Asta 407 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 23 maggio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 454
  • LANARO DINO (1908 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 75

    LANARO DINO (1908 - 1998) Senza titolo. 1956. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 39,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Provenienza: Collezione Besner - Decca.
    . Cornice presente

  • SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) - Bozzetto per un affresco.
    Lotto 76

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Bozzetto per un affresco. 1939. pastelli e matita su carta. Cm 11,50 x 17,00. Firma in basso a destra a matita. Autentica su fotografia di Gianna Semeghini . Provenienza: Collezione privata, Como. Lievi difetti. Cornice presente

  • ROSSI ILARIO (1911 - 1994) - Senza titolo.
    Lotto 77

    ROSSI ILARIO (1911 - 1994) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra e al retro. Provenienza: Collezione privata, Bologna. Lievi difetti.

  •  GIANDANTE X (1900 - 1984) - Lotto composto da n. 6 disegni.
    Lotto 78

    GIANDANTE X (1900 - 1984) Lotto composto da n. 6 disegni. Tecnica mista su carta. Cm 10,00 x 13,50. 1. Camp de curs. Titolo, firma e anno in basso a destra. 10x13.5 cm. 1940. Con cornice.
    2. Senza titolo. Firma e anno in basso a destra a matita. 10x13.5 cm. 1940. Con cornice.
    3. Senza titolo. Firma e anno in basso a destra a matita. 13.5x10 cm. 1940. Senza cornice.
    4. Senza titolo. Firma e anno in basso a destra a matita. 13.5x10 cm. 1940. Senza cornice.
    5. Camp de curs. Firma e anno in basso a destra a matita. 13.5x10 cm. 1939-1940. Con cornice.
    6. Senza titolo. Firma e anno in basso a destra a matita. 13.5x10 cm. 1941. Con cornice.
    Provenienza: Collezione Besner - Decca. Cornice presente

  • BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) - Senza titolo.
    Lotto 79

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Senza titolo. Inchiostro su carta. Cm 23,00 x 16,50. Firma in alto a destra. Difetti. Cornice presente

  • SPAZZAPAN LUIGI  (1889 - 1958) - Cavalli.
    Lotto 80

    SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) Cavalli. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 49,00. Firma in basso a destra a matita. Al retro timbro Galleria dell'Annunciata, Milano. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • MAURICE HENRY (1907 - 1984) - Senza titolo.
    Lotto 81

    MAURICE HENRY (1907 - 1984) Senza titolo. Pastello su carta. Cm 22,00 x 18,50. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro Galleria Gissi, Torino. Lievi difetti. Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Modella stanca.
    Lotto 82

    AUTORE NON IDENTIFICATO Modella stanca. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 24,00. Titolo e firma in basso a matita. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Die Maske.
    Lotto 83

    AUTORE NON IDENTIFICATO Die Maske. Matita su carta. Cm 18,00 x 24,00. Titolo e firma in basso a matita. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Vaso di fiori.
    Lotto 84

    AUTORE NON IDENTIFICATO Vaso di fiori. Olio su carta. Cm 23,70 x 31,50. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Difetti. Cornice presente

  • TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) - Paesaggio urbano.
    Lotto 85

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Paesaggio urbano. Acquerelli su carta. Cm 30,00 x 23,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • CALABRIA ENNIO (n. 1937) - Amanti a Venezia.
    Lotto 86

    CALABRIA ENNIO (n. 1937) Amanti a Venezia. China su carta. Cm 46,00 x 31,00. Firma in basso a destra a matita. Certificato di provenienza Galleria La Scaletta, Reggio Emilia. Lievi difetti. Cornice presente

  • MACCARI MINO (1898 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 87

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 45,70 x 35,50. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Archivio Galleria d'Arte Parametro, Roma. . Cornice presente

    Lotto 88

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,50 x 45,50. Firma in basso a sinistra a penna. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleira Stamperia Il Labirinto, Roma. Lievi difetti.

    Lotto 89

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Pastello su cartoncino . Cm 25,10 x 34,80. Firma in basso a sinistra. Timbro a secco Nemo Galleni in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Generale del Maestro Mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Lievi difetti. Cornice presente

  • ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964) - Senza titolo.
    Lotto 90

    ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964) Senza titolo. 1958. Inchiostro su carta. Cm 46,00 x 68,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Nudo di donna.
    Lotto 91

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Nudo di donna. Acquarello su cartoncino. Cm 18,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione Besner - Decca. . Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Ritratto muliebre.
    Lotto 92

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Ritratto muliebre. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) - Notte d'amore.
    Lotto 93

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Notte d'amore. 1960. Tecnica mista su carta intelata. Cm 54,00 x 54,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Galleria Bergamini; Collezione privata, Venezia. Lievi difetti. Cornice presente

  • MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) - Senza titolo.
    Lotto 94

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 33,00. Firma in basso a destra a matita. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Cornice presente

  • PIACESI WALTER (n. 1929) - Pagina di studio.
    Lotto 95

    PIACESI WALTER (n. 1929) Pagina di studio. 1993. China e acquerello su carta. Cm 29,00 x 21,20. Titolo, firma e anno in alto a sinistra a penna. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • PIACESI WALTER (n. 1929) - Supervisori.
    Lotto 96

    PIACESI WALTER (n. 1929) Supervisori. 2012. Olio su cartone. Cm 13,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) - Aurora. .
    Lotto 97

    KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Aurora. . 2004. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a pennarello. Al retro titolo, firma e anno.

  • KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 98

    KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Senza titolo. Tecnica mista su carta intelata. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

Lotti dal 73 al 96 di 454

1) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 1 a 79 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 80 a 160 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 161 a 239 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 240 a 320 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 321 a 399 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 400 a 474 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 23 maggio 2023 ore 11:00 I Tornata, 1-79 (1 - 79)
  • 23 maggio 2023 ore 14:00 II Tornata, 80-160 (80 - 160)
  • 23 maggio 2023 ore 17:00 III Tornata, 161-239 (161 - 239)
  • 24 maggio 2023 ore 11:00 IV Tornata, 240-320 (240 - 320)
  • 24 maggio 2023 ore 14:00 V Tornata, 321-399 (321 - 399)
  • 24 maggio 2023 ore 17:00 VI Tornata, 400-474 (400 - 476)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000