Asta arte orientale, antiquariato, dipinti, design

giovedì 15 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 299
  • SCULTURA
    Lotto 0001

    Cina guerriero in bronzo
    cm.x h. 29 5

  • SCULTURA
    Lotto 0002

    Cina digniotario in bronzo
    cm.x h. 30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0003

    valigia Louis Vuitton
    cm. 50 5x37

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0004

    valigia Louis Vuitton
    cm. 60 5x42 5

  • DIPINTI
    Lotto 0005

    Jan Wildens Anversa 1586-1653 coppia di oli su tela 'paesaggio con il buon samaritano' 'paesaggio con figure' uno con traccia di firma e data in basso a sx
    l dipinto è corredato da schede critiche di Fred G. Meijer e di Marco Chiarini

    Bibliografia di riferimento:

    W. Adler 'Jan Wildens der Landschaftsmitarbeiter des Rubens' Fridingen 1980 ad vocem

    Y. Thierry 'Les peintre flamands de paysage au XVIIe Siecle. Des precurseurs a Rubens' Parigi 1986 pp. 271 ; 275

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0006

    Baule Louis Vuitton Malle Courier in legno rivestito in tela Damier fine '800
    cm. 110x60 5 h. 70 5

  • LAMPADARIO
    Lotto 0007

    lampadario in bronzo e vetro a 9 luci epoca Napoleone III sec.XIX
    cm.x h. 120

  • CERAMICA
    Lotto 0008

    Giappone piatto cloisonne epoca Maiji 1866-1912
    dm. 45 3 cm

  • ARMENISE RAFFAELE
    Lotto 0009

    ARMENISE RAFFAELE (1852-1925)
    Raffaele Armenise 1852/1925 'Maternità' olio su tela firmato in basso a destra
    cm. 90x68 5

  • BIANCO REMO
    Lotto 0010

    BIANCO REMO (1922-1988)
    Remo Bianco 1922/1988 smalti e foglie d'oro su cartoline. Firmato sul verso 'Bianco'. Collezione LBB Milano. Pubblicato sul catalogo generale vol.1 pag. 263
    cm. 60x11

  • DIPINTO
    Lotto 0011

    'Gesù guarisce il cieco' olio su tela sec.XVII
    cm. 96x123

  • DIPINTO
    Lotto 0012

    Luca Giordano Napoli 1634/1705 'Euripide' olio su tela.Expertise Prof.Nicola Spinosa
    cm. 112x93

  • CERAMICA
    Lotto 0013

    Cina oggetto in porcellana decorata con dragoni manico a guisa di fiore
    dm 18 cm
    cm.x h. 13

  • CERAMICA
    Lotto 0014

    Cina grande vaso a fiasca in porcellana decoro famiglia verde
    cm.x h. 50

  • CERAMICA
    Lotto 0015

    cm.x h. 50 5

  • DIPINTO
    Lotto 0016

    coppia di nature morte olio su tela Lombardia sec XVII/XVIII
    cm. 67x85

  • DIPINTO
    Lotto 0017

    dipinto su tela raff.natura morta Lombardia sec.XVII 51x68 cm

  • DIPINTO
    Lotto 0018

    dipinto su tavola'Processo a Gesù con Ponzio Pilato' Toscana sec.XVI 47x35 cm

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0019

    Cina coppia di basi in legno laccato decorato con dragoni
    cm. 64x57 h. 96

  • PENDOLA
    Lotto 0020

    pendola da terra laccata a cineseria su fondo rosso movimento con fasi lunari firmata I.Bagnall Dudley Inghilterra inizio sec.XIX
    cm.x h. 230

  • CONSOLE
    Lotto 0021

    consolle in legno dorato piano lastronato in marmi vari Roma epoca Luigi XVI fine sec.XVIII
    cm. 79x157 5 h. 101 5

  • SPECCHIERA
    Lotto 0022

    Venezia specchiera laccata e dorata sec. XVIII
    cm. 70x45

  • CERAMICA
    Lotto 0023

    Cina vaso in porcellana dipinta decorato con il motivo dei cento cervi
    cm.x h. 59

  • CERAMICA
    Lotto 0024

    Cina scultura in porcellana policroma 'Shou Xiang con fenicottero e pesca'
    cm.x h. 68

Lotti dal 1 al 24 di 299

Asta numero 84 di arte orientale, dipinti antichi e del XIX/XX secolo, antiquariato, design.

  • 15 giugno 2023 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0300)

Esposizione dal 11 al 14 giugno.

Orario 9.30/12.30 - 15.00/19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000