Asta 7, Dipinti del XIX e del XX secolo

giovedì 25 maggio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 48
  • Achille Savoia Pavia 1839 – 1886 Nel retro bottega
    Lotto 25

    Achille Savoia Pavia 1839 – 1886 Nel retro bottega Acquarello su carta cm 47x36

  • Valter Pozzi Bergamo 1911 - Milano 1989 Figure al bar
    Lotto 26

    Valter Pozzi Bergamo 1911 - Milano 1989 Figure al bar Olio su tela cm 52x63

  • Luigi Mantovani Milano 1880 – 1957 Maternità
    Lotto 27

    Luigi Mantovani Milano 1880 – 1957 Maternità Olio su cartone cm 35x25

  • Oreste Albertini Torre del Mangano (PV) 1887 - Besano (VA) 1953 la Taverna di Segantini
    Lotto 28

    Oreste Albertini Torre del Mangano (PV) 1887 - Besano (VA) 1953 la Taverna di Segantini Olio su tela cm 60x80

  • Innocente Salvini Cocquio-Trevisago (VA) 1889 – 1979 Paesaggio
    Lotto 29

    Innocente Salvini Cocquio-Trevisago (VA) 1889 – 1979 Paesaggio Olio su tela cm 50x70

  • Umberto Ruini Modena 1869 - Genova 1955 Autoritratto in montagna
    Lotto 30

    Umberto Ruini Modena 1869 - Genova 1955 Autoritratto in montagna Olio su tavoletta cm 15x23

  • Lorenzo Gignous Modena 1862 - Porto Ceresio (VA) 1958 Paesaggio con figure
    Lotto 31

    Lorenzo Gignous Modena 1862 - Porto Ceresio (VA) 1958 Paesaggio con figure Olio su tela cm 48x61

  • Eugenio Gignous Milano  1850 - Stresa (VB) 1906 Paesaggio lacustre
    Lotto 32

    Eugenio Gignous Milano 1850 - Stresa (VB) 1906 Paesaggio lacustre Olio su tela cm 40x69

  • Giovanni Sottocornola Milano 1855 – 1917 Paesaggio
    Lotto 33

    Giovanni Sottocornola Milano 1855 – 1917 Paesaggio Pastelli su carta cm 30x46

  • Paolo Sala Milano 1859 – 1924 Milano Via Manzoni
    Lotto 34

    Paolo Sala Milano 1859 – 1924 Milano Via Manzoni Acquerello su carta cm 30x40

  • Andreas Marko Vienna 1824 - Tivoli (ROMA) 1895 Paesaggio
    Lotto 35

    Andreas Marko Vienna 1824 - Tivoli (ROMA) 1895 Paesaggio Olio su tela cm 34x56

  • Millo Bortoluzzi Treviso 1868 - Dolo (VE) 1933 Cacciatore in laguna
    Lotto 36

    Millo Bortoluzzi Treviso 1868 - Dolo (VE) 1933 Cacciatore in laguna Olio su tavola cm 48x62

  • Emma Ciardi Venezia 1879 – 1933 Giardini di Villa Querini a Vicenza
    Lotto 37

    Emma Ciardi Venezia 1879 – 1933 Giardini di Villa Querini a Vicenza Olio su tavola cm 26,5x19,2

  • Ruggero Berlam Trieste 1854 – 1920 il Tagliamento
    Lotto 38

    Ruggero Berlam Trieste 1854 – 1920 il Tagliamento Olio su tela cm 108,5x69

  • Ferruccio Scattola Venezia 1873 - Roma 1950 Ragazza di profilo
    Lotto 39

    Ferruccio Scattola Venezia 1873 - Roma 1950 Ragazza di profilo Olio su tela cm 38x27

  • Clinio Lorenzo Lorenzetti Mantova 1908 - Milano 1931 Vaso di rose
    Lotto 40

    Clinio Lorenzo Lorenzetti Mantova 1908 - Milano 1931 Vaso di rose Olio su tela cm 48x62

  • Clinio Lorenzo Lorenzetti Mantova 1908 - Milano 1931 Vaso di garofani
    Lotto 41

    Clinio Lorenzo Lorenzetti Mantova 1908 - Milano 1931 Vaso di garofani Olio su tela cm 48x62

  • Ermocrate Bucchi Urbino 1842 - Milano 1885 Fiori
    Lotto 42

    Ermocrate Bucchi Urbino 1842 - Milano 1885 Fiori Olio su tela cm 23,5x33

  • Ruggero Meneghini Milano 1866 - 1938 Natura morta con mele
    Lotto 43

    Ruggero Meneghini Milano 1866 - 1938 Natura morta con mele Olio su tela cm 38x59

  • Ruggero Meneghini Milano 1866 - 1938 Natura morta con arance
    Lotto 44

    Ruggero Meneghini Milano 1866 - 1938 Natura morta con arance Olio su tela cm 38x59

  • Giulio da Vicchio Firenze 1925 – Livorno 2004 Paesaggio boschivo
    Lotto 45

    Giulio da Vicchio Firenze 1925 – Livorno 2004 Paesaggio boschivo Olio su tela cm 39x29

  • Pittore Italiano firmato Bacci Dopo la pesca
    Lotto 46

    Italia centrale XX secolo Dopo la pesca Olio su tela cm 80x60

  • Serge Belloni Piacenza 1925 – Mentone 2005 Notre Dame a Parigi sotto la neve
    Lotto 47

    Serge Belloni Piacenza 1925 – Mentone 2005 Notre Dame a Parigi sotto la neve Olio su tela cm 58x60

  • F. Scoppa Italia del Sud XX secolo Pescatori in spiaggia a Napoli
    Lotto 48

    F. Scoppa Italia del Sud XX secolo Pescatori in spiaggia a Napoli Olio su cartone cm 40x80

Lotti dal 25 al 48 di 48

48 Dipinti del XIX e del XX secolo in Asta a tempo con scadenza 25 maggio 2023

  • 25 maggio 2023 ore 15:00 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 48)

Orari di apertura esposizione:

mercoledi e giovedi dalle 17.00 alle 19.00

venerdì 15.30-18.30

sabato 10.00-12.00, 15.30 - 18.30

Pagamenti e Spedizioni

da concordare con la casa d'aste

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000