Asta 7, Dipinti del XIX e del XX secolo
Lotto 1 Mario Fumia Torino 1931 – 2013 La Val Ferret Olio su tavola cm 49x39
Lotto 2 Mario Fumia Torino 1931 – 2013 Dente del Gigante Olio su tavola cm 49x39
Lotto 3 Metello Merlo Milano 1866 - Torino 1964 Paesaggio montano Olio su cartone cm 58x48
Lotto 4 Carlo Casati Verona 1889 -1965 Baite alpine Olio su tela cm 70x100
Lotto 5 Lorenzo Kirchmayr Torino 1869 – 1933 Paesaggio Olio su cartone cm 32x50
Lotto 6 Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 Paesaggio Olio su cartone cm 32x47
Lotto 7 Giacinto Bo Montanaro Canavese (TO) 1832 - Torino 1912 Paesaggio montano Olio su tavola cm 21x48
Lotto 8 Giovanni Colmo Torino 1867-1947 Paesaggio montano Olio su cartone cm 34x44
Lotto 9 Angelo Comi Como 1899 – 1970 Paesaggio montano Olio su cartone cm 25x37
Lotto 10 Vittorio Avondo Torino 1836 – 1910 Paesaggio rurale Carboncino e biacca su carta cm 38x28
Lotto 11 Pietro Dossola Viguzzolo (AL) 1887 - Firenze 1874 La stradina che porta a Vho di Tortona Olio su cartone cm 33x43
Lotto 12 Cesare Saccaggi Tortona 1868 – 1934 Il parco di Rotterdam Olio su tavola cm 33x43
Lotto 13 Scuola di Delleani Piemonte XIX-XX secolo Paesaggio Olio su tavola cm 28x43
Lotto 14 Francesco Bosso Vercelli 1864 - Torino 1933 Dopo il temporale Olio su tela cm 40 x 77
Lotto 15 Achille Parachini Torino 1888 – 1970 Vecchio Ponte Olio su tavola cm 60x50
Lotto 16 Giuseppe Manzone Asti 1887 - Torino 1983 Nella corte Olio su tavola cm 38x49
Lotto 17 Ernesto Barbano Casale Monferrato (AL) 1877 – 1964 Marina di Levante Olio su tela applicata su tavola cm 64x128
Lotto 18 Giovanni Governato Saluzzo 1889 - Genova 1951 Nervi Olio su tela cm 53x67
Lotto 19 Angelo Vernazza Sampierdarena (GE) 1869 - Genova 1937 Portofino, la salita alla chiesa di San Giorgio Olio su tavola cm 34x20
Lotto 20 Antonio Pagnotta Roma 1900 - Brescia ? Veduta del lago di Garda Olio su tavola cm 24,5x38,5
Lotto 21 Arturo Bonanomi Calolziocorte (LC) 1920 - Lecco 2010 Paesaggio con neve Olio su masonite cm 60x40
Lotto 22 Bruto Mazzolani Ferrara 1880 - Milano 1949 Nudo femminile disteso Olio su tavola cm 35x51,5
Lotto 23 Attr. Francesco Didioni Italia del nord XIX secolo Figure Olio su tela cm 36x21
Lotto 24 Ermenegildo Agazzi Mapello 1866 - Bergamo 1945 Personaggi Olio su tavola cm 19,3x27
Lotto 25 Achille Savoia Pavia 1839 – 1886 Nel retro bottega Acquarello su carta cm 47x36
Lotto 26 Valter Pozzi Bergamo 1911 - Milano 1989 Figure al bar Olio su tela cm 52x63
Lotto 27 Luigi Mantovani Milano 1880 – 1957 Maternità Olio su cartone cm 35x25
Lotto 28 Oreste Albertini Torre del Mangano (PV) 1887 - Besano (VA) 1953 la Taverna di Segantini Olio su tela cm 60x80
Lotto 29 Innocente Salvini Cocquio-Trevisago (VA) 1889 – 1979 Paesaggio Olio su tela cm 50x70
Lotto 30 Umberto Ruini Modena 1869 - Genova 1955 Autoritratto in montagna Olio su tavoletta cm 15x23
Lotto 31 Lorenzo Gignous Modena 1862 - Porto Ceresio (VA) 1958 Paesaggio con figure Olio su tela cm 48x61
Lotto 32 Eugenio Gignous Milano 1850 - Stresa (VB) 1906 Paesaggio lacustre Olio su tela cm 40x69
Lotto 33 Giovanni Sottocornola Milano 1855 – 1917 Paesaggio Pastelli su carta cm 30x46
Lotto 34 Paolo Sala Milano 1859 – 1924 Milano Via Manzoni Acquerello su carta cm 30x40
Lotto 35 Andreas Marko Vienna 1824 - Tivoli (ROMA) 1895 Paesaggio Olio su tela cm 34x56
Lotto 36 Millo Bortoluzzi Treviso 1868 - Dolo (VE) 1933 Cacciatore in laguna Olio su tavola cm 48x62
Lotto 37 Emma Ciardi Venezia 1879 – 1933 Giardini di Villa Querini a Vicenza Olio su tavola cm 26,5x19,2
Lotto 38 Ruggero Berlam Trieste 1854 – 1920 il Tagliamento Olio su tela cm 108,5x69
Lotto 39 Ferruccio Scattola Venezia 1873 - Roma 1950 Ragazza di profilo Olio su tela cm 38x27
Lotto 40 Clinio Lorenzo Lorenzetti Mantova 1908 - Milano 1931 Vaso di rose Olio su tela cm 48x62
Lotto 41 Clinio Lorenzo Lorenzetti Mantova 1908 - Milano 1931 Vaso di garofani Olio su tela cm 48x62
Lotto 42 Ermocrate Bucchi Urbino 1842 - Milano 1885 Fiori Olio su tela cm 23,5x33
Lotto 43 Ruggero Meneghini Milano 1866 - 1938 Natura morta con mele Olio su tela cm 38x59
Lotto 44 Ruggero Meneghini Milano 1866 - 1938 Natura morta con arance Olio su tela cm 38x59
Lotto 45 Giulio da Vicchio Firenze 1925 – Livorno 2004 Paesaggio boschivo Olio su tela cm 39x29
Lotto 46 Italia centrale XX secolo Dopo la pesca Olio su tela cm 80x60
Lotto 47 Serge Belloni Piacenza 1925 – Mentone 2005 Notre Dame a Parigi sotto la neve Olio su tela cm 58x60
Lotto 48 F. Scoppa Italia del Sud XX secolo Pescatori in spiaggia a Napoli Olio su cartone cm 40x80