolo" Acquatinta ad un colore cm 15,50x19 (disegno), cm 22x30 (foglio). Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 30/99 a sinistra.

  • ANONIMO XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 2

    ANONIMO XX sec. "Senza titolo" Incisione acquatinta originale cm 17x24 (disegno), cm 33x50 (foglio). Firmato sul fronte in basso a destra, tecnica a sinistra. (Presenta piccoli difetti ai margini).

  • FAIREY SHEPARD Stati Uniti 1970 "Person of the year"
    Lotto 3

    FAIREY SHEPARD Stati Uniti 1970 "Person of the year" Poster cm 38x51 del 2009, originariamente contenuto nella rivista Time. Si allega il numero del Time originale.

  • TASCHEN Colonia "Posterbook Rembrandt"
    Lotto 4

    TASCHEN Colonia "Posterbook Rembrandt" Sei stampe d'arte riproduzione di grande qualità cm 31x44, contenute in un'unica cartella.

  • TASCHEN Colonia "Posterbook Giger Hans Ruedi"
    Lotto 5

    TASCHEN Colonia "Posterbook Giger Hans Ruedi" Sei stampe d'arte riproduzione di grande qualità cm 31x44, contenute in un'unica cartella.

  • CAPPONI BRUNO Italia XX sec. "Campagna italiana"
    Lotto 6

    CAPPONI BRUNO Italia XX sec. "Campagna italiana" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Opera pubblicata a pag. 5 del catalogo "Grafica d'Autore".

  • VULIC JOVAN Jugoslavia 1951 "Terrazza romana"
    Lotto 9

    VULIC JOVAN Jugoslavia 1951 "Terrazza romana" Litografia su cartoncino cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 80/99 in basso a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell'Istituto Grafico Italiano.

  • VIVIANI VANNI Mantova 1937 - 2002 "Doppia personalità"
    Lotto 10

    VIVIANI VANNI Mantova 1937 - 2002 "Doppia personalità" Litografia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 58/125 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Casa d'Aste Vercelli.

  • TROMBINI GIULIANO Tresigallo 1953 "Senza titolo"
    Lotto 11

    Lotto 12

    Lotto 13

    Lotto 14

    Lotto 15

    TROMBINI GIULIANO Tresigallo 1953 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. in basso a sinistra.

  • FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Senza titolo"
    Lotto 16

    FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Senza titolo" Serigrafia materica su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 18/150 a sinistra.

  • COSTANZI M. Italia XX sec. "Waiting for love"
    Lotto 17

    COSTANZI M. Italia XX sec. "Waiting for love" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco a cura dell'Istituto Grafico Italiano, sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra.

  • BOSSONE FELICE Avellino 1955 "Intima poesia"
    Lotto 18

    BOSSONE FELICE Avellino 1955 "Intima poesia" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco a cura dell'Istituto Grafico Italiano, tiratura a sinistra.

  • FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Maternità"
    Lotto 19

    FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Maternità" Serigrafia su cartone pesante cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a sinistra, esemplare P.A. a destra. Opera pubblicata a pag. 15 del catalogo Grafica d'Autore.

  • CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Che Guevara"
    Lotto 20

    CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Che Guevara" Stampa a colori cm 50x70. Firmata e intitolata sul fronte in basso a destra. (Presenta piccoli fori nella carta, in alto a destra).

  • CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Senza titolo"
    Lotto 21

    CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Senza titolo" Stampa a colori cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra.

    Lotto 22

    CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Senza titolo" Stampa in bianconero cm 68x100 del 1968. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Senza titolo"
    Lotto 23

    ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Senza titolo" Litografia cm 47x32 del 1968. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "La nuova Somalia"
    Lotto 24

    ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "La nuova Somalia" Litografia cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra. (Presenta lievi difetti della carta e fioriture).

  • SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "Eros party"
    Lotto 25

    SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "Eros party" Litografia su cartoncino cm 32x44 del 2019. Firma, data e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 8/50 a sinistra.

    Lotto 26

Lotti dal 1 al 24 di 346

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 11 giugno 2023 ore 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 414)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000