Asta N. 834 - POP Culture e Manifesti d'epoca

mercoledì 14 giugno 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 127
  • Carlo Prandoni, Specialità Cuneesi al rhum.
    Lotto 25

    Carlo Prandoni, Specialità Cuneesi al rhum.
    Affisso offset, 1951. Impresso da Istituto Grafico Bertello., Cm 94 x 66. Qualità A.

  • Severo Pozzati “Sepo”, TALMONE -  Cioccolato Fondente 2000!
    Lotto 26

    Severo Pozzati “Sepo”, TALMONE - Cioccolato Fondente 2000!
    Affisso offset, 1950 ca. Impresso da Arti Grafiche Fratelli Pirovano. Cm 35 x 50. Qualità B.

  • Severo Pozzati “Sepo”, Pasqua Talmone.
    Lotto 27

    Severo Pozzati “Sepo”, Pasqua Talmone.
    Affisso litografico, 1961. Impresso da grafiche IGAP. Cm 140 x 100. Qualità A/B.

  • Emka, Biscotti Veneziani Baicoli - Colussi, Venezia.
    Lotto 28

    Emka, Biscotti Veneziani Baicoli - Colussi, Venezia.
    Affisso litografico, 1949. Impresso da Arti grafiche F.lli Bonetti, Milano. Telato. Cm 100 x 70. Qualità B.

  • Anonimo, Caramelle al latte Mou Elah.
    Lotto 29

    Anonimo, Caramelle al latte Mou Elah.
    Affisso litografico,1950 ca. Impresso da Arti Grafiche Manzoni - Torino. Cm 26 x 97. Qualità B.

  • Anonimo, Panettone Motta.
    Lotto 30

    Anonimo, Panettone Motta.
    Coppia di Locandine offset, 1955 ca. Impresse da Univergraf - Milano. Cm 22,5 x 50. Qualità B.

  • Anonimo, Pandoro Melegatti - Verona.
    Lotto 31

    Anonimo, Pandoro Melegatti - Verona.
    Coppia di Locandine offset, 1950 ca. Impresse da Officine Grafiche Necchi - Milano. Cm 22,5 x 50. Qualità A.

  • Severo Pozzati “Sepo”, Panettone Motta - Milano.
    Lotto 32

    Severo Pozzati “Sepo”, Panettone Motta - Milano.
    Affisso offset, 1954. Impresso da S.A.I.L.E.A - Milano. Cm 50 x 35. Qualità A.

  • Lucien Bertaux, Alemagna Panettoni.
    Lotto 33

    Lucien Bertaux, Alemagna Panettoni.
    Affisso offset, 1953. Impresso da Arti Graf. Fratelli Bonetti - Milano. Cm 50 x 34. Qualità B.

  • Anonimo, Chocolat Suchard.
    Lotto 34

    Anonimo, Chocolat Suchard.
    Affisso litografico, non datato, 1900 ca. Impresso da Institute Orelle Fussli Zurich. Telato. Cm 100 x 70. Qualità A-.

  • Artisti vari, Gli Avvisi delle Officine G. Ricordi - G. Milano.
    Lotto 35

    Artisti vari, Gli Avvisi delle Officine G. Ricordi - G. Milano.
    Portfolio con cover rigida completo di 70 opere litografiche. 1914 ca. Cm 32 x 22., Il set era composto da 70 piccole tavole litografiche dei più grandi manifesti Ricordi stampati tra il 1895 e il 1914. Il portfolio fu venduto commercialmente in Italia, Inghilterra, Germania, Francia e Stati Uniti., Proprio come la famosa serie Les Maîtres de l'Affiche creata da Chéret a Parigi, questo portfolio celebra l'ascesa del manifesto come forma espressiva., In Italia è stato realizzato solo da Ricordi.

  • Julien Lacaz, Le Lac Majeur - Lago Maggiore - Chemin de Fer Paris , Lyon , Mediterranée.
    Lotto 36

    Julien Lacaz, Le Lac Majeur - Lago Maggiore - Chemin de Fer Paris , Lyon , Mediterranée.
    Affisso litografico, 1920 ca. Telato. Cm 108 x 78. Qualità B/C.

