Asta 222 - Gioielli

Asta 222 - Gioielli

giovedì 8 giugno 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 657
  • FRANCO ASSETTO<BR>Torino 1911 - 1991 New York (USA)
    Lotto 1

    FRANCO ASSETTO
    Torino 1911 - 1991 New York (USA)
    Peso gr 49,7
    Diam. interno cm 6x4,3
    Bracciale rigido in oro giallo, firmato "Assetto", sommità con elementi geometrici astratti e quarzi citrini taglio rotondo e tre piccoli diamantini taglio 8/8 a decoro.

  • PIPPO ORIANI<BR>Torino 1909 - 1972 Roma
    Lotto 2

    PIPPO ORIANI
    Torino 1909 - 1972 Roma
    Peso gr 12,6
    Coppia di orecchini in oro giallo, a lobo, composti da elementi geometrici, firmati "Oriani".
    Conferma di autenticità tramite email del figlio Gabriele Oriani.

  • UMBERTO MASTROIANNI<BR>Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    Lotto 3

    UMBERTO MASTROIANNI
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    Peso gr 12,2
    Misura 7 (47)
    Anello in oro giallo lucido e satinato, firmato "Mastroianni", sommità rotonda (diam, cm 3), con elementi astratti. Esemplare unico

  • BRUNO LIBERATORE
    Lotto 4

    BRUNO LIBERATORE
    Peso gr 125,4
    Cm 2x7, 3,5x12, 4x6, 3x7, 5,5x43,5x7, 3,5x5
    Lotto di sette placche di varie forme e misure, in argento, firmate "Liberatore". Esemplari unici.

  • RICCARDO LICATA<BR>Torino 1929 - 2014 Venezia
    Lotto 5

    RICCARDO LICATA
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    Peso gr 12,1
    Bracciale rigido, in oro giallo, firmato "Licata", parte superiore con lastra incisa con motivi astratti. Esemplare unico

    Lotto 6

    RICCARDO LICATA
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    Peso gr 63,5
    Cm 4x4, 2,5x4, 2,5x3
    Lotto di tre lastre di vario spessore, in argento, sbalzate ed incise. Firmate Licata

  • POL BURY<BR>Belgio 1922 - 2005 Parigi
    Lotto 7

    POL BURY
    Belgio 1922 - 2005 Parigi
    Peso gr 169.7
    Importante bracciale rigido in oro giallo, firmato "Pol Bury", con decori interni ed esterni a sfere in oro giallo e bianco. Esemplare 8/8.
    Prodotto nel 2001 da Gemma Gioielli.
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già Galleria Marco Longo, 2002

    Lotto 8

    UMBERTO MASTROIANNI
    Peso gr 65,1
    Cm 2x7, 5x3,5, 2,5x6,5
    Lotto di tre placche in argento, una firmata "Mastroianni", e di forma arcuata. Decorate con motivi astratti. Esemplari unici

    Lotto 9

    RICCARDO LICATA
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    Peso gr 279,4
    Cm 8x4
    Fermacarte in argento, firmato "Licata", decorato con motivi astratti. Esemplare unico

  • GIORGIO CELIBERTI<BR>Udine 1929
    Lotto 10

    GIORGIO CELIBERTI
    Udine 1929
    Peso gr 4,4
    Coppia di orecchini in argento, firmati "Celiberti", ad amo, con cuori recanti frasi.

    Lotto 11

    GIORGIO CELIBERTI
    Udine 1929
    Peso gr48,7
    Cm 7,5x7,7
    Ciondolo in argento, firmato "Celiberti", a forma di croce con parte superiore traforata con lettere. Cordoncino in tessuto con chiusura in argento

    Lotto 12

    GIORGIO CELIBERTI
    Udine 1929
    Peso gr 32,8
    Cm 5x5,5
    Ciondolo in argento, firmato "Celiberti", a forma di cuore interamente traforato. Cordoncino in tessuto con chiusura in argento

    Lotto 13

    RICCARDO LICATA
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    Peso lordo gr 18,8
    Girocollo in materiale plastico trasparente con terminali in oro giallo e al centro ciondolo in oro giallo, firmato "Licata", inciso a motivi astratti. esemplare unico

