Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 15 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 273
  • Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 18,5x30 cm.
    Lotto 1

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 18,5x30 cm.
    "Quattro figure", china su carta, entro cornice
    Autentica di Aglae Sironi su fotografia

  • Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 27x20 cm.
    Lotto 2

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 27x20 cm.
    "Figura di uomo", matita su carta, entro cornice

  • Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 20,5x17,5 cm.
    Lotto 3

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 20,5x17,5 cm.
    "Figura e testa", matite su carta, entro cornice

  • Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 22x22 cm.
    Lotto 4

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 22x22 cm.
    "Studio per bassorilievo", matita su carta, entro cornice

  • Fabrizio Clerici Milano 1913 - Roma 1993 70x100 cm.
    Lotto 5

    Fabrizio Clerici Milano 1913 - Roma 1993 70x100 cm.
    "Battaglia tra re Abaga e re Caidu", 1970, tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice
    Autentica dell'artista su fotografia

  • Riccardo Tommasi Ferroni Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000 25x33 cm.
    Lotto 6

    Riccardo Tommasi Ferroni Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000 25x33 cm.
    "Studio", tecnica mista su carta applicata su tela, firmata in basso a destra , entro cornice

  • Riccardo Tommasi Ferroni Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000 70x100 cm.
    Lotto 7

    Riccardo Tommasi Ferroni Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000 70x100 cm.
    "Veduta di Roma con la cupola di San Pietro", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice

  • Raoul Dal Molin Ferenzona Firenze 1879 - Milano 1946 12,5x17 cm. cad.
    Lotto 8

    Raoul Dal Molin Ferenzona Firenze 1879 - Milano 1946 12,5x17 cm. cad.
    "Vedute di Orvieto", 1908, trittico olio su tela applicato su cartone, firmato, entro cornice

  • Raoul Dal Molin Ferenzona Firenze 1879 - Milano 1946 50x50 cm.
    Lotto 9

    Raoul Dal Molin Ferenzona Firenze 1879 - Milano 1946 50x50 cm.
    "Paesaggio con chiesa", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice

  • Nino Caffè Alfedena 1908 - Pesaro 1975 19x25 cm.
    Lotto 10

    Nino Caffè Alfedena 1908 - Pesaro 1975 19x25 cm.
    "Riposo", olio su tavola, firmato in basso al centro, entro cornice

  • Alberto Sughi Cesena 1928 - Bologna 2012 100x70 cm.
    Lotto 11

    Alberto Sughi Cesena 1928 - Bologna 2012 100x70 cm.
    "L'attesa", 1959, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice

  • Lorenzo Tornabuoni Roma 1934 - 2004 55x25 cm.
    Lotto 12

    Lorenzo Tornabuoni Roma 1934 - 2004 55x25 cm.
    "Figura maschile", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice

  • Pio Semeghini Quistello 1878 - Verona 1964 60x43 cm.
    Lotto 13

    Pio Semeghini Quistello 1878 - Verona 1964 60x43 cm.
    "Figure femminili", 1924 circa, olio su compensato, firmato in basso a destra, entro cornice
    Certificato di autenticità della moglie Gianna Semeghini in data 24/5/1985 su fotografia

  • Camillo Innocenti Roma 1871 - 1961 42x33,5 cm.
    Lotto 14

    Camillo Innocenti Roma 1871 - 1961 42x33,5 cm.
    "Ritratto", pastello su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice

  • Camillo Innocenti Roma 1871 - 1961 120x93 cm.
    Lotto 15

    Camillo Innocenti Roma 1871 - 1961 120x93 cm.
    "Nudo di donna", olio su tela, firmato in basso a destra

  • Eliano Fantuzzi Modena 1909 - Verona 1987 50x40 cm.
    Lotto 16

    Eliano Fantuzzi Modena 1909 - Verona 1987 50x40 cm.
    "Il sacrificio di Isacco", olio su masonite, firmato in basso a sinistra

  • Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 70x100 cm.
    Lotto 17

    Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 70x100 cm.
    "Israel, il nuovo Stato nascente II", 1948, tecnica mista su carta applicata su tela, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 18

    "Israel, il nuovo Stato nascente I", 1948, tecnica mista su carta applicata su tela, firmata in basso a destra, entro cornice

  • Sante Monachesi Macerata 1910 - Roma 1991 70x50 cm.
    Lotto 19

    Sante Monachesi Macerata 1910 - Roma 1991 70x50 cm.
    "Cristo per tutti", olio su tela, firmato a destra, entro cornice

  • Ugo Sterpini Roma 1927 - Cavriago 2000 50x70 cm.
    Lotto 20

    Ugo Sterpini Roma 1927 - Cavriago 2000 50x70 cm.
    "Persefone è sparita", 1958, tecnica mista su tela, firmata, titolata e datata sul retro, entro cornice
    Provenienza: Collezione privata, Roma

  • Corrado Cagli Ancona 1910 - Roma 1976 100x70 cm.
    Lotto 21

    Corrado Cagli Ancona 1910 - Roma 1976 100x70 cm.
    "Kalamara", 1950 circa, olio su carta riportata su tela

  • Corrado Cagli Ancona 1910 - Roma 1976 95x68 cm.
    Lotto 22

    Corrado Cagli Ancona 1910 - Roma 1976 95x68 cm.
    "Discesa nello Sheol", 1974, serigrafia su carta patinata applicata su tela, firmata in basso a destra, firmata e datata sul retro

  • Ugo Attardi Genova 1923 - Roma 2006 85x95 cm
    Lotto 23

    Ugo Attardi Genova 1923 - Roma 2006 85x95 cm
    "Tetti di Roma", olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice

  • Giovanni Stradone Nola 1911 - Roma 1981 70x50 cm.
    Lotto 24

    Giovanni Stradone Nola 1911 - Roma 1981 70x50 cm.
    "Notturno Montano", 1968, olio su cartoncino telato, entro cornice
    Autentica di Anna Stradone su fotografia

Lotti dal 1 al 24 di 273

Arte Moderna e Contemporanea

  • 15 giugno 2023 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 130)
  • 15 giugno 2023 ore 18:00 Seconda Sessione (131 - 273)

12 - 14 Giugno 2023

10:00 -19:30 orario continuato

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000