  • Vittorio Grassi, Assisi - ENIT.
    Lotto 37

    Vittorio Grassi, Assisi - ENIT.
    Affisso litografico, 1926. Impresso da Grafia Roma. Telato.Cm 98, 5 x 68. Qualità A -

  • Leonetto Cappiello, Grand Hotel Portofino Kulm - La Perle des Panoramas.
    Lotto 38

    Leonetto Cappiello, Grand Hotel Portofino Kulm - La Perle des Panoramas.
    Raro affisso litografico, 1905 ca. Impresso da P. Vercasson - Paris. Cm 140 x 200 in cornice. Qualità B., , Sferzato dal vento, un gruppo di turisti ammira e scruta rapito il panorama che il manifesto celebra come il più bello del mondo: quello che dal Portofino Kulm abbraccia con una sola occhiata il golfo., Diversamente dalle affiches contemporanee che raffigurano il Grand Hotel, Cappiello, esce dai giardini, dai saloni, da ogni spazio chiuso per magnificare la vertiginosa bellezza del paesaggio, coniugando con grazia impareggiabile le attrattive naturali con l’eleganza dei personaggi., In primo piano c’è un sogno: quel paradiso mediterraneo fatto di sole, di mare e di luce, vagheggiato da tutti i viaggiatori del Nord.

  • Rossini, Viareggio, Forte dei Marmi, Lido di Camaiore e Pietrasanta - ENIT.
    Lotto 39

    Rossini, Viareggio, Forte dei Marmi, Lido di Camaiore e Pietrasanta - ENIT.
    Affisso offset, 1953. Impresso da Poligrafico Belforte - Livorno. Telato. Cm 99,5 x 64. Qualità A-.

  • Carlo Prandoni, Limone Piemonte rosso.
    Lotto 40

    Carlo Prandoni, Limone Piemonte rosso.
    Affisso offset, 1953. Impresso da Istituto Grafico Bertello. Cm 90 x 63. Qualità A-.

  • Carlo Prandoni, Limone Piemonte giallo.
    Lotto 41

    Carlo Prandoni, Limone Piemonte giallo.

  • Franz Lenhart, Cortina - ENIT.
    Lotto 42

    Franz Lenhart, Cortina - ENIT.
    Affisso litografico, 1947 ca. Impesso da Officine Grafiche Longo & Zoppelli. Telato. Cm 100 x 70. Qualità A.

  • Gruau Renè, Rimini 2000.
    Lotto 43

    Gruau Renè, Rimini 2000.
    Affisso offset, 2000. Cm 97 x 68. Qualità A.

  • Duilio Cambellotti, Feste Commemorative Proclamazione Regno d'Italia - Roma 1911.
    Lotto 44

    Duilio Cambellotti, Feste Commemorative Proclamazione Regno d'Italia - Roma 1911.
    Affisso litografico, 1911. Impresso da Chappuis - Bologna. Telato. Cm 89,5 x 45. Qualità B.

  • Luigi Martinati, 1° Concorso Nazionale Triennale Zootecnico.
    Lotto 45

    Luigi Martinati, 1° Concorso Nazionale Triennale Zootecnico.
    Affisso litografico, 1930. Impresso da Grossi - Monti & Torino. Telato. Cm 140 x 100. Qualità A/B.

  • Luciano Magagnoli, Festa Nazionale dell’Uva 1930.
    Lotto 46

    Luciano Magagnoli, Festa Nazionale dell’Uva 1930.
    Affisso litografico, 1930. Impresso da Maga - Milano. Telato. Cm 140 x 100. Qualità B/C.

  • Anonimo, Crociera Aerea - Il Volo Umano.
    Lotto 47

    Anonimo, Crociera Aerea - Il Volo Umano.
    Affisso cromolitografico, 1935 ca. Impresso da Arti Grafiche Croppi - Forlì. Cm 100 x 70. Qualità A/B.

  • G. Piombanti, Mercato Nazionale dell’Artigianato - Firenze 1947.
    Lotto 48

    G. Piombanti, Mercato Nazionale dell’Artigianato - Firenze 1947.
    Affisso litografico. Impresso da Industrie Grafiche Moderne Giaccone & Morelli. Telato. Cm 100 x 68. Qualità B-.

Lotti dal 25 al 48 di 127

  • 14 giugno 2023 ore 11:00 Sessione Unica (1 - 127)

Da Lunedi 22 maggio a martedi 13 giugno su appuntamento ( lun-ven h.9-13 e 14-18)

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000