  • GIANCARLO MARCHESE<BR>Parma 1931 - 2013 Milano
    Lotto 14

    GIANCARLO MARCHESE
    Parma 1931 - 2013 Milano
    Peso gr 8,4
    Cm3,5x2,5
    Ciondolo in oro giallo, a forma di casa, firmato "Marchese"

    Lotto 15

    RICCARDO LICATA
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    Peso gr5,4
    Cm 4,1x3
    Ciondolo in oro giallo, di forma esagonale, firmato "Licata", fronte satinato inciso con motivi astratti. Esemplare unico

    Lotto 16

    RICCARDO LICATA
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    Peso gr 5,9
    Cm 4,1x3
    Ciondolo in oro giallo, di forma esagonale, firmato "Licata", fronte inciso con motivi astratti. Esemplare unico

    Lotto 17

    RICCARDO LICATA
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    Peso gr 6,8
    Cm 2,5x3
    Lastra in oro giallo lucido e satinato, firmata "Licata", incisa sul fronte con motivi astratti.
    Esemplare unico.

    Lotto 18

    RICCARDO LICATA
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    Peso gr 11
    Coppia di gemelli in oro giallo, firmati "Licata", composti da lastre incise a motivi astratti. Esemplare unico.

    Lotto 19

    RICCARDO LICATA
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    Peso gr 3,7
    Misura 18 (58)
    Anello in oro giallo, firmato "Licata", sommità con lastra di forma mossa con incisi elementi astratti. Esemplare unico

    Lotto 20

    RICCARDO LICATA
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    Peso gr 3,3
    Misura 8 (48)
    Chevalier in oro giallo, firmato "Licata", sommità con lastra rettangolare incisa con motivi astratti. Esemplare unico

    Lotto 21

    UMBERTO MASTROIANNI
    Peso gr 39,2
    Diam. interno cm 9x11
    Collier de chien rigido, in oro giallo, firmato "Mastroianni", al centro placca rigida incisa e lavorata a motivi astratti. Esemplare unico.
    Bibl.:F. De Santi, "Umberto Mastroianni, Artista e intellettuale del XX secolo. Documenti", 2002, pubbl. pag. 86

    Lotto 22

    UMBERTO MASTROIANNI
    Peso gr 39,3
    Lunghezza cm 15
    Diam. interno 5 cm
    Bracciale rigido in oro giallo, firmato "Mastroianni" composto da placca centrale curvata, incisa e lavorata a motivi astratti. Esemplare unico.
    Autentica dell'artista su fotografia.
    Bibl.: F. De Santi, "Umberto Mastroianni, Artista e intellettuale del XX secolo. Documenti", 2002, pubbl. pag. 86

    Lotto 23

    UMBERTO MASTROIANNI
    Peso gr 15,3
    Diam. cm 3
    Ciondolo in oro giallo, firmato "Mastroianni", raffigurante un animale mitologico sul fronte e sul retro una composizione astratta. Esemplare unico

  • BRACCIALE
    Lotto 24

    BRACCIALE
    Peso gr 175
    semirigido, in oro giallo, a forma di dragone, con spire interamente in smalti policromi (piccoli difetti).
    Diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,60 ca e due rubini taglio navette ct 0,20 ca

Lotti dal 1 al 24 di 657

Asta 222 - Gioielli

Asta 222 - Gioielli

Torino, 8 - 9 giugno 2023

Prima tornata

Torino, giovedì 8 giugno 2023

Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 166

Seconda tornata

Torino, giovedì 8 giugno 2023

Ore 16:00 dal lotto 167 al lotto 333

Terza tornata

Torino, venerdì 9 giugno 2023

Ore 11:00 dal lotto 334 al lotto 502

Quarta tornata

Torino, venerdì 9 giugno 2023

Ore 16:00 dal lotto 503 al lotto 657

Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno

Orario continuato 10:00 - 18:00

Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno

L'esposizione degli orologi e dei gioielli proseguirà da lunedì 5 giugno,

nel consueto orario d'ufficio, fino all'inizio delle aste

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.430.38.28

  • 8 giugno 2023 ore 11:00 Prima tornata: dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)
  • 8 giugno 2023 ore 16:00 Seconda tornata: dal lotto 167 al lotto 333 (167 - 333)
  • 9 giugno 2023 ore 11:00 Terza tornata: dal lotto 334 al lotto 502 (334 - 502)
  • 9 giugno 2023 ore 16:00 Quarta tornata: dal lotto 503 al lotto 657 (503 - 657)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000