Asta 222 - Gioielli

Asta 222 - Gioielli

giovedì 8 giugno 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 657
  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 25

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 17,3
    in oro giallo e bianco, a cerchio ovalizzato, con inserti centrali in diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 26

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 47
    composto da perle australiane, gold e Tahiti nelle varietà del grigio e del petrolio alternate. Chiusura in oro bianco, a moschettone, con diamanti taglio brillante per totali ct ca,

  • ANELLO
    Lotto 27

    ANELLO
    Peso gr 4,0
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, sommità a margherita, con al centro uno zaffiro taglio ovale di c1,80 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,36 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 28

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,2
    in oro giallo, a monachella, con diamanti taglio navette e di vecchio taglio per totali ct 0,90 ca

  • CATENA CON CIODOLO
    Lotto 29

    CATENA CON CIODOLO
    Peso gr 44,5
    in oro rosa, di forma rotonda, con cerchi interni in diamanti taglio brillante e rosette per totali ct 6,50 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 30

    BRACCIALE
    Peso gr 7,8
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 31

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 16,1
    in oro bianco, con foglie ai lobi in diamanti taglio brillante per totali ct 1,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, terminanti con due perle australiane a goccia del diam. di mm 11.

  • CATENA CIONDOLO
    Lotto 32

    CATENA CIONDOLO
    Peso gr 13,1
    Cm
    in oro bianco, di forma geometrica con diamanti tremblant per totali ct 1,15 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 33

    BRACCIALE
    Peso gr 9,0
    Lunghezza cm 17,5
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CATENA CON SPILLA-CIONDOLO
    Lotto 34

    CATENA CON SPILLA-CIONDOLO
    Peso gr 16,8
    in argento e oro a bassa caratura, XIX secolo, a forma di voluta con rosette di diamanti per totali ct 1,80 ca; rubini sintetici e perline.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 35

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,4
    in oro bianco, a lobo, con diamanti di vecchio taglio per totali ct 1,60 ca, probabile colore H, purezza S1

  • CATENA CON CIODOLO
    Lotto 36

    CATENA CON CIODOLO
    Peso gr 35,4
    in oro bianco con al centro grade acquamarina di ct 36,80 ca e diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 0,62 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 37

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,4
    in oro bianco, a lobo, a forma di fiore con diamanti taglio brillante e navette per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COLLANA
    Lotto 38

    COLLANA
    Peso gr 94,1
    Lunghezza cm 100
    composta da pepite di corallo rosso mediterraneo. Distanziali e chiusura in oro giallo.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 39

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,3
    in argento dorato con cerchi in barilotti color salmone

  • COLLANA
    Lotto 40

    COLLANA
    Peso gr 121,7
    composta da un filo di barilotti briolette a scalare di corallo rosa dal diam di mm 4 a 14,8. Chiusura in oro giallo

  • LUNGA COLLANA
    Lotto 41

    LUNGA COLLANA
    Peso gr 63,1
    Lunghezza cm 78
    composta da barilotti di corallo rosso mediterraneo briolette a scalare dal diam. di mm 6,5 a13. Chiusura in oro giallo con cammeo in corallo

  • GIROCOLLO
    Lotto 42

    GIROCOLLO
    Peso gr 105,6
    Lunghezza cm 50
    composto da sfere sfaccettate di corallo mediterraneo a scalare dal diam di mm 8 a 13,5. Chiusura in oro giallo con cammeo in corallo con volto femminile

  • GIROCOLLO
    Lotto 43

    GIROCOLLO
    Peso gr 55,8
    Lunghezza cm 40
    in oro giallo composto da sfere fesonate del diam di mm 10 ca alternate a sfere geometriche; al centro ciondolo con cuore in corniola

  • ANELLO
    Lotto 44

    ANELLO
    Peso gr 6,4
    Misura 16 (56)
    in oro bianco, sommità con sfera rosso mediterraneo del diam. di mm e lungo il gambo pavé di diamanti taglio brillante di colore grigio per totali ct 1,0 ca.
    Presente internamente molla per riduzione della misura dell'anello.

  • BRACCIALE
    Lotto 45

    BRACCIALE
    Peso gr 40,2
    Lunghezza cm 19
    in oro rosa ad anelli ovalizzati con cinque charms pendenti a forma di mina, semaforo, due ciondoli fantasia (uno in oro a bassa caratura), un budda

  • ANELLO
    Lotto 46

    ANELLO
    Peso gr 4,4
    Misura 10 (50)
    in oro giallo al centro diamante solitario di ct 0,60 ca

  • ROSARIO
    Lotto 47

    ROSARIO
    Peso gr 22,9
    in oro rosa con sfere di corallo rosso mediterraneo del diam. di mm 6,0 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 48

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12,3
    in oro giallo, di forma ovale, con corallo color salmone cabochon

Lotti dal 25 al 48 di 657

Asta 222 - Gioielli

Asta 222 - Gioielli

Torino, 8 - 9 giugno 2023

Prima tornata

Torino, giovedì 8 giugno 2023

Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 166

Seconda tornata

Torino, giovedì 8 giugno 2023

Ore 16:00 dal lotto 167 al lotto 333

Terza tornata

Torino, venerdì 9 giugno 2023

Ore 11:00 dal lotto 334 al lotto 502

Quarta tornata

Torino, venerdì 9 giugno 2023

Ore 16:00 dal lotto 503 al lotto 657

Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno

Orario continuato 10:00 - 18:00

Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno

L'esposizione degli orologi e dei gioielli proseguirà da lunedì 5 giugno,

nel consueto orario d'ufficio, fino all'inizio delle aste

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.430.38.28

  • 8 giugno 2023 ore 11:00 Prima tornata: dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)
  • 8 giugno 2023 ore 16:00 Seconda tornata: dal lotto 167 al lotto 333 (167 - 333)
  • 9 giugno 2023 ore 11:00 Terza tornata: dal lotto 334 al lotto 502 (334 - 502)
  • 9 giugno 2023 ore 16:00 Quarta tornata: dal lotto 503 al lotto 657 (503 - 657)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000