ASTA 38 - DIPINTI SELEZIONATI XIX - XX SECOLO
Lotto 1 Mose' Bianchi Monza 1840 - Monza 1904 La pastorella Tempera su carta cm 47,5x27,5
Lotto 2 Filiberto Minozzi Verona 1877 - Milano 1936 Cap Martin Olio su tela cm 54x65
Lotto 3 Salvatore Mazza Milano 1819 - 1886 Nella stalla Olio su tela cm 45x55
Lotto 4 Pietro Barucci Roma 1845 - 1917 Nel cortile della masseria Olio su tela cm 58x89
Lotto 5 Angiolo Alebardi Seriate (BG) 1883 - Bergamo 1969 Vele a Venezia Olio su tavola cm 75x84
Lotto 6 Dante Comelli Bologna 1880 - 1958 Santa Maria maggiore Verbania Olio su cartone cm 28x44
Lotto 7 Tommaso Cascella Ortona 1890 - Pescara 1968 Pascolo in alta valle Pastelli su carta cm 67x95
Lotto 8 Attilio Andreoli Chiari, Brescia 1877 - Cavaglio Spoccia, Verbania 1950 Gioa e dolore Olio su tela cm 50x37
Lotto 9 Gaetano Bellei Modena 1857 - Modena 1922 La fanciulla dai capelli biondi Olio su tela cm 45x34
Lotto 10 Fausto Antonioli Bergamo 1822 - Udine 1882 Composizione floreale Olio su tela cm 70x100
Lotto 11 Ambrogio Preda Milano 1839 - Davesco ( Lugano ) 1906 Lugano da Cureggia Olio su tela cm 36x99
Lotto 12 Ambrogio Preda Milano 1839 - Davesco ( Lugano ) 1906 Pascolo all'abbeverata Olio su tela cm 36x99
Lotto 13 Gioacchino Galbusera Milano 1870 - Lugano 1944 Le Rose Olio su tela cm 48x76
Lotto 14 Guido Ricci Casorate Primo ( PV ) 1836 - 1897 Gurone ( VA ) Il Monte Generoso Lago di Lugano Olio su tela cm 50x70
Lotto 15 Giovanni Battista Lelli Milano 1827 - 1887 Veduta di Omegna (lago d'Orta) Olio su tela cm 37x61
Lotto 16 Giovanni Sottocornola Milano 1855 - 1917 Amore Olio su tela cm 80x50
Lotto 17 Giovanni Sottocornola Milano 1855 - 1917 Bel viso Pastelli su carta cm 46x37
Lotto 18 Luigi Sorio Cerea 1835 - Milano 1909 Ricordi Olio su tela cm 69x38
Lotto 19 Piero Focardi Settignano (FI) 1889 - Cannes (Francia) 1945 Bagnanti a Maderno, lago di Garda Olio su tela cm 18x35
Lotto 20 Pompeo Mariani Monza 1857 - Bordighera IM 1927 Sulla spiaggia di Bordighera Olio su cartone cm 24,5x40
Lotto 21 Antonio Fontanesi Reggio nell'Emilia 1818 - Torino 1882 Paesaggio a Creys Olio su tavola cm 27x37
Lotto 22 Francesco Filippini Brescia 1853 - Milano 1895 Galline sull'aia Olio su tela cm 53,5x95,5
Lotto 23 Stefano Bruzzi Piacenza 1835 - 1911 Il gregge nel bosco Olio su tela cm 74x42
Lotto 24 Bartolomeo Giuliano Susa 1825 - Milano 1909 Angolo Ligure Olio su tavola cm 24x32
Lotto 25 Alessio Jssupoff Vjatka, Russia 1889 - Roma 1957 Il Ventaglio bianco Olio su tela cm 80x64
Lotto 26 Giorgio Belloni Codogno (LO) 1861 - Mezzegra (CO) 1944 Pascolo in Lessinia Verona Olio su tela cm 90x140
Lotto 27 Bartolomeo Bezzi Fucine (TN) 1851 - Cles (TN) 1923 Pascolo sul Tonale Olio su tela cm 62x100
Lotto 28 Giuseppe Coen Treviso 1812 - Venezia 1856 Castello Estense di Ferrara Olio su tela cm 50,5x73
Lotto 29 Luciano Nezzo Badia Polesine (RO) 1856 - Urbino Pesaro 1903 La visita Olio su tela cm 108x57,5
Lotto 30 Ferruccio Scattola Venezia 1873 - Roma 1950 Festa in Laguna Olio su tela cm 76x95
Lotto 31 Luigi Pastega Venezia 1858 - 1927 Chiacchiere a Venezia Olio su tela cm 145x94
Lotto 32 Eugenio De Blaas Albano Laziale 1843 - Venezia 1931 Cane e Gatto Olio su cartone cm 35x24
Lotto 33 Emma Ciardi Venezia 1879 - Venezia 1933 La chiesa di San Giorgio a Venezia Olio su tavola cm 28x37
Lotto 34 Beppe Ciardi Venezia 1879 - Venezia 1933 Pescatori Olio su tavola cm 20x31
Lotto 35 Pietro Fragiacomo Trieste 1856 - Venezia 1922 Venezia povera con barcaiolo e fornace Olio su tela cm 37,5x22
Lotto 36 Nello Motta Venezia 1901 - 1986 Barche a Venezia Olio su tavola cm 38x53
Lotto 37 Pietro Pajetta Serravalle (TV) 1845 - Padova 1911 Interno con figure Olio su tela cm 27x39
Lotto 38 Angelo Pavan Vicenza 1893 - Venezia 1945 San Vidal Venezia Olio su tavola cm 75x60
Lotto 39 Teodoro Wolf Ferrari Venezia 1878 - San Zenone (TV) 1945 San Zenone degli Ezzelini Olio su tavola cm 58x74
Lotto 40 Luigi Nono Fusina (VE) 1850 - Venezia 1918 Pensieri Olio su tavola cm 33x24,5
Lotto 41 Silvesto Lega Modigliana (FC) 1826 - Firenze 1895 La Gabrigiana II Olio su tavola cm 19,5x24,5
Lotto 42 Vincenzo Cabianca Verona 1827 - Roma 1902 Portatrice dell'acqua Olio su tela applicata cm 27x15
Lotto 43 Vincenzo Cabianca Verona 1827 - Roma 1902 Il ruscello Olio su cartone cm 18,5x33,5
Lotto 44 Cristiano Banti Santa Croce sull'Arno (PI) 1824 - Montemurlo (PO) 1904 Signora in rosso Olio su tavola cm 19,5x9,5
Lotto 45 Rubens Santoro Mongrassano, Cosenza 1859 - Napoli 1942 Sulla terrazza Olio su tavola cm 31,5x18
Lotto 46 Vincenzo Caprile Napoli 1856 - 1936 Profilo di fanciulla Olio su tavola cm 32x19,5
Lotto 47 Pietro Scoppetta Amalfi (SA) 1863 - Napoli 1920 Pescatori ad Amalfi Olio su tela cm 47x29,5
Lotto 48 Tito Pellicciotti Barisciano (AQ) 1871 - 1950 Pastorella Abruzzese Olio su tela cm 69X35,5