ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900

giovedì 29 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 143
  • Mauro Reggiani | 1897 - 1980
    Lotto 49

    Mauro Reggiani | 1897 - 1980

    serigrafia su carta, ed. P.A, cm 70x50.
    Firmata in basso a destra, numerata
    e dedicata in basso a sinistra.

    Provenienza
    Como, Collezione privata.

  • Giulio Turcato | 1912 - 1995
    Lotto 50

    Giulio Turcato | 1912 - 1995

    FLUORESCENTE, 1969 CIRCA
    acrilico e tecnica mista su tela, cm 50x40.
    Firmato in basso a destra: Turcato
    Firmato al verso: Turcato

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Opera archiviata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il numero: ME240731EP01ZA e accompagnata dal relativo certificato di autenticità su foto.

  • Gino Moro | 1901 - 1977
    Lotto 51

    Gino Moro | 1901 - 1977

    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 60x80.
    Firmato e datato in basso a destra:
    G. Moro 70
    Firmato e datato al verso:
    opera mia Gino Moro 1970

    Provenienza
    Cesano Boscone, Collezione
    Arch. Ambrogio Sacchi.

  • Attilio Rossi | 1909 - 1994
    Lotto 52

    Attilio Rossi | 1909 - 1994

    DARSENA E VIA ARENA, 1971
    olio su tela, cm 63x63.
    Firmato e datato in basso a destra: A. Rossi ‘71
    Firmato e titolato al verso: A. Rossi Darsena e via Arena

    Provenienza
    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

  • Orfeo Tamburi | 1910 - 1994
    Lotto 53

    Orfeo Tamburi | 1910 - 1994

    CASE IN CAMPAGNA, 1972
    acquerello su carta, cm 16,7x21,7.
    Firmato e datato in basso a sinistra: Tamburi 5.7.72.

    Provenienza

    Opera accompagnata da autentica su fotografia
    della Galleria Gioacchini.

  • Aligi Sassu | 1912 - 2000
    Lotto 54

    Aligi Sassu | 1912 - 2000

    SENZA TITOLO, 1950 - 1955
    piatto in ceramica policroma, cm 40,7x32.
    Firmato in basso verso destra: Sassu
    Firmato al verso: Sassu
    Al verso marchio dipinto della
    Manifattura Pozzo Garitta.

    Provenienza
    Milano, Collezione Salvatore Manzoni.

  • Silverio Riva | 1940 - 1998
    Lotto 55

    Silverio Riva | 1940 - 1998

    ARTIFICIALE SUBJECT FOGLIA, 1974
    tecnica mista su masonite, cm 100x71.
    Titolato in basso a sinistra: Artificiale subject foglia

    Provenienza

    Esposizioni

    G. Di Maggio, Silverio Riva Scultore Italiano, catalogo della mostra, Fondazione Mudima, Milano 2010,
    p. 128 (ill.).

    Lotto 56

    Giulio Turcato | 1912 - 1995

    litografia su carta, ed. 38/90, cm 49,9x70.
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.

    Provenienza

  • Hsiao Chin | 1935
    Lotto 57

    Hsiao Chin | 1935

    SEGNI DI ENERGIA, 1995
    acquaforte su carta, ed. 98/100, cm 18,5x23,6
    (foglio), cm 12,5x17 (battuta).
    Firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra.

    Provenienza
    Milano, Collezione Sebastiano Manzoni.

  • Mario Nigro | 1917 - 1992
    Lotto 58

    Mario Nigro | 1917 - 1992

    COMPOSIZIONE
    (DAL CICLO “SPAZIO TOTALE”), 1970 CIRCA
    tempera su tela, cm 73,5x54.
    Firmato al verso: M. Nigro

    Provenienza
    Bergamo, Galleria dei Mille
    (etichetta e timbro al verso);
    Milano, Collezione privata.

    Il materiale relativo all’opera è stato consegnato
    presso l’Archivio Mario Nigro, Milano.

  • Piero Ruggeri | 1930 - 2009
    Lotto 59

    Piero Ruggeri | 1930 - 2009

    NATURA MORTA IN GRIGIO, ANNI ‘70
    olio su tela, cm 30x24,3.
    Firmato e titolato al verso: N. Morta in grigio Ruggeri

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Jorrit Tornquist | 1938 - 2023
    Lotto 60

    Jorrit Tornquist | 1938 - 2023

    NUVOLE, 1974

    acrilico su tela, cm 80x80.

    Firmato al verso: Jorrit Tornquist

    Provenienza

    Milano, Arte Struktura (timbri al verso);

    Savona, Collezione privata.

    Si ringrazia la Signora Rossella Tornquist per

    l’assistenza alla schedatura dell’opera.

  • Roberto Crippa | 1921 - 1972
    Lotto 61

    Roberto Crippa | 1921 - 1972

    MON SOLEIL ROUGE, 1972
    collage e tecnica mista su tavola, cm 71x90.
    Firmato, datato e titolato al verso:
    R. Crippa 72 “Mon Soleil Rouge”

    Provenienza
    Milano, Galleria Carini (etichetta e timbri al verso);

    Esposizioni
    Catania, New Gallery, Omaggio a Roberto Crippa,
    9 - 17 maggio 1974 (etichetta al verso).
    G. Stefanini, R. Crippa Jr. (a cura di), Roberto Crippa, Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano 2007, rep. 443, p. 403 (ill.).

    Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza su fotografia della Galleria Carini firmata da
    Luigi Colombo.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia del Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa, firmata da Roberto Crippa Jr., numero di repertorio: 443.

  • Antoni Tàpies | 1923 - 2012
    Lotto 62

    Antoni Tàpies | 1923 - 2012

    DIANA, 1973

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

    M. Galfetti, Tàpies. Das graphische Werk. L’oeuvre gravé 1973 - 1978. Tome II, Erker - Verlag, St. Gallen 1984, n. 346.

  • Gianni Colombo | 1937 - 1993
    Lotto 63

    Gianni Colombo | 1937 - 1993

    serigrafia su carta, ed. 70/100, cm 50x50.
    in basso a sinistra.

    Provenienza
    Lecco, Galleria Giuli (etichetta al verso);
    Como, Collezione privata.

    Lotto 64

    Roberto Crippa | 1921 - 1972

    TOTEM, ANNI ‘70
    acrilico su masonite, cm 62x38.
    Firmato in basso a destra: Crippa

    Provenienza

    G. Stefanini, R. Crippa Jr. (a cura di), Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano 2007, rep. 442, p. 403 (ill.)
    Opera accompagnata da autentica su fotografia del Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa, firmata da Roberto Crippa Jr., numero di repertorio: 442.

  • Giovanni Omiccioli | 1901 - 1975
    Lotto 65

    Giovanni Omiccioli | 1901 - 1975

    BARACCA AL MARE, 1963
    tempera su carta applicata su tela, cm 33x55.
    Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli

    Provenienza
    Riccione, Galleria La Tavolozza (timbro al verso);

    Opera accompagnata da autentica della
    Fondazione Omiccioli, Roma.

  • Antonio Janni
    Lotto 66

    Antonio Janni

    PAESAGGIO
    olio su masonite, cm 40,5x50.
    Firmato in basso a destra: A. Janni
    Al verso etichetta dell’Associazione Culturale italiana Artisti Oggi, Milano.

    Provenienza

    Lotto 67

    SENZA TITOLO, 1970 CIRCA
    olio su cartone pressato, cm 36x51.
    Firmato in basso a destra: G. Omiccioli

    Provenienza

    Fondazione Omiccioli, Roma.

  • Ezio Pastorio | 1911 - 2006
    Lotto 68

    Ezio Pastorio | 1911 - 2006

    NEVE A CLUSONE, 1973
    olio su tela, cm 36x46,5.
    Firmato in basso a destra: E Pastorio

    Provenienza:
    Milano, Galleria Ponte Rosso (timbro al verso);

    Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Ponte Rosso firmata dall’artista in data: maggio 1974.

  • Michele Zaza | 1948
    Lotto 69

    Michele Zaza | 1948

    ASTRAZIONE MAGICA, 1976

    foto applicate su cartone, cm 24x30 ciascuna.

    La prima foto è firmata, datata e titolata al verso: Michele Zaza “Astrazione magica” 1976 opera di sei foto. Esemplare unico.

    Le altre foto che compongono l’opera sono titolate e datate al verso: “Astrazione magica” 1976

    Provenienza

    Puglia, Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: 20-10-2021.

    Si ringrazia Giacomo Zaza per l’assistenza alla

    schedatura dell’opera.

  • Alberto Sughi | 1928 - 2012
    Lotto 70

    Alberto Sughi | 1928 - 2012

    CRISTO ALLA COLONNA, 1969
    carboncino, grafite e pastelli su carta, cm 99x70.
    Firmato in basso a destra: Sughi.

    Provenienza
    Toscana, Collezione privata.

    Opera archiviata presso l’Associazione Culturale Archivio Sughi, Forlì, con il numero: AS11500.

  • Mario Tozzi | 1895 - 1979
    Lotto 71

    Mario Tozzi | 1895 - 1979

    VOLTO FEMMINILE
    litografia su carta, ed. 59/99, cm 63x47.
    in basso a sinistra.

    Provenienza

  • Franco Ferlenga | 1916 - 2004
    Lotto 72

    Franco Ferlenga | 1916 - 2004

    INSIEME N. 2, 1975
    olio su tela, cm 70,4x50.
    Firmato in basso a sinistra: Ferlenga
    Datato in basso a destra: 1975
    Franco Ferlenga, Insieme n. 2, 1975

    Provenienza
    Castiglione Stiviere, Studio dell’artista
    (timbro al verso sul telaio);
    Milano, Galleria Ponte Rosso (etichetta al verso);

    Esposizioni
    Milano, Galleria d’Arte Ponte Rosso, Franco Ferlenga: mostra personale, 7 - 26 febbraio 1976;

    AA. VV., Franco Ferlenga: mostra personale, catalogo della mostra, Galleria d’Arte Ponte Rosso, Milano 1976 (ill. s.i.p.).

Lotti dal 49 al 72 di 143

Si può inviare la scansione del documento:

- via email all'indirizzo: info@fondacoaste.com

- via WhatsApp al n.: 02 366 86 440

- oppure caricandolo su questo portale nel proprio profilo.

  • 29 giugno 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 217)

dal 31 maggio al 28 giugno: su appuntamento.

Per prenotare la visita telefonare al: 02 36686440

oppure scrivere all'indirizzo email: info@fondacoaste.com

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000