Asta arte orientale, antiquariato, dipinti, design

giovedì 15 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 299
  • DIPINTO
    Lotto 0049

    olio su tela 'santo con libro e cane' sec.XVII
    cm. 118x86

  • DIPINTO
    Lotto 0050

    olio su tela 'natura morta con architetture' sec.XVII
    cm. 75x97

  • DIPINTO
    Lotto 0051

    'Santa Caterina' olio su tela sec.XVII
    cm. 75x60

  • DIPINTO
    Lotto 0052

    Paolo De Matteis 1662/1728 attribuito 'Allegoria dell'astronomia' olio su tela
    cm. 118x108

  • DIPINTO
    Lotto 0053

    olio su tela 'Madonna del Rosario con santi Benedetto e Agata 'sec XVII
    cm. 94x75 Expertise Denis Morganti che attribuisce il dipinto a Felice Damiani Gubbio notizie dal 1562-1608

  • CERAMICA
    Lotto 0054

    Cina vaso in porcellana bianco e blu con personaggi
    cm.x h. 11

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0055

    Cina kimono finemente decorato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0056

    Cina coppia di scatole cloisonne diam 20 5 cm

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0057

    Cina scultura in corallo fine 800 primi 900
    cm.x h. 10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0058

    cm.x h. 10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0059

    cm.x h. 10

  • LIBRO
    Lotto 0060

    raccolta di n 6 carte e mappe manoscritte e acquerellate fine 700 tratte da Theatrium Sabaudiae del 1682 e 1725 e dal thetrium Orbis.... dell'Ortelius del 1612 -4piccoli collages tipografici posticci.
    -Pianta di Albenga
    -pianta del molo a Genova
    -2 Riviera di Ponente
    -mezza Genova (Levante) con rimandi numerati e descrizione grafica della Riviera di Levante
    -carta dello Stato di Genova da Bormi a Novi

  • DIPINTO
    Lotto 0061

    olio su rame raff.miracolo di Cristo sec.XVII
    cm. 34 5x25 5

  • DIPINTO
    Lotto 0062

    olio su carta riportata su cartone raff.uomo a cavallo firmato in basso a destra scuola francese sec.XVIII
    cm. 28x22

  • SCULTURA
    Lotto 0063

    Cina buddha in bronzo dorato
    cm.x h. 20 5

  • DIPINTO
    Lotto 0064

    olio su rame raff.Madonna con bambino e santa sec.XVIII
    cm. 23x17

  • CERAMICA
    Lotto 0065

    Cina piatto in porcellana fondo giallo con dragoni entro riserve rotonde
    cm. 33x40 5

  • SCULTURA
    Lotto 0066

    scultura in marmo bianco 'bimbo sorridente con collana' base in marmo nero
    cm. 14x14 h. 32 5

  • CERAMICA
    Lotto 0067

    Cina coppia di vasi in porcellana
    cm.x h. 46 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0068

    borsa da medico Louis Vuitton

  • CERAMICA
    Lotto 0069

    Cina Guanyn in porcellana bianca
    cm.x h. 51

  • CERAMICA
    Lotto 0070

    Cina placca in ceramica 'guerriero' cornice in legno traforato
    cm. 38x25 solo ceramica

  • ARGENTI
    Lotto 0071

    alzata in argento con incollata ciotola in porcellana cinese
    dm 11 5cm
    h 25 5 cm

  • BRONZO
    Lotto 0072

    Cina incensiere in bronzo
    cm. 14 5x13 h. 7 8

Lotti dal 49 al 72 di 299

Asta numero 84 di arte orientale, dipinti antichi e del XIX/XX secolo, antiquariato, design.

  • 15 giugno 2023 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0300)

Esposizione dal 11 al 14 giugno.

Orario 9.30/12.30 - 15.00/19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000