ASTA N.166 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.166 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

martedì 13 giugno 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 220
Mostra
Cancella
  • CLAUDIO GRANAROLI (1939) - Senza Titolo, 1991
    Lotto 1

    CLAUDIO GRANAROLI (1939)
    Senza Titolo, 1991

    Acquerello su carta
    cm 15x16,5
    Firma e datazione al fronte

  • ROMANO CONVERSANO (1920-2010) - Senza Titolo
    Lotto 2

    ROMANO CONVERSANO (1920-2010)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Odalisca
    Lotto 3

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Odalisca

    Acquaforte acquatinta a 7 colori
    Lastra cm 41x62,5
    Foglio cm 80x60
    Firma e numerazione (Esemplare 27/150) a matita al fronte
    Timbri a secco 'Fiume controlled' e 'L'Incisione'
    Certificato di autenticità a cura di Arnoldo Mondadori Editore

  • GIORGIO CELIBERTI (1929) - Senza Titolo, anni '70
    Lotto 4

    GIORGIO CELIBERTI (1929)
    Senza Titolo, anni '70

    Serigrafia
    cm 69x49
    Firma e numerazione (Esemplare XVII/L) a matita al fronte
    Firma e dedica ad personam datata 4 Nov. 1979 al fronte

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Senza Titolo (Margaret), 1982
    Lotto 5

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Senza Titolo (Margaret), 1982

    Litografia
    cm 61x45
    Firma e numerazione (Esemplare 10/150) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore

    Note
    Opera originariamente parte della cartella 'Colloquio con i maestri. Omaggio a Holbein il Giovane' composta da 15 litografie
    Editore: Galleria Bergamini Diarte, Milano - Palermo

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Senza Titolo, 1982
    Lotto 6

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Senza Titolo, 1982

    Litografia
    cm 45x61
    Firma e numerazione (Esemplare 10/150) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore

    Note
    Opera originariamente parte della cartella 'Colloquio con i maestri. Omaggio a Holbein il Giovane' composta da 15 litografie
    Editore: Galleria Bergamini Diarte, Milano - Palermo

  • EMANUELE LUZZATI (1921-2007) - Senza Titolo
    Lotto 7

    EMANUELE LUZZATI (1921-2007)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 50x69
    Firma e numerazione (Esemplare XIV/XXX) a matita al fronte

  • EMANUELE CAPPELLO (1936) - Senza Titolo
    Lotto 8

    EMANUELE CAPPELLO (1936)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Timbro del Centro Artistico Culturale La Medicea (FI) al retro

    Provenienza
    Centro Artistico Culturale La Medicea, Firenze
    Collezione Privata, Milano

  • ERCOLE PIGNATELLI (1935) - Senza Titolo
    Lotto 9

    ERCOLE PIGNATELLI (1935)
    Senza Titolo

    Tempera su carta
    cm 50x65
    Firma al fronte

  • ROBERTO BERTANI - Senza Titolo
    Lotto 10

    ROBERTO BERTANI
    Senza Titolo

    Olio su cartone telato
    cm 50x40
    Timbro dell'Artista al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte L'Incontro

  • LUCIANO ALBERTINI (1910-1985) - Fiori
    Lotto 11

    LUCIANO ALBERTINI (1910-1985)
    Fiori

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Titolo al retro

  • R. SEGALA - Senza Titolo, 1973
    Lotto 12

    R. SEGALA
    Senza Titolo, 1973

    Olio su tavola
    cm 41x49
    Firma e datazione al fronte

  • CHIARA TURINA (?-2015) - Senza Titolo
    Lotto 13

    CHIARA TURINA (?-2015)
    Senza Titolo

    Acquerello e grafite su carta
    cm 28x38
    Firma al fronte
    Lievi punti di fioritura del supporto

  • SALVADOR DALÌ (AFTER) - Senza Titolo
    Lotto 14

    SALVADOR DALÌ (AFTER)
    Senza Titolo

    Riproduzione in lastra argento 996 da un'opera di Salvador Dalì
    cm 33x27
    Punzoni al fronte
    Presenta ossidazione della lastra

  • SILVIO COPPOLA (1920-1986) - Lotto unico di 2 manifesti
    Lotto 15

    SILVIO COPPOLA (1920-1986)
    Lotto unico di 2 manifesti:

    Lotto unico di due manifesti realizzati in serigrafia su PVC trasparente controplaccato a caldo con uno strato di metallo
    cm 70x50 ciascuno
    Iscrizioni relative all'edizione serigrafate al fronte di ciascun manifesto
    Opere senza cornice, presentano lievi difetti

    Note
    Edizioni realizzate per il Ristorante Prospero di Via Chiossetto 20 a Milano attorno alla metà degli anni '60

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) - Il trionfo della Medicina, 1953
    Lotto 16

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Il trionfo della Medicina, 1953

    Litografia a colori
    cm 48x59,5
    Timbro a secco 'Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte Roma' e 'Pfizer'
    Opera senza cornice, presenta ondulazioni, ingiallimento e tracce di umidità

    Bibliografia
    1996 Catalogo dell'opera grafica (1921-1969) di Giorgio De Chirico, a cura di Antonio Vastano, Edizioni Bora, Bologna, pag. 207, rep. 136
    Edizione di 1500 copie

  • GIANNI DOVA (1925-1991) - Senza Titolo
    Lotto 17

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 67x91
    Firma e numerazione (Esemplare 122/135) a matita al fronte
    L'opera presenta lievi difetti

  • MICHAEL VINCENT FRANCIS (1922-2009) - Peace, 1974
    Lotto 18

    MICHAEL VINCENT FRANCIS (1922-2009)
    Peace, 1974

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e località (Londra) al retro
    Firma e dichiarazione di autenticità del gallerista Pagani al retro

    Provenienza
    Collezione Pagani, Varese
    Collezione Privata, Varese

  • BRUNO CALVANI (1904-1985) - Senza Titolo
    Lotto 19

    BRUNO CALVANI (1904-1985)
    Senza Titolo

    Tempera e tecnica mista su carta
    cm 50x35

  • BRUNO CALVANI (1904-1985) - Senza Titolo
    Lotto 20

    BRUNO CALVANI (1904-1985)
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 24x30
    Firma al fronte
    Dedica al gallerista Pagani al retro

  • BRUNO CALVANI (1904-1985) - Senza Titolo
    Lotto 21

    BRUNO CALVANI (1904-1985)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 20x15
    Firma al fronte
    Dedica al gallerista Pagani al retro

  • ENZO PAGANI (1920-1993) - Senza Titolo
    Lotto 22

    ENZO PAGANI (1920-1993)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 50x36
    Firma al fronte

  • ENZO PAGANI (1920-1993) - Senza Titolo
    Lotto 23

    ENZO PAGANI (1920-1993)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 44x64
    Firma al fronte

  • ENZO PAGANI (1920-1993) - Senza Titolo (Salotto immaginario), 1965
    Lotto 24

    ENZO PAGANI (1920-1993)
    Senza Titolo (Salotto immaginario), 1965

    Tecnica mista e collage su tavola
    cm 65x50
    Firma al fronte
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro

Lotti dal 1 al 24 di 220
Mostra
×

ASTA N.166 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 13 giugno 2023 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 220)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000