Asta arte orientale, antiquariato, dipinti, design

giovedì 15 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 299
  • CERAMICA
    Lotto 0025

    Cina scultura in porcellana policroma 'Fu Lu Shou con bimbo'
    cm.x h. 62

  • CERAMICA
    Lotto 0026

    Cina vaso in ceramica verde decoro inciso
    cm.x h. 31

  • CERAMICA
    Lotto 0027

    Cina vaso in porcellana bianca e blu decoro 'cento cervi'
    cm.x h. 36

  • BRONZO
    Lotto 0028

    Buddha in bronzo dorato
    cm.x h. 84

  • CERAMICA
    Lotto 0029

    Cina vaso in porcellana dipinta a motivi vegetali
    cm.x h. 61

  • BRONZO
    Lotto 0030

    antica scultura in bronzo dorato 'Buddha'
    cm.x h. 59

  • CERAMICA
    Lotto 0031

    Cina vaso in porcellana fondo rosa riserve dipinte a paesaggio
    cm.x h. 35

  • CERAMICA
    Lotto 0032

    Cina vaso in porcellana policroma decorata con motivi vegetali
    cm.x h. 32

  • CERAMICA
    Lotto 0033

    Giappone vaso in porcellana fondo rosso con riserve dipinte a personaggi epoca Meiji 1868-1912
    cm.x h. 34

  • CERAMICA
    Lotto 0034

    Cina coppia di cani di pho in ceramica
    cm.x h. 34

  • DIPINTO
    Lotto 0035

    olio su tela 'scena galante' scuola fiamminga sec.XVII
    cm. 187x245 5

  • SCRIVANIA
    Lotto 0036

    grande scrivania con ricche applicazioni in bronzo dorato Francia epoca Napoleone III sec.XIX
    cm. 91x196 5 h. 76

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0037

    piano in scagliola sec.XIX
    cm. 56x124

  • SCULTURA
    Lotto 0038

    coppia di angeli in marmo bianco sec.XIX
    cm.x h. 80 circa

  • SPECCHIERA
    Lotto 0039

    specchiera con fregi in legno dorato Piemonte sec.XVIII
    cm. 221x133

  • DIPINTI
    Lotto 0040

    n.5 dipinti a cineseria Piemonte sec.XVIII. Bollino fondazione Accorsi
    cm. 126x45

  • COMO'
    Lotto 0041

    cassettone in noce lastronato fronte spezzato Veneto fine sec.XVII inizio sec. XVIII
    cm. 65x150 h. 103

  • TAPPETO
    Lotto 0042

    antico kashan dabir
    cm. 390x310

  • DIPINTI
    Lotto 0043

    olio su tela 'Compianto su Cristo morto' sec.XVI
    cm. 122x157

  • CERAMICA
    Lotto 0044

    Cina lava pennelli in porcellana dipinta
    cm. 17x26 h. 3 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0045

    Cina incensiere in bronzo patinato e cloisonne
    cm.x h. 20

  • CERAMICA
    Lotto 0046

    Cina vaso in porcellana sangue di bue
    cm.x h. 47

  • DIPINTO
    Lotto 0047

    olio su tela 'Crocifissione' sec.XVII
    cm. 91 5x54

  • POSTIGLIONE SALVATORE
    Lotto 0048

    POSTIGLIONE SALVATORE (1861-1906)
    Salvatore Postiglione 1861/1906 'Odalisca' olio su tela firmato a destra
    cm. 135x76

Lotti dal 25 al 48 di 299

Asta numero 84 di arte orientale, dipinti antichi e del XIX/XX secolo, antiquariato, design.

  • 15 giugno 2023 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0300)

Esposizione dal 11 al 14 giugno.

Orario 9.30/12.30 - 15.00/19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000